Карта словосочетания «профессор упал» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «профессор упал»

Профессор попал словно под струю сжигающей всё на своём пути чёрной кислоты – и в последний момент рука его всё же дрогнула, а завершающая линия легла криво.
Казалось, профессор нападал, чтобы сгладить первые, самые страшные моменты предательства.
Ступеньки лестницы были вырезаны так, что я бы не удивилась, если бы профессор упал тут и сломал себе шею.
Его падение словно длилось вечность, он ожидал расшибить свой мозг о ступени лестницы, но внезапно они раскрылись, и доктор провалился вниз – прямо в подвал, где между огромными разрядными устройствами бушевали молнии, и профессор попал прямо в центр этих ударов!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плеонастический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Коричневый кожаный портфель в правой руке профессора попадал в поле отражения, выглядывая украдкой то впереди, то позади пальто.
Профессор упал на снег, он с трудом смог разглядеть место, в которое он попал, сквозь снежную бурю, в эпицентре которой но оказался.
Профессор упал на перекладину на дне лодки.
– Так уж полночь близится! Профессор спит уже.
Один профессор упал в обморок, получив конверт без подписи. Но, как оказалось, в нём была поздравительная открытка от внучки, посланная по случаю его именин.
Надо признаться, что знаменитый профессор попал на московскую кафедру в значительной степени благодаря случайности.
Ездили они в город к врачам и даже к какому-то именитому профессору попасть сумели, однако же ничем те помочь не могли.
Инферно бьёт его по голове, и профессор падает со стула на пол.
Дымился паяльник, периодически близорукий профессор попадал им вместо канифоли в собственные пальцы и начинал произносить сквозь зубы непечатные выражения, неожиданные для советского интеллигента.
А сообщить, что сознание профессора попало в мою голову и теперь подслушивает, нельзя, я и сама это понимала.
Казалось, что профессор спит на ходу.
Или у неё просто было плохое настроение, и профессор попал под горячее крыло?
Два с лишним года назад профессор попал в серьёзную переделку, за которую она чувствовала себя ответственной.
Вот и профессор попал каким-то образом в эту компанию.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «профессор упал»

  • Как в школе у русского учителя, он не слушал законов строения языка, а рассматривал все, как говорит профессор, как падают у него слова, как кто слушает.
  • Дома у себя он натаскал глины, накупил моделей голов, рук, ног, торсов, надел фартук и начал лепить с жаром, не спал, никуда не ходил, видясь только с профессором скульптуры, с учениками, ходил с ними в Исакиевский собор, замирая от удивления перед работами Витали, вглядываясь в приемы, в детали, в эту новую сферу нового искусства.
  • А Федор Федорович Рейс, никогда не читавший химии далее второй химической ипостаси, то есть водорода! Рейс, который действительно попал в профессора химии, потому что не он, а его дядя занимался когда-то ею. В конце царствования Екатерины старика пригласили в Россию; ему ехать не хотелось, — он отправил вместо себя племянника…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «профессор»

  • ПРОФЕ́ССОР, -а, мн. профессора́, м. Ученое звание, присваиваемое наиболее квалифицированным преподавателям высших учебных заведений и научным сотрудникам научно-исследовательских учреждений, руководящим научно-исследовательской работой, а также лицо, носящее это звание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОФЕССОР

Значение слова «попасть»

  • ПОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. попа́л, -ла, -ло; прич. прош. попа́вший; сов. (несов. попада́ть). 1. в кого-что. Достичь чего-л., поразить какую-л. цель (о пуле, снаряде, о чем-л. брошенном, пущенном и т. п.). Камень попал в окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОПАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «попасть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «профессор»

ПРОФЕ́ССОР, -а, мн. профессора́, м. Ученое звание, присваиваемое наиболее квалифицированным преподавателям высших учебных заведений и научным сотрудникам научно-исследовательских учреждений, руководящим научно-исследовательской работой, а также лицо, носящее это звание.

Все значения слова «профессор»

Значение слова «попасть»

ПОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. попа́л, -ла, -ло; прич. прош. попа́вший; сов. (несов. попада́ть). 1. в кого-что. Достичь чего-л., поразить какую-л. цель (о пуле, снаряде, о чем-л. брошенном, пущенном и т. п.). Камень попал в окно.

Все значения слова «попасть»

Синонимы к слову «профессор»

Синонимы к слову «попасть»

Ассоциации к слову «профессор»

Ассоциации к слову «попасть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я