Предложения со словосочетанием «прохладное лето»

Для него были характерны короткое прохладное лето и достаточно длинная холодная зима.
Дождливым и прохладным летом гриб – возбудитель парши – активно развивается в кронах яблонь и груш.
У нас всего три тёплых месяца, и даже в эти месяцы средняя температура весьма умеренная, то есть в нашем регионе прохладное лето, а потому не растут ананасы у нас.
Листья тыквы растут очень быстро, поэтому в условиях прохладного лета для ускорения образование плодов и их созревания, часть побегов и листьев удаляют.
Благодаря морскому климату зимы там мягкие, однако нередки ураганы, а прохладным летом обычны дожди и туманы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подбоечный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Главной достопримечательностью курорта стал водопад, который не замерзал зимой и оставался прохладным летом.
Морской климат умеренного пояса отличается прохладным летом, тёплой зимой, умеренным количеством осадков без устойчивого снежного покрова (около 500–600 мм в год).
Его лучше сеять рано весной и под плёнку, так как он чувствителен к перепадам температуры, в прохладное лето может заболевать мучнистой росой.
В них куда прохладнее летом.
Высокое и сухое место оказывает влияние в северных и южных местностях: во-первых, при теплом, даже жарком лете получаются, хотя и некрупные, но более сладкие ягоды, которые ранее готовятся и скорее созревают, чем на низменном месте, во-вторых, в жаркое лето происходит ранний листопад, после которого неразвившиеся мелкие ягоды также опадают или вянут; в случае дождливого и несколько прохладного лета эти явления происходят обратно: на севере бывает неурожай ягод, на юге менее сладкие ягоды, но большей величины, чем при засухе.
Вопрос состоял в другом: как в этот безлюдный край с лютой зимой и прохладным летом завезти большое количество рабочей силы для строительства, а потом и для обслуживания комбината?
Но вот семена кустовых укропов «Буян» и «Салют» в регионах с прохладным летом вырастить сложно, поскольку для полного вызревания семян им требуется около 200 дней.
Зимы планета не знала. После короткой весны и прохладного лета приходила туманная и дождливая осень, тянувшаяся полгода.
Это было обычное, слегка прохладное лето.
Прохладное лето сделало неожиданный подарок, вспомнив, что ждавшие его с нетерпением москвичи, устали от целого месяца хмурой погоды и дождей.
Северный ветер в этот день предсказывает прохладное лето.
Осень выдалась необычайно тёплой, казалось, что это просто прохладное лето.
В каждое время года феи меняли свои волшебные наряды в соответствии с сезоном: осенью они превращались в жёлтые листочки, скользящие по земле и летящие по воздуху, как окрылённые парусники, белоснежной зимой вьюжили мириадами столбиков и бусинок снежинок, весной струились ручейками, а прохладным летом замирали после дождя радужным многообразием красок.
Шли последние дни довольно прохладного лета, и я, несмотря на свою обычную любовь к дождю, наслаждалась, как ребёнок, сегодняшним теплом.
В регионах с прохладным летом перец также надо высаживать на утеплённый грунт.
Бывает прохладное лето с дождями, сочной зеленью и бархатной землёй.
Картина пахнет, дышит прохладным летом, веет цветами, в глазах рябит от ярких красок.
Тёплая осень или прохладное лето изредка, но радовали своим ласковым светом, так приятно грели косточки.
Природа будто авансом выдавала тепло, что, конечно, настораживало, ведь такие непривычные щедроты вполне могли означать прохладное лето.
И для солхельмца, которым даже самые лютые эрмегарские морозы – всё равно что чуточку прохладное лето.
Представляла, как он собирал не слишком богатый из-за прохладного лета урожай, зная, что я больше за ним не приеду.
Судя по зелёным деревьям, была весна, но также могло быть очень прохладное лето или ранняя осень.
Учитывая бесконечное, отчасти прохладное лето, жёлто-красная палитра удивляла, хотя всё великолепие пейзажа оставалось за бортом.
В тот отрезок прохладного лета она плавала в резервуаре сенсорной депривации, мир был узким, размеренным, почти спрятанным от остальных, и очертания чужого лица то таяли, то раскалывали материю воздуха в полом лунном свете, и дни становились длиннее, и длиннее, и длиннее, пока время не пошло вспять.
Климат субарк-тический, с продолжительной холодной зимой (от –16 до –20 °C) и коротким прохладным летом (8–12 °C); островная многолетняя мерзлота.
Климат последней земли – предполярный океанический с коротким прохладным летом и долгой, влажной, умеренной зимой.
Высокогорный пояс(от 2000—2200 до 3000—3500 м) отличается прохладным летом и холодной, местами многоснежной зимой.
А на улице было не северное и довольно прохладное лето, а самый разгар южного сезона.
Он не мог представить, что однажды будет жить среди этих самых людей, на краю света, в беспощадном, суровом краю с длинными ночами, холодным ветром и коротким прохладным летом, более холодным, чем зима у него дома.
Они строились с терморегуляцией, чтобы оставаться прохладными летом и тёплыми зимой: в каждой соединительной стене имелись отверстия под циркуляционные каналы с шумовыми лабиринтами, напоминавшими раковину наутилуса, которые пропускали воздух и приглушали звук.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прохладное лето»

  • Вспомните наши ясно-прохладные осенние дни, когда, где-нибудь в роще или длинной аллее сада, гуляешь по устланным увядшими листьями дорожкам; когда в тени так свежо, а чуть выйдешь на солнышко, вдруг осветит и огреет оно, как летом, даже станет жарко; но лишь распахнешься, от севера понесется такой пронзительный и приятный ветерок, что надо закрыться.
  • Лето здесь сырое и прохладное, осень долгая и теплая, зима сухая, холодная, а весна поздняя.
  • В твоих быстрых родниковых ручьях, прозрачных и холодных, как лед, даже в жары знойного лета, бегущих под тенью дерев и кустов, — живут все породы форелей, изящных по вкусу и красивых по наружности, скоро пропадающих, когда человек начнет прикасаться нечистыми руками своими к девственным струям их светлых прохладных жилищ.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прохладный»

Значение слова «год»

  • ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОД

Афоризмы русских писателей со словом «год»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прохладный»

ПРОХЛА́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Умеренно холодный, освежающий.

Все значения слова «прохладный»

Значение слова «год»

ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году.

Все значения слова «год»

Синонимы к слову «прохладный»

Синонимы к слову «год»

Ассоциации к слову «прохладный»

Ассоциации к слову «год»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я