Карта словосочетания «пьяная ругань» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пьяная ругань»

– Спрячь голову, прикрой рукой, – услышала прерывистый шёпот. Послушалась. И сейчас же – топот копыт и пьяная ругань офицера:
Беседы уступили место выкрикам чисел и сумм, воплям радости или отчаяния, позвякиванию фишек и монет, шелесту ассигнатов и пьяной ругани проигравшихся неудачников.
В больнице её разместили в приёмном покое, где духота смешивалась с горьким запахом лекарств, разрывалась пьяной руганью, кашлем и детским плачем.
Из кабака слышалась пьяная ругань.
Из открытых окон неслась пьяная ругань подвыпивших мужиков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: устилаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Полдень воскресенья был наполнен пьяной руганью и плачущим серым небом.
Дорога весь день была сотрясаема потоком грузовиков, шедших в горы, пьяной руганью красноармейцев и бряцанием кавалерии.
Я слышал пьяную ругань капитана.
Из соседнего двора доносилась пьяная ругань.
В памяти пронеслись мамины крики, пьяная ругань отца, разбитая посуда. Кровь на зеркале. Кровь на серебряных серьгах.
Тем временем в накопитель прибывало всё больше пассажиров и помещение с каждой минутой наполнялось общим хаотичным гамом, в котором отдельными фрагментами ей удавалось выхватывать какие-то короткие истории, наполненные радостными эмоциями, восторгом и даже пьяной руганью вперемешку с жутким перегаром.
Ничто подозрений не вызывало: во втором от кладбища ряду кто-то осторожно ковырялся в гараже, из развесёлой сорок четвёртой фазанки смутно долетала пьяная ругань – ничего подозрительного.
Непрекращающаяся пьяная ругань, смех, запах дешёвого портвейна и холодные сухие руки – вот, собственно, и все воспоминания о ней.
Кто-то проходит рядом со мной, не вызывая шума, будто бы босиком – не стучат каблуки, не слышатся туфли, не шлепают пятки, только туман своим краем задевает за щеку, пьяная ругань звучит вдалеке у парома.
Степные ливни, плутание в камышах, пьяная ругань возницы, встреча с хозяином еврейской харчевни – все эти дорожные происшествия через шестнадцать лет найдут отражение в чеховском шедевре «Степь».
Лисила старуха, медовые речи вместо пьяной ругани пустила в ход.
При этом, из мощной машины, что ездила субботним вечером, не различая ни дорог, ни заборов, неслись изысканные звуки пьяной ругани, непонятные крики мяукающих кошек и бешеных собак, гавкающих о бренности и роке жизни на всех языках мира.
С утра и до ночи пьяная ругань и крики.
Дорога домой по тёмным улочкам, полным пьяной ругани и мурашки на пояснице от стука шагов позади.
Вдалеке в деревне слышались песни девчат под музыку гармони, пьяная ругань загулявших мужиков под вой избитых ими баб, визг поросят и мычание коров.
Всё это сопровождалось пьяной руганью борттехника и нарастающим до визга хохотом экипажа.
Потом связал пьяную ругань и собственное невежество с патриотизмом.
Его путь к храму лежал от утробы неверующей матери под пьяную ругань отца-атеиста, через уроки в детдоме, под барабанную дробь и дребедень да флаги державы, окрашенной в три цвета – красный, охровый и зелёный.
Однако на лавочке вновь стало странно слышать пьяную ругань компании, видеть людей, шедших по тротуару вдоль дома, смотреть на припаркованные машины.
Небольшой городок неподалёку от границы почти уснул. Вязкую тишину захолустья лишь изредка разрывали лай собак да пьяная ругань припозднившихся гуляк.
Во двор вышли, к сараю только двинулись, как навстречу, через дверь – выстрел и пьяная ругань матом.
С самого порога отец стал извергать пьяную ругань, а затем схватил маму за волосы и поволок по коридору в комнату.
Иногда раздавались хриплый лай и пьяная ругань охранников: мы, рассыпая добычу, давясь от сдерживаемого смеха и тихо матерясь при падениях, бежали к точке входа/выхода, порой сбиваясь в темноте с маршрута и оказываясь почти что в западне.
А кто бы мог вынести почти три часа беспрерывной пьяной ругани и бьющейся посуды?
– Нет. Только крики под окнами и пьяную ругань соседей. Ох уж эта романтика спального района.
Где-то вдалеке послышалась непристойная пьяная ругань, на которую тут же отреагировали многочисленные собаки.
Вы же не хотите слышать пьяную ругань рабочих или распутство, которое они устраивают после своих посиделок.
Кто-то храпел на втором этаже дома, где не было ни одного застеклённого окна, чуть дальше пьяная ругань.
За окнами коттеджа послышалась пьяная ругань, а затем раздался грохот разбитого стекла неосмотрительно оставленного на улице, у дверей гаража, мини-вэна.
Да и дом скорее отталкивал, чем восторгал – ни одно окно из пяти этажей в нём не горело, откуда-то изнутри неслась пьяная ругань, а красоту старинной лепнины на его фасаде портил годами, видимо, не смывавшийся, птичий помёт.
Вместо них иногда слышалась перебранка или пьяная ругань вперемешку со смачными плевками.
Я внезапно услышала пьяную ругань, с которой ко входу изнутри подскочил какой-то страшный, грязный, обросший густой бородой мужик в лохмотьях!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пьяная ругань»

  • Дальше пьяная ругань и драка.
  • С этого момента Самгину стало казаться, что у всех запасных открытые рты и лица людей, которые задыхаются. От ветра, пыли, бабьего воя, пьяных песен и непрерывной, бессмысленной ругани кружилась голова. Он вошел на паперть церкви; на ступенях торчали какие-то однообразно-спокойные люди и среди них старичок с медалью на шее, тот, который сидел в купе вместе с Климом.
  • Привалов и Веревкин пошли к выходу, с трудом пробираясь сквозь толпу пьяного народа. Везде за столиками виднелись подгулявшие купчики, кутившие с арфистками. Нецензурная ругань, женский визг и пьяный хохот придавали картине самый разгульный, отчаянный характер.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пьяный»

  • ПЬЯ́НЫЙ, -ая, -ое; пьян, пьяна́, пья́но и пьяно́. 1. Находящийся под действием выпитого спиртного; нетрезвый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЬЯНЫЙ

Значение слова «ругань»

Афоризмы русских писателей со словом «пьяный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пьяный»

ПЬЯ́НЫЙ, -ая, -ое; пьян, пьяна́, пья́но и пьяно́. 1. Находящийся под действием выпитого спиртного; нетрезвый.

Все значения слова «пьяный»

Значение слова «ругань»

РУ́ГАНЬ, -и, ж. Оскорбительные, грубые слова, которыми ругают.

Все значения слова «ругань»

Синонимы к словосочетанию «пьяная ругань»

Ассоциации к слову «пьяный»

Ассоциации к слову «ругань»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я