Карта словосочетания «пёстрая тень» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пёстрая тень»

Из пёстрой тени вяза я наблюдала за туристами и покупателями, которые слонялись по мостовой, и наслаждалась духом благополучия и достатка, витавшим вокруг.
Возможно, удача и вправду отчасти управляет человеческой жизнью, пёстрой тенью рисуя тёмные пятна на карте нашей судьбы.
Она прикоснулась к волосам чуть выше лба, и вдруг пёстрая тень мелькнула у неё перед глазами – изумительная, чудной яркой окраски большая бабочка запорхала над головами остолбеневших подруг.
Яркое солнце пробивалось сквозь голые переплетения ветвей и отбрасывало на асфальт пёстрые тени.
– Вы называете их цыганами, – нас. Нас! Незаметные пёстрые тени, – мы ещё пользуемся сорли-виаль.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зимовочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В пёстрой тени деревьев жилище казалось удивительно тихим и одиноким.
Рабы с улыбками на лицах освещали факелами дорогу, и по змеившейся вдоль улицы процессии играли пёстрые тени.
Разведчики, мелькнули пёстрыми тенями у стен избы и двое из них совершенно бесшумно проникли в двери.
Низкое солнце расплылось в ширину, потянуло через дорогу пёстрые тени.
Мы скатились со склона в пёстрые тени берёз, снова поели и задремали.
От деревьев на дорогу ложились пёстрые тени, становившиеся всё короче по мере того, как солнце карабкалось в зенит.
Впереди, у самой дороги, тощая запылённая ива бросала на землю пёструю тень.
Пёстрая тень металась за тонированными стёклами автомобиля.
День за днём, пока листья сперва проклёвывались из почек, потом покрывали траву пёстрой тенью, а потом бурели и отпадали.
Вижу, от стойки отделилась какая-то пёстрая тень и зигзагообразно поплыла к подиуму.
Мы двигались в пёстрой тени могучих деревьев, и тёплый ветер гулял в наших волосах.
Я видел удивительно пустые светлые ещё улицы, которые, впрочем, пересекали изредка от дома к дому пёстрые тени узбечек.
Но перед тем, как выкрасть девушку, он подстерёг её в пёстрой тени листвы и родника.
Здесь даже неба было толком не видать – так густо клубился в воздухе благоуханный дым курильниц, так часто висели дарчо, бросающие на морды прохожих пёстрые тени: синие, зелёные, огненно-красные.
Вместо этого я увидела, как на всех этажах диковинного кафе «Лабиринт» вдруг ярко вспыхнул свет, и в окнах заметались пёстрые тени.
Пёстрая тень неслась сверху вниз по лошадям в высоких немецких хомутах, по кучеру, по белым стенкам с надписью: «Завод искусственного льда».
Деревья, напоминавшие перистые зонты, создавали пёструю тень; другие подмигивали листвой, блестевшей, как металлическая фольга, причём каждый отдельный лист отливал оттенком того или иного металла – меди, серебра, синего тантала, бронзы, зелёного иридия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пёстрая тень»

  • Сомненья нет: увы! Евгений // В Татьяну, как дитя, влюблен; // В тоске любовных помышлений // И день и ночь проводит он. // Ума не внемля строгим пеням, // К ее крыльцу, стеклянным сеням // Он подъезжает каждый день; // За ней он гонится, как тень; // Он счастлив, если ей накинет // Боа пушистый на плечо, // Или коснется горячо // Ее руки, или раздвинет // Пред нею пестрый полк ливрей, // Или платок подымет ей.
  • Все пестрое пространство ее охватывалось последним ярким отблеском солнца и постепенно темнело, так что видно было, как тень перебегала по нем, и она становилась темно-зеленою; испарения подымались гуще, каждый цветок, каждая травка испускала амбру, и вся степь курилась благовонием.
  • Обратный путь она сделала со свежей душой, в настроении мирном и ясном, подобно вечерней речке, сменившей наконец пестрые зеркала дня ровным в тени блеском.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пёстрый»

  • ПЁСТРЫЙ, -ая, -ое; пёстр, пестра́, пёстро и пестро́. 1. Такой, поверхность которого покрыта пятнами, полосами разного цвета, состоящий или составленный из чего-л. окрашенного в разные цвета; не одного цвета, разноцветный. Пестрый ковер. Пестрый букет. Пестрые ткани. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЁСТРЫЙ

Значение слова «тень»

  • ТЕНЬ, -и, предл. о те́ни, в тени́, мн. те́ни, -е́й, ж. 1. Темное отражение на чем-л., отбрасываемое предметом, освещенным с противоположной стороны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «пёстрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пёстрый»

ПЁСТРЫЙ, -ая, -ое; пёстр, пестра́, пёстро и пестро́. 1. Такой, поверхность которого покрыта пятнами, полосами разного цвета, состоящий или составленный из чего-л. окрашенного в разные цвета; не одного цвета, разноцветный. Пестрый ковер. Пестрый букет. Пестрые ткани.

Все значения слова «пёстрый»

Значение слова «тень»

ТЕНЬ, -и, предл. о те́ни, в тени́, мн. те́ни, -е́й, ж. 1. Темное отражение на чем-л., отбрасываемое предметом, освещенным с противоположной стороны.

Все значения слова «тень»

Синонимы к слову «пёстрый»

Синонимы к слову «тень»

Ассоциации к слову «пёстрый»

Ассоциации к слову «тень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я