Предложения со словосочетанием «развернуть крылья»

Она с силой пнула его в живот задними лапами, заставив скорчиться от боли, снова испустила грозный рык, потом развернула крылья и рванулась вверх.
На лапах висели тяжёлые цепи, а зажимы из какого-то странного металла не давали развернуть крылья.
Ветер свистел в ушах, тянул за хвост, но она падала и падала, и лишь у самого подножия развернула крылья и понеслась над самой водой, задевая гребни волн кончиками когтей и ощущая радостное возбуждение каждой чешуйкой.
Но прежде чем она успела развернуть крылья, третья капля упала на неё. Она подняла голову – и что же увидела?
– Нет. Деревья там стоят так плотно, что мне будет сложно полностью развернуть крылья, чтобы не зацепиться за ветки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самовольник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Присев от неожиданности на задние ноги, пегас развернул крылья, и вылетел в окно…
Она быстро и ловко развернула крылья.
Изобилие необходимо для движения вперёд, для того, чтобы человек мог развернуть крылья.
Огромный буревестник резко пикировал и, повинуясь инстинктам, буквально в десяти метрах от земли развернул крылья, чтобы замедлить падение.
Зверёк на всякий случай развернул крылья, но любопытство пересилило.
У него не будет шанса развернуть крылья и показать, на что он способен, он уже никогда не будет проказничать, и его не накажут, заперев дома.
– Он дёрнул плечами, словно сдерживал желание развернуть крылья.
Впрочем, и он решил надолго не задерживаться: словно приняв какое-то решение, огромная птица развернула крылья и с явной натугой взлетела на самый низенький в поле её зрения заборчик.
Дракон, вскинув голову, оскалился и угрожающе развернул крылья.
Поставила два стула по бокам от себя и вручную развернула крылья, положив их по очереди и не с первой попытки на высокие спинки.
Ворона развернула крылья и забила ими в воздухе.
У основания стены из аморфитов виднелся вросший в аморфит аккумулятор, рядом развернула крылья солнечная батарея, а в двух местах над стеной поднимались тупоносые башенки грависвязи.
Если наступит день, когда он вам больше не будет нужен, разверните крылья назад, и он вернётся к своему создателю.
Но вот птица-мысль подняла голову и красиво развернула крылья.
По несколько штук на полосе, развернув крылья перпендикулярно земле, выкинув над собой парашюты.
Я снова развернула крылья и обнюхала себя всю.
Ящер с заметным усилием поднялся на ноги и уже развернул крылья, как вдруг на поляну выскочила знакомая розовая мартышка.
Граф хлопнул в ладоши. Все три мыши развернули крылья и стали летать по помещению.
– Завтрак изволите оставить или мне унести? – продолжала служанка, но к этому времени запах так сильно растерроризировал мне вкусовые рецепторы, что в желудке развернул крылья дракон адского голода.
Он попробовал развернуть крылья горизонтально и тут же свалился в штопор, не удержав равновесие.
Вход в здание клуба украшали два бронзовых грифона – и если один возлежал, уронив голову на когтистую лапу, то второй развернул крылья и разинул рот, готовясь атаковать.
Наш ум смело развернул крылья, но вскоре всё изменилось: крылья опустились, солнце померкло.
Одновременно две большие золотые птицы на спинке трона развернули крылья и двинули ими вверх-вниз; хвосты их вдруг расправились полукружием, являя во всём блеске длинные золотые перья с самоцветами.
Могучая коричневая птица спикировала вниз, резко развернула крылья, мягко опустившись на скалу в десятке шагов перед молодым человеком, чуть склонила голову набок.
С этими словами, бетман развернул крылья, взлетел и резко исчез из виду.
С тех пор как она впервые развернула крылья в полете – какая еще синева могла быть названа совершенной?
Я расслабленно улёгся на траву, развернув крылья поудобнее и вытянув хвост во всю длину.
Но ещё больше она была поражена, увидев его выходящим из воды: на всю ширину груди развернул крылья орёл – грубая татуировка, стилизованная под рисунки древних индейцев.
А тебе пришла пора развернуть крылья.
Когда же она вновь развернула крылья, маховое перо задело случайного свидетеля супружеской встречи.
Пришло время покинуть эту землю и развернуть крылья намерения.
Осталось только протянуть руку, но хищник развернул крылья и угрожающе заклекотал.
Тогда я поняла, почему он совершено лысый – на голой коже головы вдруг развернула крылья огромная хищная птица с острым изогнутым клювом.
Тварь развернула крылья, прикрываясь ими, словно щитом.
Попугай при виде корзинки взволнованно развернул крылья, прошёл по клетке вприсядку и наконец механически выдал: «Труб-ба дело».
Магическая сила в теле привычно развернула крылья и зашевелилась.
Он смотрел на меня круглыми глазами и тогда я решила развернуть крылья.
Конгзилла развернул крылья, вполне подходящие для небольшого самолёта, и прыгнул на меня.
У дальней стены на небольшой эстраде развернул крыло чёрный кабинетный рояль, напротив него в несколько рядов теснились разнокалиберные стулья.
Мне показалось, будто бы над нами прошёл быстрый лёгкий дождик, и радуга развернула крылья, такой это был смех.
Шквал или просто удар налетевшей воздушной массы оказался неожиданным для инженера, и он не успел развернуть крыло, чтобы взмыть на воздушной волне.
Она подняла голову и посмотрела на ковыляющего к ним детёныша. Потом развернула крыло и придвинула малыша к себе. И вгляделась в него.
– Не могли бы вы полностью развернуть крылья?
И только грифон успевает развернуть крылья и подняться в воздух; он парит над белым, нетронутым полотном.

Ассоциации к слову «развернуть»

Все ассоциации к слову РАЗВЕРНУТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «развернуть крылья»

  • Она зашла в глубь маленькой гостиной и опустилась на кресло. Воздушная юбка платья поднялась облаком вокруг ее тонкого стана; одна обнаженная, худая, нежная девичья рука, бессильно опущенная, утонула в складках розового тюника; в другой она держала веер и быстрыми, короткими движениями обмахивала свое разгоряченное лицо. Но, вопреки этому виду бабочки, только что уцепившейся за травку и готовой, вот-вот вспорхнув, развернуть радужные крылья, страшное отчаяние щемило ей сердце.
  • Нам должно было спускаться еще верст пять по обледеневшим скалам и топкому снегу, чтоб достигнуть станции Коби. Лошади измучились, мы продрогли; метель гудела сильнее и сильнее, точно наша родимая, северная; только ее дикие напевы были печальнее, заунывнее. «И ты, изгнанница, — думал я, — плачешь о своих широких, раздольных степях! Там есть где развернуть холодные крылья, а здесь тебе душно и тесно, как орлу, который с криком бьется о решетку железной своей клетки».
  • Розанов — вспомнил Нечаев, но это опять не подходило: там теснота и дети, да и снова Ольга Александровна может сразу выкинуть колено, которое развернет перед чужими людьми то, что Розанов всегда старался тщательно скрывать и маскировать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «развернуть»

  • РАЗВЕРНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; прич. страд. прош. развёрнутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. развертывать и разворачивать). 1. Раскатать, растянуть по плоскости в длину или в ширину что-л. свернутое, скатанное. Развернуть ковер. Развернуть штуку сукна. Развернуть кусок обоев. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗВЕРНУТЬ

Значение слова «крыло»

  • КРЫЛО́, -а́, мн. кры́лья, -ьев и (устар.) крыла́, крыл, крыла́м, ср. 1. Орган летания (у птиц, насекомых, а также у некоторых млекопитающих). Крылья бабочки. Крылья летучей мыши. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЫЛО

Афоризмы русских писателей со словом «развернуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «развернуть»

РАЗВЕРНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; прич. страд. прош. развёрнутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. развертывать и разворачивать). 1. Раскатать, растянуть по плоскости в длину или в ширину что-л. свернутое, скатанное. Развернуть ковер. Развернуть штуку сукна. Развернуть кусок обоев.

Все значения слова «развернуть»

Значение слова «крыло»

КРЫЛО́, -а́, мн. кры́лья, -ьев и (устар.) крыла́, крыл, крыла́м, ср. 1. Орган летания (у птиц, насекомых, а также у некоторых млекопитающих). Крылья бабочки. Крылья летучей мыши.

Все значения слова «крыло»

Синонимы к словосочетанию «развернуть крылья»

Ассоциации к слову «развернуть»

Ассоциации к слову «крыло»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я