Карта словосочетания «пёстрая корова» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пёстрая корова»

Там же должна быть пёстрая корова, привязанная к столбу.
– О том, что ожидаются гости, да о том, что пёстрая корова заболела, – вот все новости, которые я принесла с собой на ферму.
Утром здесь, словно облака по небу, бродили пёстрые коровы. Они лениво переставляли толстые ноги и изредка поднимали тяжёлые головы над густой травой.
Рядом с избушкой был хлев, в котором стояла пёстрая корова, и небольшой огород, позволявший старикам сводить концы с концами.
Да ещё пёстрая корова лежала у раскрытых ворот в хлев, уткнувшись мордой в поленницу дров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жук-олень — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сельские жители знали: если свинья чешется, быть теплу; чёрная или пёстрая корова идёт впереди стада – жди ненастья, а вот белая или рыжая – к ясной погоде.
– Хозяин, пёстрая корова бычка о двух головах родила!
Настоящие альпийские луга, на которых должны пастись пёстрые коровы, дающие по пятьдесят литров молока за раз.
Вокруг расстилалась пастораль мирного пейзажа: заливные луга, деревенька где-то на горизонте с похожими на игрушки домиками, а неподалёку от самого тракта паслось стадо пёстрых коров.
А если он только переночует, то телёнка пёстрой коровы, кур и гусака достанет, чтобы приготовить пристойный ужин.
В хлеву будет мычать пёстрая корова, требуя, чтобы её подоили, а потом приготовили из её молока сливки, творог и сметану.
Слушала она и высокие звуки бубенцов, привешенных к шеям дородных пёстрых коров, и задорный лай больших дворняжек, которому с горных склонов раскатисто отвечало эхо.
Пёстрая корова неодобрительно переступила с ноги на ногу.
Вот русский городок, непонятно в каком времени, – деревянные дома, белая церквушка на пригорке, утопающая в яблоневом цвету, полнотелые пёстрые коровы пасутся на зелёных лугах.
Прямо по дороге перед первой машиной величественно шагала молодая селянка, подгоняя огромную пёструю корову.
На меня уставились короны, пасущиеся на худосочном лугу возле кузницы, тучи мух вьются над их мордами, лезут в глаза, малорослая пёстрая корова с острыми рогами считается злюкой.
Сейчас, едва глянув на экран, он вновь закипел от бешенства – по рампе ехал робот-погрузчик, волочивший за собой вереницу тележек, часть из них выглядела нормально, сплошь контейнеры разного цвета, зато на других покоились даже не клетки, а переносные вольеры, и в тех – мохнатые большие собаки, такие же мохнатые пёстрые коровы, бурые и серые коренастые лошади, маленькие олени с ветвистыми рогами.
По стенам обеденного зала были развешаны картины в белых рамах, ландшафты которых пестрели очарованием французских заливных лугов с пасущимися на них стадами тучных пёстрых коров
На ней в весёленьких рамочках последовательно слева направо изображены ярко-зелёный куст с крупными белыми цветами, такого же размера пёстрая корова, жизнерадостно скалящий зубастую пасть серый волк, стройный белоголовый орлан, гриб с блестящей коричневой шляпкой и нечто бесформенно-розовое, символизирующее собой огромного микроба, пожирающего в конечном итоге все предыдущие элементы цепи.
По улицам бродили пёстрые коровы и овцы, тоскливо объедая с обочин траву.
Всё время всматривались вперёд, каждый миг ожидая увидеть на горизонте двух всадников, но повстречали лишь пару крестьянских подвод да пастуха, перегонявшего через дорогу ленивое стадо пёстрых коров.
На лугу чинно паслись пёстрые коровы, а высоко в небе кружил, выискивая добычу, коршун.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пёстрая корова»

  • Впереди, по пыльной улице деревни, рысцой, оглядываясь и с мычаньем изредка останавливаясь, бежала отбившаяся от стада пестрая корова, никак не догадываясь, что надо было просто своротить в сторону.
  • Вдруг, видят: по улице едет на телеге бабушка, а у заднего колеса идет пестрая корова, за рога привязана, и идет сзади мать, хворостиной подгоняет.
  • Я отдал себя всего тихой игре случайности, набегавшим впечатлениям: неторопливо сменяясь, протекали они по душе и оставили в ней, наконец, одно общее чувство, в котором слилось все, что я видел, ощутил, слышал в эти три дня, — все: тонкий запах смолы по лесам, крик и стук дятлов, немолчная болтовня светлых ручейков с пестрыми форелями на песчаном дне, не слишком смелые очертания гор, хмурые скалы, чистенькие деревеньки с почтенными старыми церквами и деревьями, аисты в лугах, уютные мельницы с проворно вертящимися колесами, радушные лица поселян, их синие камзолы и серые чулки, скрипучие, медлительные возы, запряженные жирными лошадьми, а иногда коровами, молодые длинноволосые странники по чистым дорогам, обсаженным яблонями и грушами…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пёстрый»

  • ПЁСТРЫЙ, -ая, -ое; пёстр, пестра́, пёстро и пестро́. 1. Такой, поверхность которого покрыта пятнами, полосами разного цвета, состоящий или составленный из чего-л. окрашенного в разные цвета; не одного цвета, разноцветный. Пестрый ковер. Пестрый букет. Пестрые ткани. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЁСТРЫЙ

Значение слова «корова»

  • КОРО́ВА, -ы, ж. 1. Крупное домашнее молочное животное, самка быка. Молочная корова. Бодливая корова. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРОВА

Афоризмы русских писателей со словом «пёстрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пёстрый»

ПЁСТРЫЙ, -ая, -ое; пёстр, пестра́, пёстро и пестро́. 1. Такой, поверхность которого покрыта пятнами, полосами разного цвета, состоящий или составленный из чего-л. окрашенного в разные цвета; не одного цвета, разноцветный. Пестрый ковер. Пестрый букет. Пестрые ткани.

Все значения слова «пёстрый»

Значение слова «корова»

КОРО́ВА, -ы, ж. 1. Крупное домашнее молочное животное, самка быка. Молочная корова. Бодливая корова.

Все значения слова «корова»

Синонимы к словосочетанию «пёстрая корова»

Ассоциации к слову «пёстрый»

Ассоциации к слову «корова»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я