Предложения со словосочетанием «психические вирусы»

Слово как психический вирус может заражать целые народы, а может просветлять, исцелять и спасать.
Полностью заражённое сознание уже не может существовать без наличия в нём психических вирусов.
Сознание, ноосфера и информационное поле для психических вирусов – питательная среда, необходимая для их жизнедеятельности.
Для нас важно то, что эти мемы, единицы информации, во многих случаях играют роль психических вирусов, причиняющих вред их носителям, то есть нам с вами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самоотрицание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Психические вирусы способны самораспространяться, эксплуатируя своего носителя.
Здесь рассматриваются различные психические заболевания, многие из которых связаны с вредоносным воздействием злых духов, энергетическим вампиризмом и заражением деструктивными программами, или психическими вирусами.
Психический вирус характеризуется особым кодом, заключённым внутри него самого.
И такие представления, как психические вирусы, как программы разрушения, распространяются повсеместно.
Под этим понятием подразумеваются психические вирусы, ментальные, информационные, вирусы памяти, вирусы, поражающие коллективное бессознательное.
Влияние психических вирусов распространяется до глубочайших сфер бессознательного, они нарушают взаимодействие основных сущностных архетипов.
Во второй половине 1970–х концепция «психических вирусов» сама стала вирусной идеей.
В настоящее время развивается наука о воздействии на общество информационных вирусов – меметика, но, к сожалению, и эту технологию используют не для очищения, расширения или освобождения сознания от негативных мемов, психических вирусов, а для направленной манипуляции массовым сознанием.
Чужие идеи – это занесённая извне в вашу голову ментальная инфекция, вредоносный психический вирус.
Известные нам психические вирусы способны заражать человеческую личность, изменять её, подчиняя своим задачам, и самовоспроизводиться, подвергая заражению других людей.
В 1976 году 35-летний учёный издал книгу «Эгоистичный ген» (“The Selfish Gene”), посвящённую эволюционной биологии, в одной из глав которой он дал бехтеревскому «психическому вирусу» новое имя – мимем (от греческого mimesis, что означает «подобие»).
Психические вирусы способны самокопироваться и самораспространяться похожим на распространение биологических вирусов путём.
Каждый вид психических вирусов борется за своё существование, но это не конкурентная борьба: различные типы вирусов поддерживают друг друга, часто идут «рука об руку», деля коллективное и индивидуальные сознания на сферы влияния.
Так что чужой смыслообразующий или программирующий концепт, занесённый в ваше сознание – это, как правило, психический вирус.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «психические вирусы»

  • Речь шла о модном вопросе: есть ли граница между психическими и физиологическими явлениями в деятельности человека и где она?
  • Ее случайно увидел некто Одинцов, очень богатый человек лет сорока шести, чудак, ипохондрик, [Ипохондрия — психическое заболевание, выражающееся в мнительности и стремлении преувеличить свои болезненные ощущения; мрачность.] пухлый, тяжелый и кислый, впрочем не глупый и не злой; влюбился в нее и предложил ей руку.
  • — Путь к истинной вере лежит через пустыню неверия, — слышал он. — Вера, как удобная привычка, несравнимо вреднее сомнения. Допустимо, что вера, в наиболее ярких ее выражениях, чувство ненормальное, может быть, даже психическая болезнь: мы видим верующих истериками, фанатиками, как Савонарола или протопоп Аввакум, в лучшем случае — это слабоумные, как, например, Франциск Ассизский.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «психический»

Значение слова «вирус»

Афоризмы русских писателей со словом «психический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «психический»

ПСИХИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к психика. Психические процессы. Психические особенности.

Все значения слова «психический»

Значение слова «вирус»

ВИ́РУС см. вирусы.

Все значения слова «вирус»

Синонимы к словосочетанию «психические вирусы»

Ассоциации к слову «психический»

Ассоциации к слову «вирус»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я