Карта словосочетания «пустой поезд» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пустой поезд»

И нашли пустой поезд в тоннеле рядом с конечной тогда станцией «Сокольники».
Вот только иногда грохочет что-то в снах, прошитых тоннелями метро, в которых проносятся пустые поезда.
По одной единственной рельсе пробежал электроразряд и почти пустой поезд из четырёх вагонов замер на платформе как бесшумный призрак.
Впереди, недалеко от стены, я вижу пустой поезд.
Днём мимо проезжало большое количество пустых поездов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сублиторальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его дядя гнал пустой поезд по линии на станцию, и неожиданно у него прихватило сердце.
Деятельность приостановилась, а затем и вовсе прекратилась – все, кроме издания газет, движения пустых поездов и захоронения мертвых.
– Сейчас пустой поезд подойдёт.
Проходя чуть дальше, молодой человек поёжился от мрачного зрелища пустого поезда метро, у которого открывались и закрывались двери.
Вскоре он уже стоял на платформе, а ещё через пару минут совершенно пустой поезд умчал его во мрак тоннеля.
Абсолютно пустые поезда встречаются редко, но бывает, что в поезде очень мало пассажиров, особенно если они едут не в ту сторону, что большинство.
Пустой поезд умчался со свистом.
Что в один день вдруг перестанут работать аэропорты и железнодорожные вокзалы, и пассажиры, которых высадили из пригородных электричек, будут стоять на перроне замёрзшей, удивлённой толпой, как дети, у которых в школе отменили занятия, со смешанными чувствами тревоги и облегчения, провожая глазами уходящие в город пустые поезда.
Пустой поезд захлопнул двери и ушёл, а я, подстёгиваемая невыносимым ужасом, стала протискиваться к эскалатору сквозь еле-еле движущуюся толпу.
Поезд остановился, поток людей, выходящих из вагонов, смешавшись с толпой встречающих, быстро исчезал с платформы, лишь одни мы в недоумении продолжали стоять, разглядывая пустой поезд.
– Командарму пустой поезд полагается по приказу, – объяснили красноармейцы из охраны.
От дурного самочувствия и монотонной речи, из которой, прибывший на экскурсию ничего не понимал-поплыло перед глазами …Вышедшая из прибывшего на платформу пустого поезда времён московского метро шестидесятых всё та самая рыжая бестия быстро приближалась к ним.
– Он с вечера, всю ночь, гонял по линии пустые поезда?
В метро жду пустого поезда из депо и забиваюсь на сиденье в углу, чтобы тоже никто не трогал, – прятки от толпы.
С привычным гулом подкатил пустой поезд.
Садоводы уже в начале пути штурмовали пустые поезда и набивали битком своими урожаями и разными садовыми принадлежностями.
Они – те странные люди, что стоят на конечных платформах метро и ждут, когда приедет пустой поезд.
Теперь у них нет пустого поезда и нет смысла стоять стеной.
Наш пустой поезд останавливается в тоннеле, не доезжая до станции.
Он объяснил, что все едут на ярмарку в дальние восточные города, что в ту сторону вагоны заполнены до отказа купцами всех наций; а оттуда пока идут пустые поезда.
В часы пик пустые поезда метро, только что покинувшие депо, заполнялись людьми под завязку.
Задумчиво посмотрел куда-то сквозь застывшие пустые поезда.
Когда подошёл почти пустой поезд, выбрал вагон, сунул проводнику, престарелому усатому дядьке, сто гривен и оказался в купированном вагоне.
Пустой поезд подошёл к платформе, пассажиры – уставшие тётушки, удалая молодёжь, сурового вида дядьки с наколками.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пустой поезд»

  • Лошади подбежали к вокзалу маленькой станции, Косарев, получив на чай, быстро погнал их куда-то во тьму, в мелкий, почти бесшумный дождь, и через десяток минут Самгин раздевался в пустом купе второго класса, посматривая в окно, где сквозь мокрую тьму летели злые огни, освещая на минуту черные кучи деревьев и крыши изб, похожие на крышки огромных гробов. Проплыла стена фабрики, десятки красных окон оскалились, точно зубы, и показалось, что это от них в шум поезда вторгается лязгающий звук.
  • Я спустился. Там был — совершенный бред. Блеск граненых хрустальных солнц. Плотно утрамбованная головами платформа. Пустой, застывший поезд.
  • В июле я выехал на Дон. За Воронежем уже стала чувствоваться холера. Наш почти пустой скорый поезд встречал по пути и перегонял на станциях санитарные поезда с окрашенными в белую краску вагонами, которые своим видом наводили панику. Здесь на них не обращали внимания, но на глухих станциях мне не раз приходилось слышать:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пустой»

  • ПУСТО́Й, -а́я, -о́е; пуст, пуста́, пу́сто. 1. Ничем не заполненный (о каком-л. вместилище). Пустая бочка. Пустая коробка. Пустая бутылка. Пустой чемодан. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУСТОЙ

Значение слова «поезд»

  • ПО́ЕЗД, -а, мн. поезда́, м. 1. Состав сцепленных железнодорожных вагонов, приводимых в движение локомотивом. Дачный поезд. Поезд дальнего следования. Скорый поезд. Туристский поезд. Поезда метро. Расписание движения поездов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЕЗД

Афоризмы русских писателей со словом «пустой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пустой»

ПУСТО́Й, -а́я, -о́е; пуст, пуста́, пу́сто. 1. Ничем не заполненный (о каком-л. вместилище). Пустая бочка. Пустая коробка. Пустая бутылка. Пустой чемодан.

Все значения слова «пустой»

Значение слова «поезд»

ПО́ЕЗД, -а, мн. поезда́, м. 1. Состав сцепленных железнодорожных вагонов, приводимых в движение локомотивом. Дачный поезд. Поезд дальнего следования. Скорый поезд. Туристский поезд. Поезда метро. Расписание движения поездов.

Все значения слова «поезд»

Синонимы к словосочетанию «пустой поезд»

Ассоциации к слову «пустой»

Ассоциации к слову «поезд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я