1. примеры предложений
  2. профессор произнёс

Предложения со словосочетанием «профессор произнёс»

Человеку, подозреваемому в убийстве, предложили пройти тест: профессор произносит слова одно за другим, а предполагаемый убийца должен отвечать первым пришедшим на ум словом.
Тем, кто впервые их занимает, на официальной церемонии вручают профессорскую шапочку и мантию; вновь назначенные профессора произносят инаугурационную речь, которая затем в виде печатной брошюры представляется научному сообществу.
Отчего-то в груди у меня болезненно щемило, пока профессор произносил своё напутствие.
На одной из лекций, профессор произнёс: – Как-нибудь на досуге, будучи наедине с собой, подумайте о том, зачем, с какой целью, вы приняли решение заняться психологией?
Он начал про себя произносить цифры, но от волнения шевелил губами, и наблюдавшим за ним техникам казалось, что профессор произносит заклинание.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: правдист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда она замолчала, погружённая в свои мысли, профессор произнёс одну фразу, которая, словно ключ, открыла дверь в её сознании.
– Последнюю фразу профессор произнёс с особой интонацией.
– Парадокс! – с видом профессора произнёс мальчик, стараясь не выдать того, что ещё вчера он впервые услышал это слово и долго расспрашивал отца о его значении.
По случаю удачного испытания профессор произнёс короткую торжественную речь.
Кажется, последнее профессор произнёс с лёгкой издёвкой.
Впервые профессор произнёс хорошо известную фразу без того сияния света и удивления на лице, которые всегда сопровождали её.
И одновременно, малый масштаб из-за своей ничтожной величины не соотносится с пониманием грандиозных масштабов мироздания – последнее утверждение профессор произнёс с нравоучительным пафосом – Подробнее можно ознакомиться с этой темой посетив мою лекцию!
У небольшого холма профессор произнёс кодовое слово, и в склоне открылись створки.
– Ну всё сходится, это та самая гора, ошибки быть не может. – как бы сам с собой разговаривал профессор произносят это в слух.
Профессор произносил своё имя с заметным южным акцентом тихим вкрадчивым голосом; так говорят армуты – народ, проживающий в степях и пустынях на юго-западе королевства.
– Все, кто не сдержал своё внутреннее… удивление, – профессор произнёс это с едва скрываемым удовольствием, – остаются и отмывают себя и аудиторию, остальные – на выход.
Вновь поправив очки и устремив взгляд прямо на собеседника профессор произнёс.
Как и то, что профессор произнёс её не совсем верно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «профессор произнёс»

Значение слова «профессор»

  • ПРОФЕ́ССОР, -а, мн. профессора́, м. Ученое звание, присваиваемое наиболее квалифицированным преподавателям высших учебных заведений и научным сотрудникам научно-исследовательских учреждений, руководящим научно-исследовательской работой, а также лицо, носящее это звание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОФЕССОР

Значение слова «произнести»

  • ПРОИЗНЕСТИ́, -несу́, -несёшь; прош. произнёс, -несла́, -ло́; прич. страд. прош. произнесённый, -сён, -сена́, -сено́; сов., перех. (несов. произносить). 1. Передать голосом звуки, слова своего или чужого языка; выговорить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОИЗНЕСТИ

Афоризмы русских писателей со словом «произнести»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «профессор»

ПРОФЕ́ССОР, -а, мн. профессора́, м. Ученое звание, присваиваемое наиболее квалифицированным преподавателям высших учебных заведений и научным сотрудникам научно-исследовательских учреждений, руководящим научно-исследовательской работой, а также лицо, носящее это звание.

Все значения слова «профессор»

Значение слова «произнести»

ПРОИЗНЕСТИ́, -несу́, -несёшь; прош. произнёс, -несла́, -ло́; прич. страд. прош. произнесённый, -сён, -сена́, -сено́; сов., перех. (несов. произносить). 1. Передать голосом звуки, слова своего или чужого языка; выговорить.

Все значения слова «произнести»

Синонимы к слову «профессор»

Синонимы к слову «произнести»

Ассоциации к слову «профессор»

Ассоциации к слову «произнести»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я