Предложения со словосочетанием «психологические ресурсы»

Они учат, что вы можете трансформировать себя прямо сейчас во что угодно, в кого угодно, будете принимать любые решения, а мы вас поддержим, дадим психологические ресурсы, и вперёд!
Благодаря действию таких установок человек экономит свои психологические ресурсы, поскольку в процессе взаимодействия с окружающими вступают в силу наработанные шаблоны распознавания их типов и построения их отношений.
Если сопоставить понятия психологических и личностных ресурсов, то можно отметить, что психологические ресурсы включают когнитивные, психомоторные, эмоциональные, волевые и другие общепсихологические свойства человека.
Остановимся на основных видах психологических ресурсов, которые рассматривались и изучались в рамках различных отраслей психологии.
На современном этапе развития общества инициируется создание такой модели образования, которая обеспечивала бы развитие каждой личности в максимальном диапазоне её интеллектуальных и психологических ресурсов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: катедер-социализм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Социально-психологический капитал личности представляет собой систему определённых социально-психологических отношений личности, которые являются одним из её психологических ресурсов.
В первую очередь от самой личности человека, от того жизненного контекста, в котором он находится, от его психологических ресурсов, накопленного опыта, структуры значимых отношений.
Обыденное понимание психологических ресурсов сводится к некоторым внутренним силам человека, позволяющим ему противостоять жизненным невзгодам и достигать намеченного несмотря ни на что.
Это психологический ресурс, который в мире жёсткой конкуренции, в момент, когда речь идёт даже не о развитии, а о простом выживании, может сыграть решающую роль.
Через практики, которые позволяют раскрыть и осознать свой внутренний возвышенный потенциал, человек укрепляет свои психологические ресурсы и учится управлять эмоциями и мыслями.
Однако при этом психологические ресурсы больших социальных групп в социальной психологии не рассматривались.
И хотя этот общественный диалог никоим образом не регулировался властью, он представлял собой важный психологический ресурс.
Отдых играет ключевую роль в поддержании и восстановлении этих физических и психологических ресурсов.
Психологические ресурсы, рассматриваемые в рамках общей психологии, отличаются от личностных ресурсов, рассматриваемых в рамках психологии личности.
Они забывают ограничения собственных физических и психологических ресурсов, предполагая, что каждый час работы приносит полезность.
Если ситуация у нас хорошая и причины тоже положительные, мы видим значительный психологический ресурс – успехи в прошлом, опыт побед, поддержка какая-то.
Зачастую психологические ресурсы скрыты от самого человека и проявляются только при возникновении затруднений и проблем.
В нём сокрыт опыт человека, его установки, внутренние противоречия, психологические ресурсы и многое другое.
Являясь следствием практически‐действенного освоения человеком окружающей действительности, формируясь на его основе, психологическое познание само, в свою очередь, выступало важным эволюционным фактором развития человечества, увеличения его психологических ресурсов и возможностей во взаимодействии с миром.
Давайте теперь более разберёмся с тем, что же собой представляет психологический ресурс спортсмена.
Мы можем сказать так, что психологический ресурс спортсмена находится в его голове.
Но существует ещё один психологический ресурс, на который в настоящее время направлено явно недостаточное количество внимания со стороны тренеров и спортсменов.
Итак, открытие и использование психологического ресурса спортсмена с помощью грамотно используемого языка приближает его к овладению психологией победителя.
Возникновение психологического познания продиктовано насущной объективной потребностью самопознания человека как субъекта деятельности и общественных отношений, необходимостью позиционирования себя относительно других явлений окружающего мира, определения своих возможностей, внутренних, психологических ресурсов, выступающих условием эффективного взаимодействия с миром.
Таким образом, с помощью осознанной саморегуляции человек координирует психологические ресурсы для выдвижения и достижения целей своей активности.
Постоянно увеличивающийся темп жизни, неустойчивость социальной обстановки требуют от человека интенсифицировать те индивидуальные психологические ресурсы, которые позволяют эффективно адаптироваться к меняющимся условиям жизнедеятельности.
Анализ показал, что все виды психологических ресурсов можно разделить на три категории: когнитивные, личностные и социально-психологические.
Реабилитационный процесс, основанный на использовании сохранных психологических ресурсов, необходимо предусматривает опору на собственную сознательную активность пациентов с учётом их индивидуальных особенностей, склонностей и интересов.
Способности к усвоению новых умений и знаний также относятся к психологическим ресурсам, поскольку существуют в потенциально возможной форме и могут актуализироваться при обучении.
Автор пытается показать, как, используя свой психологический ресурс, спортсмен может укрепить веру в себя, научиться приёмам грамотной постановки цели и её достижения.
Важным психологическим ресурсом обеспечения информационно-психологической безопасности личности является система её ценностей, которая обеспечивает личности «относительную автономию в неблагоприятных ситуациях информационного влияния, определённый уровень контроля своих реакций и действий».
Наряду с техникой, тактикой и физической выносливостью спортсмен должен целенаправленно работать над развитием своего психологического ресурса.
Поскольку сформированные у человека знания и умения, его высшие психические функции, операциональные смыслы орудийных и знаковых средств удерживаются («запасаются») в памяти в виртуальной форме – как способы использования освоенных знаний, орудий и знаков, как способы (пути) реализации психических функций, то именно эти потенциально возможные способы можно рассматривать как психологические ресурсы человеческих действий.
Все исследователи по-разному определяли социальную поддержку, но во всех этих определениях было общее: социальные отношения могут смягчить воздействие стресса на здоровье и повысить благополучие людей, т. е. играть роль психологического ресурса для преодоления трудностей.
Психологический ресурс – это более высокий уровень взаимодействия с самим собой и понимание законов, управляющих нашим поведением.
В рамках психоаналитического подхода выделены и классифицированы защитные процессы различной степени сложности; разработаны подходы к диагностике механизмов психологической защиты; описаны «психологические ресурсы» личности, необходимые для эффективной регуляции эмоций.
Психологический ресурс не сводится к развитию различных психических процессов, психологическому отбору и ряду подобных поверхностных мероприятий.
У большинства пациентов, которых я принимаю, наблюдается неустойчивость в равновесии между истощением и мобилизацией психологических ресурсов, что отражается на способности адаптации к различным вызовам мегаполиса.
Основным инструментом работы приёмного родителя является его личность, а также его знания и умения в сфере воспитания детей и организации семейной среды, её материальных и психологических ресурсов, взаимодействия с другими социальными группами, государственными институтами.
Если вы начинаете что-то делать, отдаваясь этому на протяжении недели-двух, но не видите быстрых результатов и отказываетесь работать в заданном направлении дальше, то вы не только возвращаетесь на старые позиции, не получив ничего нового, вы теряете своё время (а в случае с тренингом и деньги), а также и психологический ресурс.
Целью данного пособия является попытка создания модели использования тренером психологических ресурсов спортсмена в процессе подготовки его к соревнованиям и в процессе соревнования для формирования у спортсмена психологии победителя.
Итак, психологический ресурс спортсмена – это понимание принципов работы своей психики и умение ею управлять.
Самое главное в формировании любого психологического ресурса, в том числе сострадания, – регулярность.
Это значит, что у вас есть внутренний психологический ресурс двигаться дальше.
Такие психологические ресурсы, как целеустремлённость, самоуважение и доброта, делают нас устойчивыми, то есть способными справляться с трудностями и решать проблемы в погоне за возможностями.
Важны лишь ваша храбрость и психологические ресурсы, важны те действия, которые вы совершаете, чтобы защитить себя от тех, кто хочет причинить вам вред.
Чем чаще вы это делаете, тем глубже вы встроите психологические ресурсы в нервную систему.
Ощущение терпения или другого психологического ресурса является состояниемразума.
Вы можете формировать эти психологические ресурсы постепенно, шаг за шагом.
Между тем психологические ресурсы каждого человека определённы и ограниченны, а поведение подчиняется закономерностям столь же строгим, как и все иные естественные законы.

Значение слова «психологический»

Значение слова «ресурс»

  • РЕСУ́РС, -а, м. 1. Устар. Средство, к которому можно обратиться в затруднительных обстоятельствах, выход, возможность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕСУРС

Афоризмы русских писателей со словом «психологический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «психологический»

ПСИХОЛОГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к психология.

Все значения слова «психологический»

Значение слова «ресурс»

РЕСУ́РС, -а, м. 1. Устар. Средство, к которому можно обратиться в затруднительных обстоятельствах, выход, возможность.

Все значения слова «ресурс»

Синонимы к слову «психологический»

Синонимы к слову «ресурсы»

Ассоциации к слову «ресурсы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я