Предложения со словосочетанием «псковский летописец»

Особенно интересна деятельность псковских летописцев, отразившая критическое отношение к московской власти и её порядкам.
Грабмюллер обратил внимание на то, что псковские летописцы XIV в. интересовались почти исключительно военными походами и церковным строительством, так что политические институты могли просто не находиться в фокусе их внимания.
Свидетельством тому можно считать приведённые выше слова псковского летописца.
Канонический текст грамоты не сохранился, но согласно рассказу современного псковского летописца суть грамоты заключалась в отмене старых вечевых псковских законов и введении новых московских – государевых.
Но именно этот необычный язык стал главным связующим звеном между прошлым и будущим, между нами и печерскими и псковскими летописцами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пересытиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Примечательно, что псковские летописцы старательно избегают называть византийскую царевну по имени.
По словам псковских летописцев на последнем вече «не проливали слёз только дети».
Кроме того, как-то с трудом соотносится громкое слово «ниспровергнуть», применённое псковскими летописцами к «негорючим» кумирам к по определению небольшим литым изваяниям.
Упомянутые в польских источниках «трое господ» – опекунов, «первосоветников», «правителей» – это, очевидно, те самые «бояре немногие», которым, согласно псковскому летописцу, государь приказал «беречи» своего сына до совершеннолетия.

Значение слова «летописец»

  • ЛЕТОПИ́СЕЦ, -сца, м. 1. Составитель летописи. Летописцы записывали в свои тетради не одни дела ратные ---. Нет, в свои временники они заносили все, что ни случалось любопытного на земле русской. Мельников-Печерский, Солнечные затмения, виденные в России до XVI столетия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕТОПИСЕЦ

Значение слова «псковский»

Афоризмы русских писателей со словом «псковский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «летописец»

ЛЕТОПИ́СЕЦ, -сца, м. 1. Составитель летописи. Летописцы записывали в свои тетради не одни дела ратные ---. Нет, в свои временники они заносили все, что ни случалось любопытного на земле русской. Мельников-Печерский, Солнечные затмения, виденные в России до XVI столетия.

Все значения слова «летописец»

Значение слова «псковский»

1. относящийся к Пскову, находящийся в Пскове, сделанный в Пскове и т. п.

Все значения слова «псковский»

Синонимы к словосочетанию «псковский летописец»

Ассоциации к слову «летописец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я