Предложения со словосочетанием «радостные клики»

У неё замирало сердце, но ездоки всякий раз в своих сёдлах удерживались и радостными кликами приветствовали завершение опасного приключения.
С величавым спокойствием герцог ехал верхом во главе своего двора, равнодушный к радостным кликам народа, который избавился наконец от злого властителя.
Они проходят, провожаемые радостными кликами, счастливыми взглядами, взмахами мокрых от слёз платочков, украдкой стараясь отыскать в толпе родные лица.
Августейшая путешественница, с милостивыми взглядами с очаровательною улыбкой изволила раскланиваться на обе стороны торжествующему народу, оглашавшему воздух радостными кликами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: педуниверситет — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Радостные клики смолкли, уступив место угрюмому оцепенению.
Толпа приветствовала радостными кликами человека, стоящего на колеснице, перед которой бежал глашатай и музыканты с длинными трубами.
Но как только мы начали подниматься по ступенькам, за нашими спинами послышался радостный клик.
Тело уже убрали, кровавые пятна засыпали песком; победитель заканчивал круг почёта вдоль ограды под радостные клики зрителей…
Радостные клики стали ещё громче.
– Тишина вдруг взорвалась радостными кликами.
И в ночной тиши раздались радостные клики по всему смолокуровскому каравану.
Голоса слышались совсем близко: должно быть, они уже были на главной улице. Издалека радостные клики толпы походили на крики ужаса.
Да и не станет встреча давних и не слишком близких знакомых ознаменовываться радостными кликами.
Встречая остальных охотников, которые с радостными кликами приближались к поверженному зверю, юноша поднял вверх окровавленное копьё.
Радостные клики неслись из заднего двора, когда он поднял свиток и обвёл им вокруг себя.
Все они надеялись, все ждали, что эта непонятная, неугомонная и такая непредсказуемая держава, страшная своим глубинным могуществом, наконец распухнет от голода, лопнет и рассыплется на мелкие осколки, которые с радостными кликами бросятся подбирать осатаневшие от долготерпения империалистические хищники.
Потом вновь избранного императора понесли с музыкой и песнями, заглушаемыми радостными кликами сопровождавшей его толпы народа, в сенат.
Гром аплодисментов и несмолкаемые радостные клики всего собрания были показателем того, что предложение любимого вождя нашло пролетарский отклик у всех делегатов собрания.
Он с маху сшиб довольно крупного капрала и уже на ходу поезда, под радостные клики единоплеменников, втащил чемодан.
Оттаявшие горожане радостными кликами приветствовали молодого князя.
Под звон колоколов и радостные клики толпы профессор был извлечён из «Голоса минувшего», с трудом поставлен на ноги и осмотрен экспедиционными врачами.

Ассоциации к слову «клика»

Все ассоциации к слову КЛИКА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «радостные клики»

  • Ни разливанного моря, ни разгоряченных лиц и развязных языков, ни радостных кликов не было. Пуще всего разочарована была дворня этой скромностью, хотя люди и успели напиться, но не до потери смысла, и по этой причине признали свадьбу невеселою.
  • С торжеством возглашалось имя великого князя: иногда, хотя и редко, имя вольности и Марфы бывало также радостным кликом победителей (ибо вольность и Марфа одно знаменовали в великом граде).
  • Всю троицкую ночь с березками в руках молодые парни и девушки резво и весело, с громким смехом, с радостными кликами бегают по полям, гоняя русалок, а на солнечном всходе все вместе купаются в водах, уже безопасных от ухищрений лукавых водяниц…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «радостный»

Значение слова «клика»

  • КЛИ́КА, -и, ж. Группа, сообщество людей, стремящихся к достижению каких-л. корыстных, неблаговидных целей. Придворная клика. Клика финансовых дельцов. Фашистская клика. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КЛИКА

Афоризмы русских писателей со словом «радостный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «радостный»

РА́ДОСТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, тно. 1. Испытывающий чувство радости.

Все значения слова «радостный»

Значение слова «клика»

КЛИ́КА, -и, ж. Группа, сообщество людей, стремящихся к достижению каких-л. корыстных, неблаговидных целей. Придворная клика. Клика финансовых дельцов. Фашистская клика.

Все значения слова «клика»

Синонимы к словосочетанию «радостные клики»

Ассоциации к слову «радостный»

Ассоциации к слову «клика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я