Предложения со словосочетанием «пурпурная полоса»

Носили они только белые туники, окаймлённые пурпурной полосой.
Тысячи патрициев веками боролись за право стать квестором, эдилом, претором или консулом, воссесть в сенате, важно расхаживать по городу в тунике и тоге с широкими пурпурными полосами.
А я хочу быть пурпурной полосой, той небольшой и блистательной частью, благодаря которой и всё остальное представляется великолепным и прекрасным.
Десятилетиями продолжавшиеся размывы обнажили розовые и пурпурные полосы горной породы, из которой состоит скала.
Но, поворачиваясь в спальном мешке, я краем глаза заметил на фоне пурпурной полосы тонкие вспышки молний.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зигоморфный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чтобы стать римским «всадником» и получить право на ношение узкой пурпурной полосы на одежде и золотого кольца на пальце, необходимо было иметь соответствующий ценз, равный четырёмстам тысячам сестерциев (для сравнения: сенаторский ценз превышал «всаднический» более чем вдвое, составляя миллион сестерциев).
А какую пользу приносит пурпурная полоса тоге?
Белый с пурпурными полосами клафт, усыпанный драгоценными камнями, покрывал голову.
Массивный золотой перстень с ярким рубином на руке и спадавшая с левого плеча изящными складками белоснежная тога с пурпурной полосой выдавали в нём птицу высокого полёта.
Каждый вечер предлагает мне удивительное зрелище: с одной стороны дома на небе – пурпурные полосы заката, а с другой – небо нежно золотится восходом.
Первым из машины вышел мужчина лет сорока с суровым загорелым лицом, не слишком высокий, но крепко сбитый, в белом мундире с двумя пурпурными полосами по борту.
Они были одеты в длинные тёмные плащи, под которыми были видны туники бежевого цвета из дорогого египетского шёлка, украшенные яркими пурпурными полосами.
Управившись, он обтёрся куском льняной ткани, после чего одел и скрепил поясом чистую белую тунику с тонкой пурпурной полосой по краю, являющейся знаком принадлежности к всадническому сословию.
Проснулись они, когда со стороны моря широкая пурпурная полоса прочертила тёмно-синий горизонт. Только-только начинало светать.
И уже стремительно окрашивают небо пурпурные полосы.
Обведённая пурпурной полосой часть стоянки пустовала.
Уже стемнело, лишь на западе, там, где только что село солнце, через всё небо пролегла пурпурная полоса.
Так что в следующих сотнях сцен он зрел свою персону в простой белой тоге, без всяких военных отличий, с узкой пурпурной полосой всадника с правого плеча до низа.
Он спрятал амарантиновую кайму туда же, куда и нашивку. Подол его собственной туники был разорван. Не хватало пурпурной полосы, на рукаве виднелась прореха.
Я берегла мой нарядный сарафан и ходила теперь в старой серой тунике поэта, по краю подола вилась пурпурная полоса, хоть какое-то украшение.
Прозрачное, чистое небо на западе прочертили длинные пурпурные полосы – верный признак ветров и холодов.
Все платья, мужские и женские, украшала широкая пурпурная полоса – признак сенаторского рода, руки были покрыты перстнями и браслетами.
Да как я тогда буду пурпурной полосой?
Приходилось то стягивать, то ослаблять перевязь, опоясывающую стан, несколько раз переделывать мягкую складку ткани, которая служила карманом, чтобы она выглядела как можно изящнее, выравнивать на должном уровне широкую пурпурную полосу, окаймлявшую тогу и ярко выделявшуюся на матово-белом фоне свежевыглаженной шерсти.
Впереди важно шествовали жрецы-понтифики в белых тогах, окаймлённых пурпурной полосой, так называемых «претекстах» и с жезлами в руках.
Он принадлежал к всадническому сословию, и на его форменной зелёной тунике и брюках была прошита узкая пурпурная полоса.
Юноша, лет двадцати, невысокого роста, в белой тунике с проходящей вертикально по центру и сзади яркой пурпурной полосой, признаком принадлежности к высшему римскому сословию, маршировал на месте, слегка прихрамывая на левую ногу.

Ассоциации к слову «пурпурный»

Все ассоциации к слову ПУРПУРНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пурпурная полоса»

  • А на самом верху, сквозь густую чащу верхушек и дальних стволов, над ровной, высокой чертой горизонта рдела узкая полоса зари — не красного и не багрового цвета, а темно-пурпурного, необычайного, похожего на угасающий уголь или на пламя, преломленное сквозь густое красное вино.
  • Безмятежней аркадской идиллии // Закатятся преклонные дни: // Под пленительным небом Сицилии, // В благовонной древесной тени́, // Созерцая, как солнце пурпурное // Погружается в море лазурное, // Полоса́ми его золотя, — // Убаюканный ласковым пением // Средиземной волны, — как дитя // Ты уснешь, окружён попечением // Дорогой и любимой семьи // (Ждущей смерти твоей с нетерпением);
  • Солнце только что выплыло из-за горизонта, переливавшего золотисто-пурпурными цветами, и, ослепительное, медленно поднималось по голубому небосклону, то прячась в белоснежных перистых, быстро несущихся облаках, то снова показываясь из-за них и заливая блеском полосу моря, на котором сверкали зайчики. Ветер заметно стихал, и скоро на обоих спутниках-корветах, почти одновременно, поставили топселя и лиселя с одной стороны.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пурпурный»

Значение слова «полоса»

  • ПОЛОСА́, -ы́, вин. полосу́ и по́лосу, мн. по́лосы, -ло́с, -а́м, ж. 1. Продолговатый, удлиненный кусок чего-л. (ткани, металла и т. п.). Стальная полоса. Железная полоса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОСА

Афоризмы русских писателей со словом «полоса»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пурпурный»

ПУРПУ́РНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к пурпур. Пурпурный цвет.

Все значения слова «пурпурный»

Значение слова «полоса»

ПОЛОСА́, -ы́, вин. полосу́ и по́лосу, мн. по́лосы, -ло́с, -а́м, ж. 1. Продолговатый, удлиненный кусок чего-л. (ткани, металла и т. п.). Стальная полоса. Железная полоса.

Все значения слова «полоса»

Синонимы к словосочетанию «пурпурная полоса»

Ассоциации к слову «пурпурный»

Ассоциации к слову «полоса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я