Карта словосочетания «путь души» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «путь души»

От этого перекрёстка расходятся пути душ, идущих в разные локусы загробного мира113.
И в дальнейший, невозвратный путь душа пойдёт, во-первых, ежели через полгода сама твёрдо скажет, что это – её путь, а во-вторых, ежели её наставница по обители увидит, что «сестрица уготована».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: импрессионистичный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не судите строго за моё стремление к символизму, ведь именно с этого – с самопознания – начинается жизнь человека и им же она заканчивается, но даже и тогда путь души продолжается.
Он рассказал о своём длинном пути души- от воина и охотника, до хранителя древностей.
– Иногда после погребального обряда маски кидались на землю, разбивались или сжигались, отгораживая тем самым обратный путь душе умершего.
Истинный путь души – это когда вы в душе чётко чувствуете, что то, что вы делаете, вам безумно нравится.
Алхимики путь души человека представляли как превращение свинца в золото, необработанного, грубого камня – в алмаз, пропускающий и усиливающий свет солнца благодаря своей идеально упорядоченной структуре.
Сделать это было необходимо, так как с древнейших ведических времён считалось, что кратчайший путь души на небо, в обитель богов и предков, – это погружение в речные или морские воды.
В то время как рассечённый на четыре части круг представляет землю, спираль символизирует жизнь, в особенности путь души, которая поднимается от жизни к смерти и далее к новому возрождению.
Я вижу, мой друг, ты согласен начать путь души, но сетуешь на то, что у тебя нет сил не то, чтобы идти куда-то, а вообще с дивана подняться.
Каждый год мы разводим костры до неба, освещая путь душам предков, и поддерживаем их до самого утра, чтобы ни один из ушедших не заблудился в пустыне.
По мере продвижения по духовному пути душа обретает мастерство на белом луче, и внутренняя радость начинает расти в нас.
Подобные метаморфозы равно иллюстрируют путь души, которая способна менять качества и состояния, оставаясь неизменной в своей таинственной сущности.
Они ничего и никого не теряют, а становятся знаменитыми, богатыми, потому что они выбрали путь души.
Элементы лабиринта можно встретить скорее в храмовых постройках. Они символизируют полный препятствий путь души в загробный мир.
Всё зависит от конкретного пути души, на котором человек оказывается в данный момент времени, и разные пути приведут к разным результатам.
Следовательно, уважая путь души другого создания, она уважает и чтит путь своей души.
Это тайные знаки, запечатлённые в картинках, несущие глубинный смысл и поняв их, можно проследить путь души.
Анубис руководил бальзамированием, сохранял тела умерших, стерёг некрополь и указывал путь душам усопших.
Спиралевидную цепь на древе жизни заменила пирамида с оком на вершине, заменившего «кота учёного» и прервавшего путь душ человеческих из тварного мира в мир божественный.
– Во многом это зависит от самого человека, но, не в меньшей степени, от предмета его любви. Ведь на жизненном пути души влюблённых сливаются…
Я пишу о бурях, кораблях, любви, признанной и отвергнутой, о судьбе, о тайных путях души и смысле случая.
Наверное, потому что раньше помогали родиться детям именно женщины нашего племени, проводя душу ребёнка в мир из забытья, да и в последний путь души умерших провожали тоже мы.
Они выполняли несколько функций в погребальном обряде: накрывали лицо умершего, чтобы отгородить обратный путь душе умершего, а также использовались в домах родичей для проведения погребально-поминальных обрядов.
У каждого своя жизнь и свой уникальный путь души.
Путь через сферу демонических испытаний, независимо от того, отправляемся ли вверх, или вниз, или движемся «на край света», – это загробный путь души по дороге к пункту предназначения.
Слова бабушки о том, что со смертью путь души не заканчивается, глубоко засели в его памяти и теперь, когда он остался совсем один, его сердце не отзывалось грустью на воспоминания о бабушке и родителях.
– Нам так и не удалось постичь путь души полностью, однако её местонахождение в определённый промежуток времени нам стало известно.
Но, подобно тому, как не все солдаты могут стать генералами, так и долгий путь души может быть различным. Почему?
Проходит пути душа реченными добродетелями, бесшумная оберегает её от искушений охрана – терпение: «в терпении вашем стяжите души ваши», Слово говорит.
Это прямой путь души к состоянию сожалений, ропота и недовольства.
– Я в помрачнении буду. Понаблюдаю. Путь души изведаю.
По пути душу сопровождают ангелы и бесы, бесы стараются обвинять и показывать сколько плохого сделал человек, а ангелы показывают сколько хорошего.
Здесь и начинается уникальный обучающий путь души под названием жизнь, его уникальность состоит в том, что человек проходит его как ему кажется в одиночестве, но на самом деле его ведёт само проведение, сама вселенная.
И самое сложное, в чём и состоит путь души – осознать, что ты (да, именно ты) живёшь на поляне ромашек.
Сюжеты фресок, отражавшие путь души в загробном мире, и символически изображённые трансформации элементов личности требовали внимательного и скрупулёзного изучения.
– Скажите, профессор, египетская «Книга мёртвых» – это единственный текст, описывающий путь души после смерти?
Мы пришли в этот мир не для страданий и отработки чужих грехов. «А как же кармический путь души?» – опережу ваш вопрос.
Иногда начинающая свой путь душа получает такие удары, что, сжавшись в комок от страха, перед безжалостным миром, так и продолжает воплощаться, строя свою жизнь на фундаменте того же страха, а куда может привести страх – мы уже знаем.
Смерть всего лишь иллюзия, путь души никогда не заканчивается.
Но на субквантовом уровне – которым в каббалистической терминологии является душа – мы находим различающиеся, но параллельные взаимосвязанные миры и вселенные, каждая из которых состоит из бесчисленных путей, также называемых путями души.
– Ну, это же волшебное зёрнышко, только ангел знает. И так начинается путь души человека по четырём или даже более стихиям.
Устав бороться с жизненными испытаниями, он готовится к смерти, говоря сам себе: «Если тело не обрело счастья, нечего ему больше преграждать путь душе».
Загадочное пространство мира иного, полный трудностей путь души умершего, магические заклинания и формулы, диалоги с существами, обитающими в потустороннем мире, благодаря картинкам становились более понятными, доступными; их можно было понять и найти возможность, избежав опасностей, возродиться.
А верить хочется в то, что путь души неслучаен и каждая жизнь на земле наделена особенным смыслом, который когда-то кому-то станет понятен.
Желание вторично, путь души первичен.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «путь души»

  • В прошлом можно установить три типа мистики: мистика индивидуального пути души к Богу, это наиболее церковная форма; мистика гностическая, которую не следует отождествлять с гностиками-еретиками первых веков, эта мистика обращена не к индивидуальной только душе, но также к жизни космической и божественной; мистика пророческая и мессианская — это мистика сверхисторическая и эсхатологическая, предела конца.
  • Иных путей душа его искала, // Неясная звезда его вела, // Ему другой души недоставало, // Которая б понять его могла!
  • Тайными, неуловимыми для сознания путями душа его слита с общею жизнью, жизнь свою он ощущает как частицу этой единой жизни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «путь»

  • ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУТЬ

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Афоризмы русских писателей со словом «путь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «путь»

ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь.

Все значения слова «путь»

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Синонимы к слову «путь»

Синонимы к слову «душа»

Ассоциации к слову «путь»

Ассоциации к слову «душа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я