Карта словосочетания «пустая ночь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пустая ночь»

Теперь он и сам порой думал о нём долгими пустыми ночами, когда его одолевала бессонница, и даже звал его.
Этот образ пустой ночи (метафизической тьмы) указывает на абсолютное отсутствие «самосознания»: «Самосознания – не было; самосознания ни в ком не было <…> были жизнью изранены мы; были выбиты из седла <…>» (ВБ, 338).
Далеко – в пустой ночи осенних полей – пропел паровоз.
Вкус пустой ночи и пустых звёзд.
Я выходил ночью на балкон и смотрел в чёрную пустую ночь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: магнитоэлектрический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я сидел на крыльце собственного дома (вернее сказать, это был не совсем я, а кто-то вроде меня), глядел в холодную пустую ночь и думал о том, как мир перевернулся с ног на голову за последнее десятилетие, какого развития он достиг ценой утраты самой человечности.
Все, кто потом кончал с собой у раскрытого в пустую ночь окна.
Миновали долгие ночи воздержания, и кто знает, сколько пустых ночей у него впереди; но сегодня, он чуял, наконец-то будет удача.
Это было то совершенство, к которому меня влекло пустыми ночами и в периоды раздражения и усталости.
– Я говорю, поздно. Мандарины уже сегодня продавать не будут. Уже ночь, одна кромешная пустая ночь.
Для этого мира или измерения (назвать можно как угодно) истиной был тёплый светлый день, а не глухая пустая ночь.
Ночью она долго лежала без сна, слушая далёкий и невыразимо тоскливый, ноющий звук одинокого самолёта, пробирающегося куда-то в огромной пустой ночи; едва слышные громовые раскаты изредка достигали её слуха, – трудно было определить, с какой стороны они слышались: бомбили всюду, и по всему горизонту можно было видеть бледные мерцающие зарницы…
Я проводил столько пустых ночей с людьми, которых я не знал.
Ты ушла, оставила о себе только память, да шкатулку безделушек, а ещё пустые ночи, бледные дни, косые взгляды и дожди, и камень с образом твоим и датами начала и конца.
Зажмурилась и постаралась воскресить чудесное видение, уловить ускользающий звук шагов, но лишь гулкая и пустая ночь стала ответом.
Как итог – почти пустая ночь без снов.
Наблюдение за людьми – моё большое и, по сути, единственное развлечение, поэтому я так не люблю пустые ночи в галерее и каждый раз жду, когда наступит утро и она вновь откроется.
Работа, дом, магазин, работа, тоскливые вечера, долгие пустые ночи

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пустая ночь»

  • Тут я вспомнил все… холодные коридоры… пустые, масляной краской выкрашенные стены… и я ползу, как собака с перебитой ногой… чего-то жду… Чего? Горячей ванны?.. Укольчика в 0,005 морфия? Дозы, от которой, правда, не умирают… но только… а вся тоска остается, лежит бременем, как и лежала… Пустые ночи, рубашку, которую я изорвал на себе, умоляя, чтобы меня выпустили?..
  • В определенный час подавался обед, снова чай и ужин, а в девять часов электрическая лампочка задергивалась синим матерчатым абажуром, и начиналась такая же длинная и пустая ночь.
  • Мне, однако, приятно, что я могу плакать! Впрочем, может быть, этому причиной расстроенные нервы, ночь, проведенная без сна, две минуты против дула пистолета и пустой желудок.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пустой»

  • ПУСТО́Й, -а́я, -о́е; пуст, пуста́, пу́сто. 1. Ничем не заполненный (о каком-л. вместилище). Пустая бочка. Пустая коробка. Пустая бутылка. Пустой чемодан. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУСТОЙ

Значение слова «ночь»

  • НОЧЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Часть суток от захода до восхода солнца, от вечера до утра. Глубокая ночь. До поздней ночи. В ночь под Новый год. Читать ночь напролет. Провести бессонную ночь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОЧЬ

Афоризмы русских писателей со словом «пустой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пустой»

ПУСТО́Й, -а́я, -о́е; пуст, пуста́, пу́сто. 1. Ничем не заполненный (о каком-л. вместилище). Пустая бочка. Пустая коробка. Пустая бутылка. Пустой чемодан.

Все значения слова «пустой»

Значение слова «ночь»

НОЧЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Часть суток от захода до восхода солнца, от вечера до утра. Глубокая ночь. До поздней ночи. В ночь под Новый год. Читать ночь напролет. Провести бессонную ночь.

Все значения слова «ночь»

Синонимы к слову «пустой»

Синонимы к слову «ночь»

Ассоциации к слову «пустой»

Ассоциации к слову «ночь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я