Предложения со словосочетанием «прошлое является»

Как ни трудно предсказать поведение человека в тех или иных условиях в будущем, его реакция и выбор в похожих обстоятельствах в прошлом являются наилучшим индикатором.
Самым тяжким наследием прошлого являлась крайняя отсталость систем жизнеобеспечения.
Роль реформатора в войсках со славным прошлым является одной из самых трудных и в то же время в высшей степени неблагодарной…
По стенам храма было развешано большое число знамён, щитов и ключей от завоёванных городов, что в прошлом являлось замечательной русской традицией.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: юннатка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Серьёзный и непредвзятый анализ прошлого является здесь необходимым шагом.
Подобная тенденция обнаруживать апокалиптические настроения в прошлом является особым уклоном археологии, где мы придаём прерывистости слишком большое значение.
Он подчёркивает, что артефакты и памятники прошлого являются частью современного мира.
Во многих сообществах прошлое является ценным культурным достоянием и к нему относятся принципиально отличным образом, нежели это делают археологи.
Какими бы разными и даже противоречащими друг другу ни были классические школы психотерапии и их философские основы, одним из убеждений, которое все они решительно разделяют, является следующее: познание истоков проблемы и её развития в прошлом является обязательным условием для её решения в настоящем.
Первое прошлое является составной частью настоящего.
Но движущей силой борьбы с памятью о советском прошлом являются другие люди, довольно могущественные, – это те, кто построил своё благополучие и свою «элитарность» на приватизации советского наследства.
Историческое осмысление прошлого является одним из фундаментальных блоков этого сооружения.
Окончательным этапом воссоздания виртуальной реальности картины прошлого является голографическая реконструкция истории человечества.
В 3-й главе («График-обличитель») я борюсь с ещё одной инвестиционной иллюзией, что прошлое является предвестником будущего, доказывая, что реальность далека от этого.
Всё наше историческое прошлое является свидетельством той великой работы, которую они сделали для человечества.
По давней традиции крестьяне также закалывали быка, что в прошлом являлось жертвоприношением для сохранения стад.
Конечно, замалчивание и искажение прошлого является хотя и парадоксальной, но типичной чертой советской исторической и политической науки.
Колоссальные жертвы революций прошлого являются историческим предостережением против применения революционной тактики в будущем.
Судя по всему, эта маленькая каюта была настоящей камерой, а сам корабль в прошлом являлся патрульным корветом космопола.
Понимание прошлого является и сложной, и увлекательной задачей, так как помогает осознать подлинное разнообразие человеческой цивилизации.
Память как историческое (и символическое) представление о прошлом является важным фактором культурной идентификации человека.
Те, для кого исключительными критериями оценки событий прошлого являлись оценки классовые, не упускали случая упрекнуть «пылкого поповича» за радение о благе российского дворянства, потянувшегося в гимназии и университеты, дабы не остаться на обочине жизни и не просидеть весь век в титулярных советниках.
Это не является мифом, а факт, о котором пишут даже в детских энциклопедиях и в недалёком прошлом являлось реалией жизни.
Здесь всё просто: прошлое является результатом настоящего.
Пробуждение чувствительности к восприятию языка излучаемого из прошлого является путеводным во многих значениях.
Данную сферу познания автор развивает много лет, где тема прошлого является одним из измерений времени.
Создаваемые ими образы прошлого являлись попыткой сохранить образ потерянной родины.
Назвав книгу «Право – язык и масштаб свободы» авторы, один из которых в недавнем прошлом являлся генералом отечественной тюремной системы, другой выступает в качестве адепта и проводника «сократического диалога», а третий всю сознательную жизнь занимается адвокатской деятельностью, руководствовались общей позицией, суть которой сводится к следующему.
Итак, время – операционально, а прошлое является ментальной конструкцией, формируемой духовными потребностями и контекстом настоящего и будущего.
По сути, возвращение к традиции и выстраивание настоящего в контексте прошлого является очень эффективным способом и постижения, и преобразования действительности, неоднократно доказавшим свою жизнеспособность.
Парадоксальность явления состоит в том, что наиболее активной из ныне существующих частей прошлого является внешняя, засохшая, тривиальная, иррациональная и агрессивная.
Общий тезис, пронизывающий опубликованные материалы, заключается в том, что до-модерное историописание являлось формой сохранения памяти и средством легитимации настоящего путём прошлого, а нарратив как высказывание о прошлом являлся рычагом её управления.
Порой историческое прошлое является трудно разрешаемым ребусом и тогда приходится пользоваться логическим воображением.
Прошлое является тканью всеобъемлющей вечности и основанием для наших представлений о будущем.
Вместо того чтобы хранить и беречь своё прошлое, люди, получая доступ в него, разоряют его, себя, целые народы и культуры, ослабляясь при этом в своём нынешнем существовании, не осознавая, что прошлое является основанием для их настоящего и будущего.
Всё дело в том, что именно её прошлое являлось тормозом на пути к счастью.
Поэтому можно сказать, что актуализированное прошлое является для политиков и ресурсом, применение которого сопряжено с определёнными выгодами и рисками, и объектом символических инвестиций.
Однако демифологизация прошлого является проблемой не только национальной, но и сакральной истории, о чём свидетельствует вечное стремление человека «развенчать религиозные мифы».
Моменты прошлого являются к тебе, как и все мысли, спонтанно.
Доказательством из прошлого являются старые фотографии, которые нашли своё место в семейном альбоме родителей.
Порой перед глазами вставали картины из прошлого (такое иногда случается в самый неподходящий момент, когда тебе и не до воспоминаний вовсе), но прошлое являлось подобием тревожного шумного сна, который ты с удивлением вспоминал средь ошеломительной яви этого странного мира растений, воды и тишины.
При этом, так как представления о далёком прошлом были неотделимы от господствующего в ту или иную эпоху этнического дискурса, то воображаемые сообщества прошлого являлись дискурсивными проекциями воображаемых сообществ настоящего со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Социальные системы в процессе функционирования постоянно изменяют параметры своего существования, и поэтому экстраполирование наших современных условий и параметров в прошлое является ошибкой.
Именно поэтому прошлое является не игрой, а статистикой.
Исследование прошлого является ещё одним важным аспектом.
Тени прошлого являются не только знаком опыта и мудрости, но и указателем в нашем пути к просветлению.
Но был один нюанс: владелец ломбарда в прошлом являлся профессиональным киллером, из-за этого большинство людей отказывались от этого дела.
Но живыми свидетелями далёкого прошлого являются все роботсмэны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прошлое является»

  • Что так старательно развивалось и подготовлялось Раисой Павловной в течение нескольких лет, Прейном было кончено разом: одним ударом Луша потеряла чувство действительности и жила в каком-то сказочном мире, к которому обыденные понятия и мерки были совершенно неприложимы, а прошлое являлось каким-то жалким, нищенским отребьем, которое Луша сменяла на новое, роскошное платье.
  • Такие точно в прошлом году, месяцем позже, явились мне горы Мадеры.
  • — Что мне учить ее, — ответил Доманевич небрежно, — я с прошлого года знаю все, что он диктовал… Я, брат, «мыслю» еще с первого класса. — И, окинув нас обычным, несколько пренебрежительным взглядом, Доманевич медленно проследовал к своему месту. Теперь у него явилось новое преимущество: едва ли к кому-нибудь из мелюзги учитель мог обратиться за такой услугой…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «являться»

Значение слова «прошлое»

  • Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему. (Википедия)

    Все значения слова ПРОШЛОЕ

Афоризмы русских писателей со словом «прошлое»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «являться»

ЯВЛЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; несов. 1. Несов. к явиться.

Все значения слова «являться»

Значение слова «прошлое»

Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему.

Все значения слова «прошлое»

Синонимы к словосочетанию «явиться из прошлого»

Синонимы к слову «прошлое»

Синонимы к слову «являться»

Ассоциации к слову «прошлое»

Ассоциации к слову «являться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я