Предложения со словосочетанием «пугало на огороде»

Один, закутанный в овчину, напоминал несуразное чучело, какие ставят пугалами на огородах или в коноплянике, чтобы отгонять птиц; другой, повыше и постройнее, походил на добродушного итальянского разбойника.
И если бы не моё дурацкое состояние, я бы ей, возможно, даже посочувствовала, поскольку с таким перекошенным от злости лицом можно запросто заменять пугало на огороде: все птицы будут сворачивать на подлёте, от испуга удобряя окрестности.
Кстати, пугало на огороде устанавливать против воробьёв – пустое дело!
Или раньше было достаточно пугало на огород поставить и твой урожай останется при тебе, а прозеваешь всё улетит на крыльях удачи.
Она, наскоро обученная старшими служанками и тренировавшаяся на поварятах, предлагала варианты с пышными локонами и яркой краской, я отвечала, что в таком виде меня можно будет ставить в качестве пугала на огороды – все птицы разлетятся, гусеницы с испуга сразу же окуклятся.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рабфаковка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Размерчик, правда, слегка подгулял, но зато можно не переодеваясь подрабатывать пугалом на огороде.
Самые отпетые молодчики – попадаются и такие – служат пугалом на огородах.
Тарантулы пугали на огородах баб, проворно перемещались, задирая зады, по земле, норовили ущипнуть иного мужика за ногу и вообще оказались большими любителями овощей.
Осталось только открыть, напялить и пойти птиц пугать на огороде, где растёт дикий лук.
Или можешь подрабатывать пугалом на огороде.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пугало на огороде»

  • Он прошел мимо многих, покривившихся набок, домишек, вышел из города и пошел между двумя плетнями, за которыми с обеих сторон расстилались огороды, посматривая на шалаши огородников, на распяленный кое-где старый, дырявый кафтан или на вздетую на палку шапку — пугать воробьев.
  • Итак, изречение: «не пойман — не вор», как замена гражданского кодекса, и французская болезнь, как замена кодекса нравственного… ужели это и есть та таинственная подоплека, то искомое «новое слово», по поводу которых в свое время было писано и читано столько умильных речей? Где же основы и краеугольные камни? Ужели они сосланы на огород и стоят там в виде пугал… для «дураков»?
  • Ахов. Не страшен я; страшен-то черт да еще-пугало страшное на огороде ставят, ворон пугать. Говорить-то ты не умеешь! Не страшен я, а грозен. (Кругловой.) А ты еще усаживаешь да потчуешь при мальчишке-то!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пугать»

  • ПУГА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. пуга́ющий; прич. страд. прош. пу́ганный, -ган, -а, -о; несов., перех. 1. (несов. испугать и напугать). Внушать страх кому-л., заставлять кого-л. бояться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУГАТЬ

Значение слова «огород»

  • ОГОРО́Д, -а, м. 1. Участок земли, обычно вблизи дома, для выращивания овощей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГОРОД

Афоризмы русских писателей со словом «пугать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пугать»

ПУГА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. пуга́ющий; прич. страд. прош. пу́ганный, -ган, -а, -о; несов., перех. 1. (несов. испугать и напугать). Внушать страх кому-л., заставлять кого-л. бояться.

Все значения слова «пугать»

Значение слова «огород»

ОГОРО́Д, -а, м. 1. Участок земли, обычно вблизи дома, для выращивания овощей.

Все значения слова «огород»

Синонимы к словосочетанию «пугало на огороде»

Ассоциации к слову «пугать»

Ассоциации к слову «огород»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я