Предложения со словосочетанием «психическое равновесие»

Постановка некой цели, задачи можно считать моментом нарушения психического равновесия героя, вынуждающего его предпринимать определённые действия по достижению данной цели, или, другими словами, решению данной задачи.
Современное состояние нашего общества предъявляет довольно высокие требования к стрессоустойчивости, сохранению психического равновесия.
Разнообразие в прописи образцов шрифта даёт возможность, переходя от одного образца к другому, обретать психическое равновесие.
В детях развивается ощущение от телесных движений – напряжение мышц, равновесие, координация движений, а через это – общее психическое равновесие и координация чувств.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ценогенез — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таким образом, нарушаемым в данном случае равновесием, оказывается психическое равновесие читателя.
Одной из самых надёжных гарантий удержания психического равновесия для человека является чёткая постановка жизненных целей.
Он надеется, что она поможет ему восстановить глубинное психическое равновесие, приобщиться к общечеловеческому или планетарному сознанию.
Резонансно-волновое воздействие регулирует психическое равновесие и восстанавливает в теле позитивную энергию.
В силу того что проблема психологической защиты содержит в себе центральное противоречие между стремлением человека сохранить психическое равновесие и теми потерями, к которым ведёт избыточное вторжение защит, выделяют и патологические защиты как неадекватную форму адаптации.
Оно способствует устранению реальных конфликтов в жизни человека и поддержанию психического равновесия, то есть выступает в роли своеобразной терапии, ведущей к устранению болезненных симптомов.
Устойчивость проявляется в ситуациях, нарушающих психическое равновесие, которые определяются как трудные жизненные ситуации, «когда система отношений личности с её окружением характеризуется неуравновешенностью» (Тышкова, 1987, с. 28).
Также это помогает пациентке восстановить психическое равновесие – шаткое, поскольку приближается окончание сеанса.
Эта односторонность могла бы приводить к полной утрате психического равновесия, если бы не была скомпенсирована бессознательной контрпозицией.
Всё это вредит демократии, гражданскому воспитанию и вообще психическому равновесию зрителей.
Разумеется, потребовалось длительное время для того, чтобы оно ассимилировалось – уложилось в общую структуру психики, и восстановилось нарушенное психическое равновесие.
И эта же самая идея в состоянии психического равновесия уже не кажется столь легко выполнимой и доступной.
И если ты, не утолишь возбуждённое желанием мечту, то накликаешь беду, потеряв психическое равновесие.
Когда нарушается психическое равновесие, то, как известно, первыми признаками отказа от стратегий приспособления являются: общий и неспецифический синдром повышенной чувствительности, раздражительности, переутомления и тревоги.
Напряжения нарушают психическое равновесие человека и толкают его к действиям, которые обещают это равновесие восстановить.
Сознательное подавление этих бессознательных позывов к продолжению рода, по его мнению, приводило к нарушению психического равновесия человека и различным болезненным отклонениям в его поведении.
Как уже отмечалось, в первой книге данного издания важным для психического равновесия ребёнка является вопрос взаимодействия с родителями.
Мифологическое и религиозное сознание изжито прошлыми веками, материалистическое земное сознание не помогает в обретении внутреннего психического равновесия, радости жизни.
Он обращает внимание на роль психического равновесия и уверенности, но понимает в этом следствие результат, а не процесс, не поведение и не усилия к достижению баланса.
Давно отмечено, что ни благополучие, ни любые другие внешние критерии, в том числе относительно здоровья, не означают психического равновесия человека, и в этом отношении идеал здоровья для любого человека – это «быть в ладу с собой» (14), то есть без обращения к духовности человека говорить о его здоровье оказывается бессмысленным, по крайней мере на мировоззренческом уровне.
Один из самых распространённых в человечестве механизмов стабилизации собственного психического равновесия – поиск внешнего врага.
В мгновение ока навязчивая идея превратилась в спокойную уверенность потерявшего психическое равновесие человека.
Конечно, её психическое равновесие всегда было шатким.
Напряжение есть высокое психическое равновесие.
Хочу, как практик, пояснить о том, что многие занимаются у меня по два и три года, а гармоничное психическое равновесие не стало стабильным, и результат минимальный.
Из первой книги хочу напомнить о том, что нужно не сопротивляться проблемам, а просто преодолевать их путём духовного и практического аскетизма, соблюдая порядок последовательности в выравнивании трёх биорезервов грубого тела, в гармонии с психическим равновесием законченных и незаконченных подсознательных мыслительных процессов.
Получая боль и причиняя боль в ответ, она сумела найти подобие психического равновесия.
Таким образом, терапевту непозволительно вести себя подобно слону в посудной лавке, угрожая нарушить хрупкое психическое равновесие социально полезного и, возможно, одарённого творческими способностями индивида – он должен сосредоточить своё внимание на изъянах защитных структур, на недостатках существующего процесса развёртывания либидо в профессиональной деятельности, увлечениях и в интерперсональных отношениях, а также на главной психопатологии пациента, то есть на его склонности к регрессии.
Если честно, я часто подвисаю в некотором неустойчивом психическом равновесии.
А мы, тугодумы, люди мощного психического равновесия.
Так что среди чужаков тавеллианцы жили дольше, но далеко не все находили состояние шаткого психического равновесия, зачастую существуя, как одинокие клетки, вырванные из организма.
Психическое равновесие организма оказывается нарушенным избытком нервной силы в импульсивных центрах, и в такую минуту навязчивая идея, обыкновенно неясная, одна руководит всеми его поступками.
Человеческое «я» стремится «вытеснить» в область подсознательного всё то, что мешает психическому равновесию.
Брызги крови снова окропили моё пребывающее в шоковом состоянии лицо, а вид откусываемой головы родного человека полностью лишил психического равновесия.
Невозможно вообразить, но скорее всего, увольнение с предварительным подрывом психического равновесия особо слабонервных и чересчур восприимчивых умов больницы.
Адаптивность же является верным признаком устойчивого психического равновесия.
Что-то его гложило и терзало, выводя из чувства психического равновесия, отчего он, не находя причины своим внутренним метаморфозам, нервничал и моментами даже злился.
Чаша морального и психического равновесия молодого учителя опасно накренилась.
Он уже пожалел о том, что вспылил, и теперь восстанавливал утраченное психическое равновесие.
То, что выдаёт врачу, физиологу, заболевшая или выведенная из психического равновесия женщина изнутри своих исключительных состояний и благодаря им, в это могли бы внести определённую ясность и концентрированно высветить таинственные взаимосвязи здоровые представительницы пола, если бы среди них было бы столь же много поэтов и людей искусства, как среди мужчин.
Интересно, можно ли это рассматривать как признак установления психического равновесия?
И это было понятно: стресс, пережитый ей, сильно ударил по слабому психическому равновесию, которого она смогла достигнуть после смерти жениха.
Внутриличностные конфликты руководителей, конфликты внутри коллективного сознания элиты будут разрешены и восстановится психическое равновесие, которое склонно постоянно нарушаться.

Значение слова «психический»

Значение слова «равновесие»

  • РАВНОВЕ́СИЕ, -я, ср. 1. Физ. Состояние неподвижности, покоя, в котором находится какое-л. тело под воздействием равных, противоположно направленных и потому взаимно уничтожающихся сил. Устойчивое равновесие. Неустойчивое равновесие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАВНОВЕСИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «психический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «психический»

ПСИХИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к психика. Психические процессы. Психические особенности.

Все значения слова «психический»

Значение слова «равновесие»

РАВНОВЕ́СИЕ, -я, ср. 1. Физ. Состояние неподвижности, покоя, в котором находится какое-л. тело под воздействием равных, противоположно направленных и потому взаимно уничтожающихся сил. Устойчивое равновесие. Неустойчивое равновесие.

Все значения слова «равновесие»

Синонимы к словосочетанию «психическое равновесие»

Ассоциации к слову «психический»

Ассоциации к слову «равновесие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я