Предложения со словосочетанием «пьезоэлектрический эффект»

Гранит содержит кварц, а он как известно обладает пьезоэлектрическим эффектом.
Пьезомодуль – это коэффициент, определяющий связь между полем и деформацией сдвига, модуль, использующий в своей работе пьезоэлектрический эффект для преобразования механической энергии в электрическую.
Кварц – это природный минерал, обладающий пьезоэлектрическим эффектом, это свойство используется в современной электроники и техники.
Тогда автор стал внимательно искать и нашёл следующую информацию в литературе [57]: «Пьезоэлектрический эффект проявляется в некоторых непроводящих электрический ток минералов: кварц, турмалин, сфалерит, нефелин, киноварь».
Рассмотрим одно любопытное решение, которое использовали древние при строительстве пирамид для получения управляемого пьезоэлектрического эффекта.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: балдёжник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пьезоэлектрический эффект возникает, когда кристаллы-изоляторы, находясь под механическим воздействием, порождают электрический заряд.
Во время деформации в кристаллах появляются электрические потенциалы большой мощности и имеет место пьезоэлектрический эффект.
Жидкокристаллические структуры клеток обладают свойством пьезоэлектрического эффекта: создавать электрический разряд.
А пьезоэлектрический эффект открыли как раз на кристаллах кварца, природная форма которого и есть этот самый горный хрусталь.
Если их встряхивают, то происходит пьезоэлектрический эффект, способствующий веществам производить электрический заряд в ответ на нагрузку.
Одним из лучших способов инициировать пьезоэлектрический эффект в клеточных мембранах – прыжки на батуте.
Последние данные о меланине и EZ-воде свидетельствуют о том, что EZ-вода вырабатывается при сотрясении воды более эффективно, если в воде находятся капельки жира, потому что жир способствует возникновению пьезоэлектрического эффекта.
Далее, после поисков, автору удалось найти эти сведения в литературе [57]: «Пьезоэлектрический эффект проявляется в некоторых непроводящих электрический ток минералов: кварц, турмалин, сфалерит, нефелин, киноварь».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пьезоэлектрический эффект»

  • Господа актеры особенно должны обратить внимание на последнюю сцену. Последнее произнесенное слово должно произвесть электрическое потрясение на всех разом, вдруг. Вся группа должна переменить положение в один миг ока. Звук изумления должен вырваться у всех женщин разом, как будто из одной груди. От несоблюдения сих замечаний может исчезнуть весь эффект.
  • Эффект, производимый речами княгини Мягкой, всегда был одинаков, и секрет производимого ею эффекта состоял в том, что она говорила хотя и не совсем кстати, как теперь, но простые вещи, имеющие смысл. В обществе, где она жила, такие слова производили действие самой остроумной шутки. Княгиня Мягкая не могла понять, отчего это так действовало, но знала, что это так действовало, и пользовалась этим.
  • Производить эффект — их наслаждение; они нравятся романтическим провинциалкам до безумия.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «пьезоэлектрический»

Значение словосочетания «пьезоэлектрический эффект»

  • Пьезоэлектри́ческий эффе́кт (от греч. piézō (πιέζω) — давлю, сжимаю) — эффект возникновения поляризации диэлектрика под действием механических напряжений (прямой пьезоэлектрический эффект). Существует и обратный пьезоэлектрический эффект — возникновение механических деформаций под действием электрического поля. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПЬЕЗОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ

Афоризмы русских писателей со словом «эффект»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «пьезоэлектрический эффект»

Пьезоэлектри́ческий эффе́кт (от греч. piézō (πιέζω) — давлю, сжимаю) — эффект возникновения поляризации диэлектрика под действием механических напряжений (прямой пьезоэлектрический эффект). Существует и обратный пьезоэлектрический эффект — возникновение механических деформаций под действием электрического поля.

Все значения словосочетания «пьезоэлектрический эффект»

Синонимы к словосочетанию «пьезоэлектрический эффект»

Ассоциации к слову «эффект»

Сочетаемость слова «пьезоэлектрический»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я