Карта словосочетания «пряный дух» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пряный дух»

Сперва преобладали запахи розы и корицы, затем пряный дух смешался со сладостью, похожей на благоухание лилий.
Теперь же оно было далеко и недосягаемо, как нездешние миры, нигде и ни в чём не желая соприкасаться со своей супругой – полной пряным духом, вольно дышащей, утолённой землёй.
Ветер прошелестел по комнатам и вернулся тяжёлой волной пряных духов.
В воздухе стоял пряный дух масляных красок и дыма гаванской сигары, птицы, затаясь в листве, порой, как обычно в полдень, негромко щебетали, напевно, дремотно-мечтательно переговариваясь друг с другом.
Из бальной залы плыл пряный дух мастики из пчелиного воска – несколько полотёров усердно натирали до блеска паркет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сбивной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако самым странным представлялся вовсе не пряный дух округи.
Ароматы герани могут быть очень деликатными, а могут и сбить с ног сильным пряным духом.
Подойдя к окну, я впервые отворила его настежь, впуская в затхлое помещение свежий воздух с запахом свежескошенной травы, приправленный приторным ароматом роз и пряным духом холодной реки.
В нос ударил резкий запах пряных духов.
– Спасибо, – ответила девушка и прошла мимо. Она знала, что управляющий влюблённо смотрит ей вслед, жадно вдыхая аромат пряных духов.
Трактир мгновенно окутал теплом и пряным духом трав.
Натруженные плечи приятно ныли, от земли и травы шёл пряный дух, и я задремал.
Справа от амбара деревянная дверца вела в погреб: солнечным светом освещало каменные ступеньки, которые уходили в потёмки, на меня дохнуло холодком да пряным духом солений…
Даже в холоде витал пряный дух деревьев, засохших трав, спелых ягод рябины, кокетливых белок и шумных воробьёв.
Как будто над этим лесом прошёл ливень из одуряюще пряных духов.
Она вернулась, распахнула дверь, потянула носом – и унюхала запах балыка, перемешанный с пряным духом буженины и ароматом копчёной грудинки.
Напитанный сладостью распустившихся цветов, свежестью и необычайным пряным духом, напоминающим горько-миндальный, терпкий вкус.
По поляне разливался пряный дух свежевыкошенного сена.
Причём, надо бы тут чисто уж сходу невозмутимо и веско разом заметить, что все эти их словесные излияния, обильно и яростно порицающие буквально-то всеобщую и всеобъемлющую безыдейность того ещё дореволюционного бытия, его сущую аморфность и скуку, всенепременно при этом издавали бесподобно пряный дух на редкость радостно вскоре грядущей близкой свободы.
Но пока буду задыхаться в пряных духах осеннего мира – аполлонова лира смолкнет, и играть будет моя флейта свои трели, волшебник, тебе.
В безумной панике трещат высоко в небе и где-то в ветвях какие-то крохотные птички, воздух осязаемо тяжёл от пряного духа инжира, терпких пиний и иссушенной травы.
Та отвалилась большими кусками забрав на себя все перья и выпуская на волю пряный дух.
Напротив виллы тянулись ячменные поля, и иногда, как сегодня утром, с них веяло пряным духом.
Свернул за угол. Ещё парочка. Он целует ей шею. Она откинулась назад, глаза закрыты. Пахнуло сладкими пряными духами.
Аромат пряных духов окутывал всё пространство вокруг неё.
Встаю босыми ногами на, нагретые солнцем половицы, потягиваюсь, с наслаждением вдыхаю пряный дух скошенной травы, намокшей от ночного дождя крапивы и, жарящихся на кухне блинов.
Она перестала пользоваться теми ужасными резкими пряными духами, которыми от неё пахло раньше, и он просто наслаждался её новым запахом.
Зелёные заросли наполнил пряный дух надломленной полыни.
Влажный ветер принёс пряные запахи тины и пряный дух рыбы, а дорога вильнула и пошла по пробитому бульдозером спуску к броду, меж вековых, смыкавшихся в вышине огромных деревьев, крутому и опасному, так что водитель волей-неволей сбавил скорость.
Он склоняется надо мной, его губы ближе и ближе, и на меня вдруг обрушивается жуткая какофония запахов – винный перегар, пропахшая табаком одежда и перебивающая всё вонь тяжёлых пряных духов.
Яркий свет, гомон голосов, лязг железа, пряный дух дерева и смолы, перемешанный с запахом раскалённого металла и ароматом солёного океана.
Аромат цветочных и пряных духов свивался в узлы, реял маревом, разливался по залам и анфиладам.
Болел мальчик тяжело и долго, но старик выхаживал его: отпаивал отварами трав, от которых по помещению разносился пряный дух, оборачивал истощённое тело тряпками, пропитанными настойками, и, накладывая сухие и прохладные ладони на горячий лоб ребёнка, бормотал под нос слова заговоров.
Прошли они понуро от капища вдоль пристани да скоро оживились, почуяв пряный дух коптильни.
В бутик, в облаке пряных духов, влетела девушка.
Меня впихнули в какую-то дверь и по тёмному коридору, пропахшему едой, дешёвыми пряными духами и тяжёлыми благовониями, провели в зал.
Летом верхами ехать хорошо, в лесу прохладно, дышалось пока ещё не тяжко, чуть позже пряный дух увядающей травы будет даже давить.
Только когда тяжёлый киль с хрустом врезался в прибрежный песок, когда свеи вдруг начали прыгать через борта прямо в воду, разом нарушив туманную тишину плеском и говором, обдав его тяжёлым, пряным духом походного пота, задубевших на теле кож и железных доспехов, промазанных от ржави топлёным жиром, мальчишка, наконец, подхватился и побежал.
Но вот на сковородках зашипело, в котлах забурлило, забулькало в чугунках, от нарубленной на крупные куски туши лося потянуло пряным духом.
Ей нравились пряные духи, и казалось, что она не брызгается ими, а обливается.
Больше верилось, что сама квартира выбрасывает греховное в покатую сосущую щель, а праведное вызолачивает густым воздухом, в котором пряный дух поспевшей овсяной каши мешается со смоляным запахом ладана.
И всматриваешься в него долго-долго, насколько возможно; и вдруг думаешь, сейчас это случится: совпадут разнопульсирующие жизни, вздрогнут в унисон сердечными сокращениями, и (как случается на мосту, когда рота шагнёт в ногу) рухнет вечность и пахнет в лицо йодистым запахом моря, свежестью женских волос, пряным духом загорелого тела, и цветаевская ладонь в песке с серебряным колечком на пальце – коснётся руки…
Пряный дух июльского леса кружил голову.
Ночной пряный дух поднимался от земли.
– Даже в самом… – она не дала ему договорить, приложив пальчик, пахнущий пряными духами, к его обветренным губам.
Ноздри щекочет запах – пряный дух незнакомой влажной земли.
Амбре пряных духов окутал невидимой пеленой, будто вовлекая в кокон.
Аромат пряных духов ударил ему в ноздри, как только его нос очутился возле шеи девушки.

Ассоциации к слову «пряный»

Все ассоциации к слову ПРЯНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пряный дух»

  • И все вместе — это обилие назойливых электрических огней, преувеличенно яркие туалеты дам, запахи модных пряных духов, эта звенящая музыка, с произвольными замедлениями темпа, со сладострастными замираниями в переходах, с взвинчиванием в бурных местах, — все шло одно к одному, образуя общую картину безумной и глупой роскоши, обстановку подделки веселого непристойного кутежа.
  • — И зубки! Ах, чудо! Когда вы улыбаетесь, вы просто душончик! На вашем месте я улыбалась бы каждую минуту, — вторит младшая, от которой несет как раз теми крепкими пряными духами, которые я всей душой ненавижу. Мало того, барышня чмокает меня в щеку!
  • Повар тоже китаец, но кухня у него русская, хотя все кушанья бывают горьки от пряного кери и пахнут какими-то духами, вроде корилопсиса.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пряный»

  • ПРЯ́НЫЙ, -ая, -ое; прян, -а, -о. 1. Острый и ароматный по вкусу и запаху. Пряные блюда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЯНЫЙ

Значение слова «дух»

  • ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХ

Афоризмы русских писателей со словом «пряный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пряный»

ПРЯ́НЫЙ, -ая, -ое; прян, -а, -о. 1. Острый и ароматный по вкусу и запаху. Пряные блюда.

Все значения слова «пряный»

Значение слова «дух»

ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух.

Все значения слова «дух»

Синонимы к словосочетанию «пряный дух»

Ассоциации к слову «пряный»

Ассоциации к слову «дух»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я