Предложения со словосочетанием «равновесие страха»

Сегодня, спустя много лет, анализируя события декабря семьдесят девятого, понимаешь, что в мире, где существовало равновесие страха ядерного уничтожения, такие интервенции были способом выживания двух сверхдержав и способом существования двух систем.
То шаткое равновесие страха, что останавливает стрелку последней войны человечества.
Анализ его продолжился теперь в области равновесия страха между супердержавами.
Равновесие страха хорошо уж тем, что оно равновесие именно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «равновесие страха»

  • Страх превозмог самолюбие, и я принялся кричать; потеряв равновесие, я конечно бы упал, если б выбежавший навстречу конюх не остановил смирную лошадь.
  • «Я же, со своей стороны, — так заканчивался этот циркуляр, — за благо признаваю, в силу облекаемой власти и политического равновесия, как равно и высшего соображения причин, клонящих намерение к строжающему нейтралитету, то имеешь ты, старшина (имярек), с прочею низкою властию приложить всемерное старание под страхом в противном могущем быть случае наистрожайшего штрафования, не исключая личной прикосновенности по закону и свыше…
  • Тем не менее, легче было бы даже Михеича совратить с пути, на котором он обрел свое прочное душевное равновесие, чем заставить Яшку свернуть с тернистой тропинки, где он встречал одни горести… Казалось, он не доступен ни страху, ни лести, ни угрозе, ни ласке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «равновесие страха»

Афоризмы русских писателей со словом «равновесие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «равновесие страха»

1. о политике государств, основанной на признании необходимости сохранения мира ввиду угрозы взаимного уничтожения в случае военного конфликта

Все значения словосочетания «равновесие страха»

Синонимы к словосочетанию «равновесие страха»

Ассоциации к слову «равновесие»

Ассоциации к слову «страх»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я