Карта словосочетания «прямое дерево» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «прямое дерево»

Но нашёл лишь большое пятно совершенно голой земли, которое пахло свежей золой, и несколько странных прямых деревьев, с которых свисало множество рыбин.
– Потом срубим прочное прямое дерево и топорами превратим его в балку квадратной формы. Уложим эту балку на подставки.
Я нарочно оставался там несколько времени, чтоб отчасти полюбоваться на многие молодые и чрезвычайно прямые деревья, отчасти посмотреть хорошенько на духовенство, сидевшее за круглым столом, уставленным кушаньями.
Мы тут же привычно оценили местность: небольшая котловина между несколькими склонами, кое-где растут высокие прямые деревья да лежат разбросанные бог весть сколько времени назад валуны.
Взгляд растерянно ищет спасительную соломинку и натыкается на искривлённую берёзу, приникшую к ветвям чёрного, почти идеально прямого дерева.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: курортология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для изготовления деталей шпангоутов и других элементов криволинейной формы старались использовать изогнутые стволы, а прямые деревья шли на изготовление балок (бимсов, стрингеров и т. д.) и досок обшивки.
Он отправил нескольких гномов с топорами рубить прямые деревья, толщиной с кулак, а сам принялся выдалбливать углубления по бокам входа.
Кое-где высились участки земли, являющиеся настоящими твёрдыми островками, их отличали более прямые деревья и густая трава.
На аллею падали ровные тени стволов, а впереди, в проёме между огромными прямыми деревьями, что-то светилось, переливалось, и слышались гулкие радостные крики, тяжёлый упругий стук мяча.
Аккуратные клумбы цвели только красными и жёлтыми бутонами, строгие прямые деревья торчали идеальными одинаковыми конусами вверх.
Ближе к утру я вынимаю и зачищаю их, ищу прямое дерево для древка и охочусь на ласточек; их крылья станут моим оперением.
Кстати, забыл упомянуть ещё одну немаловажную деталь – в этом «городском лесу» нет прямых деревьев.
Шагах в 20 от сруба устраивают лабаз, для чего выбирают два рядом стоящих прямых дерева и обрубают все ветви на высоте 4–5 аршин.
Высокие прямые деревья, вырисованные в этом месте, подтверждали её догадку.
Вокруг, подобно тесно стоящим колоннам, росли высокие прямые деревья.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прямое дерево»

Значение слова «прямой»

  • ПРЯМО́Й, -а́я, -о́е; прям, пряма́, пря́мо. 1. Ровно вытянутый в каком-л. направлении, без изгибов. Прямая линия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЯМОЙ

Значение слова «дерево»

  • ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВО

Афоризмы русских писателей со словом «прямой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прямой»

ПРЯМО́Й, -а́я, -о́е; прям, пряма́, пря́мо. 1. Ровно вытянутый в каком-л. направлении, без изгибов. Прямая линия.

Все значения слова «прямой»

Значение слова «дерево»

ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья.

Все значения слова «дерево»

Синонимы к слову «прямой»

Синонимы к слову «дерево»

Ассоциации к слову «прямой»

Ассоциации к слову «дерево»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я