Предложения со словосочетанием «путаться в руках»

Когда она добежала до двери, быстро осуществить задуманное не получилось: ключи путались в руках и не попадали в замочную скважину неприлично долго в её ситуации.
Путаясь в руках и ногах, я всё-таки умудрилась встать, но не уйти.
Поначалу я дико путался в руках, пару раз сильно сбивалось дыхание, но через полчаса стало получаться.

Ассоциации к слову «путаться»

Все ассоциации к слову ПУТАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «путаться в руках»

  • Самгин шагал среди танцующих, мешая им, с упорством близорукого рассматривая ряженых, и сердился на себя за то, что выбрал неудобный костюм, в котором путаются ноги. Среди ряженых он узнал Гогина, одетого оперным Фаустом; клоун, которого он ведет под руку, вероятно, Татьяна. Длинный арлекин, зачем-то надевший рыжий парик и шляпу итальянского бандита, толкнул Самгина, схватил его за плечо и тихонько извинился:
  • Широко открылась дверь, вошел Лютов с танцующей свечкой в руке, путаясь в распахнутом китайском халате; поставил свечку на комод, сел на ручку кресла, но покачнулся и, съехав на сиденье, матерно выругался.
  • Самгин ошеломленно опустил руки, пальто упало на пол, путаясь в нем ногами, он налил в стакан воды, подал ей порошок, наклонился над ее лицом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «путаться»

  • ПУ́ТАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; несов. 1. (несов. запутаться и спутаться). Беспорядочно перевиваться, переплетаться. Пряжа путается. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУТАТЬСЯ

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «путаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «путаться»

ПУ́ТАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; несов. 1. (несов. запутаться и спутаться). Беспорядочно перевиваться, переплетаться. Пряжа путается.

Все значения слова «путаться»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к слову «путаться»

Синонимы к слову «рука»

Ассоциации к слову «путаться»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я