Карта словосочетания «радостный смех» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «радостный смех»

Той же ночью его душа отправилась в новое путешествие верхом на ветре, заливаясь радостным смехом.
Даже королю в его веселье надо об этом помнить и остеречься того, кто может в ночной черноте услышать радостный смех и победные гимны пирующих.
С трудом сдерживая радостный смех, жадный братец стал пересыпать драгоценности и золото в двадцать мешков, которые принёс с собой.
За сквозными зелёными стенами играли пёстрые шёлковые ткани, и в оживлённый женский говор вплетался звонкий, радостный смех ребёнка.
Прошло уже больше 50 лет, а в ушах у меня по-прежнему звенит радостный смех брата, и, вспоминая тот случай, я каждый раз улыбаюсь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: айс-фифи — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– А куры? Куры квохчут ко-ко-ко? – И она так защекотала сына, что тот зашёлся радостным смехом.
Гамак стал раскачиваться всё сильнее и сильнее до тех пор, пока не произошло чудо – белые шарики порозовели, они становились всё ярче и ярче, раздался радостный смех.
Золотистые листья каштанов и лип наполняли неподвижный воздух благоуханием, к которому примешивался сладкий аромат дубовых листьев; повсюду слышался радостный смех гномят, кубарем скатывавшихся с заросших папоротником пригорков.
Со двора донёсся радостный смех детворы, ахи и охи взрослых.
Слышен радостный смех, голоса взрослых.
– Пресвятая матерь всех богов и духов… – очень громко прокомментировал один из наёмников увиденное, а атакующий, не обращая ни на кого внимания, вдруг разразился радостным смехом.
Тёплый воздух, беззаботное мельтешение детей где-то внизу, чей-то радостный смех, прогулка с двумя подругами, которые до того не пересекались, море живых зелёных листьев и травы, свобода действий, начало лета…
Мальчишка снова шевелил пальцами, манёвры рыбы повторялись, сопровождаемые радостным смехом ребёнка.
Вдруг на меня налетел маленький чернявый вихрик и с радостным смехом попытался удушить в объятиях.
Оседлав её, он часами носился вверх и вниз по склону напротив моего дома, оглашая округу счастливым радостным смехом.
Ученики буквально взорвались радостным смехом, а учитель огрел меня пощёчиной, одной из очень немногих пощёчин, полученных мною в хедере.
Ветер подхватил стальной радостный смех и разнёс его вокруг, отталкивая от скал, кидая в море, предлагая солнцу как подношение.
Неожиданно мы услышали громкий радостный смех.
Он хотел было возразить, но осёкся, когда раздался звонкий радостный смех, и из-за телег второй группы выскочил мальчишка лет семи, следом – светловолосая девочка, улыбающаяся от уха до уха и радостно машущая руками.
А детишки уже давно плескались на отведённом для них месте. Оттуда доносились детский радостный смех и визги.
И всё громче звучит радостный смех, потому что с каждым годом вокруг всё больше тех, кого война вообще никак не коснулась, и они не представляют, что такое война.
Тихий радостный смех нарушил тишину в доме.
С её губ вдруг сорвался радостный смех неожиданного счастья.
Детский, радостный смех разносился над нею.
– Как красиво! – заливается радостным смехом девочка и несколько раз целует старшую сестру в щёку.
Окончательно проснулась от радостного смеха подруг.
– Ты водишь! – крикнула рыжеволосая девчушка, ударила мальчика по плечу, с радостным смехом убегала от него.
Несётся радостный смех и визги детей.
По возбуждённому радостному смеху сестры я понял, она сообщит что-то важное.
Следом до меня доносится радостный смех людей и журчание воды.
Из-за трёхдневной щетины на щеках и подбородке мужчина казался на первый взгляд старше, но потом добродушный взгляд пронзительно голубых глаз или радостный смех мальчишки безошибочно указывали на то, что он вряд ли отпраздновал своё тридцатилетие.
– Ну а кто кроме меня – прилетел в ответ радостный смех.
– Не догонишь, не догонишь! – кричала она, захлёбываясь радостным смехом.
Пышная растительность оплетала внутренние дворики, из которых доносился негромкий радостный смех и приглушённые разговоры.
Здесь он почувствовал себя маленьким щенком, и вдруг ему так захотелось оказаться дома, рядом с хозяином, заснуть под его протяжный храп, а на утро разбудить, стащить с него одеяло и под радостный смех доброго старика отправиться на улицу, дожидаясь своего самого верного и преданного друга с поводком в зубах.
Во дворах их домов стоит радостный смех, когда дети играют с их домашними животными…
Из дали был слышан их заливистый радостный смех.
Чьи-то слёзы горькие слёзы, и чей-то радостный смех видели платаны и кудрявые каштаны в ту пору, когда роняли по весне лепестки в прозрачные воды шумных ручьёв, бежавших столетия назад на месте, где красовался теперь городской фонтан.
Сопровождаясь падением на заранее застеленный мягким покрывалом пол, практикантка не сумела удержать радостный смех.
И впервые в этом дворце зазвучал радостный смех.
Случалось, пара звонких ударов одновременно проходила, вызывая радостный смех присутствующих.
Маленькая дикарка отвечала радостным смехом, и на её бронзовых щёчках появились ямочки. Всё это переполняло счастьем родительские сердца.
Вместо благодарности я чуть не залепила плюху прямо в радостную самодовольную морду, но промахнулась и опрокинулась навзничь под радостный смех окружающих, после чего пришла к неутешительному выводу, что моих талантов, к сожалению, никто не ценит.
– Значит, всё-таки целый день спал! – и звонкий, радостный смех разлился по всему полупустому залу, отражаясь от густо обвешанных картинами стен.
То был не плач и не смех, а нераздельная мешанина, когда чувства сталкиваются одно с другим, и в этом разломе таится инфернальный огонь, который жжёт глаза, когда на них выступают слёзы счастья или когда в отчаянном помешательстве раздаётся весёлый радостный смех.
Ответом ему был радостный смех отца с улицы.
Он привык слышать, как девушка весело щебечет, повествуя о своих успехах в институте; её радостный смех заставлял его иногда и впрямь думать, что она его дочь.
Когда малышка засыпала, то ещё слышала радостный смех мамы и глубокий голос её друга.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «радостный смех»

  • Впрочем, князь до того дошел под конец, что рассказал несколько пресмешных анекдотов, которым сам же первый и смеялся, так что другие смеялись более уже на его радостный смех, чем самим анекдотам.
  • Проходя верхним рекреационным коридором, Александров заметил, что одна из дверей, с матовым стеклом и номером класса, полуоткрыта и за нею слышится какая-то веселая возня, шепот, легкие, звонкие восклицания, восторженный писк, радостный смех. Оркестр в большом зале играет в это время польку. Внимательное, розовое, плутовское детское личико выглядывает зорко из двери в коридор.
  • Марта смеялась тоненьким, радостным смехом, как смеются благонравные дети. Вершина рассказала все быстро и однообразно, словно высыпала, — как она всегда говорила, — и разом замолчала, сидела и улыбалась краем рта, и оттого все ее смуглое и сухое лицо пошло в складки, и черноватые от курева зубы слегка приоткрылись. Передонов подумал и вдруг захохотал. Он всегда не сразу отзывался на то, что казалось ему смешным, — медленны и тупы были его восприятия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «радостный»

Значение слова «смех»

  • СМЕХ, -а (-у), м. 1. Характерные прерывистые горловые звуки, вызываемые короткими выдыхательными движениями при проявлении веселья, радости, удовольствия и т. п. Заливаться смехом. Не удержаться от смеха. Взрыв смеха. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМЕХ

Афоризмы русских писателей со словом «радостный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «радостный»

РА́ДОСТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, тно. 1. Испытывающий чувство радости.

Все значения слова «радостный»

Значение слова «смех»

СМЕХ, -а (-у), м. 1. Характерные прерывистые горловые звуки, вызываемые короткими выдыхательными движениями при проявлении веселья, радости, удовольствия и т. п. Заливаться смехом. Не удержаться от смеха. Взрыв смеха.

Все значения слова «смех»

Синонимы к словосочетанию «радостный смех»

Ассоциации к слову «радостный»

Ассоциации к слову «смех»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я