Предложения со словосочетанием «противоположная крайность»

С точки зрения технического исполнения конкретных задач научной работы в современном патрологическом исследовании возможны две противоположные крайности: ненаучностьи гипернаучность.
Кто придерживается противоположной крайности, а именно – довольствоваться самим собой, превыше всего ценить то, чем владеешь, и не признавать ничего прекрасного сверх того, что видишь собственными глазами, те если не прозорливее нас, то бесспорно счастливее.
Многие фильмы и книги об апокалипсисе опираются на драматичный сценарий, при котором гибель промышленности и разгул анархии приводят к всё более ожесточённой войне выживших за убывающие ресурсы, но я хочу рассмотреть противоположную крайность: это резкая и массовая депопуляция с сохранением почти нетронутой материальной структуры нашей цивилизации.
Эта высокая философия природы отразилась у нас в дуализме не враждебных сил добра и зла, как обвиняют нас в этом немецкие учёные, незнакомые с нашею народностью, но в дуализме примирения, соединяющем противоположные крайности в общую цель жизни и уничтожающем таким образом их одностороннюю зловредность.
Вторая, противоположная крайность сводится к тому, чтобы, наоборот, исключить из рассмотрения артефакты, прикровенно содержащие в себе реальную христианскую составляющую.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: геомагнетизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Фантазия и ограниченность кругозора суть противоположные крайности.
На самом деле эти последние могут рассматриваться как представляющие противоположную крайность.
Наконец, ум ясно видит, что обе противоположные крайности не только не чужды одна другой, но даже родственны, что они – только две стороны одного и того же цельного понятия, что они ложны только в своей отвлечённой односторонности, но что искомая им истина заключается в их примирении, в котором они сливаются друг с другом и образуют новое целое понятие: это последний акт процесса развития понятия.
Однако и в противоположную крайность впадать не следует.
Капитализм, по сути, ударился в прямо противоположную крайность, поставив во главу угла права человека.
Но когда-нибудь придёт пора противоположной крайности.
Так вот, многие годы наука исследует феномен "интуиции", по-другому "экстрасенсорного" (т.к. это чувство), тратит на это время и средства, но при этом ни малейшего внимания не уделяет противоположной крайности проявления интуиции – назовём это анти-сенсорикой или анти-шестым чувством, или анти-интуицией.
Поэтому величайшим благополучием для государства является то, чтобы его граждане обладали собственностью средней, но достаточной; а в тех случаях, когда одни владеют слишком многим, другие же ничего не имеют, возникает либо крайняя демократия, либо олигархия в чистом виде, либо тирания, именно под влиянием противоположных крайностей.
Молодые же беллетристы, о которых идёт речь, нередко грешили противоположною крайностью.
Если слитая с корпусом вазы ручка односторонне преувеличивает свою принадлежность к ней в ущерб своему целевому назначению, то последний пример являет противоположную крайность: ручка не может выразить дистанцированность всего прочего по отношению к вазе более решительно, чем копируя материал этого прочего и именно ему навязывая облик совершенно чужеродного, будто навешенного на вазу извне, обруча.
С другой стороны, не следует ударяться противоположную крайность – в паранойю.
Но эти двое… Как две противоположные крайности отвращения: высокомерное самодовольство и лицемерное коленопреклонение.
Но эта противоположная крайность отрицания брака всегда приводила к таким же печальным и гибельным результатам, как и неестественное злоупотребление браком.
Господствующее направление умов, соответствовавшее этому новому порядку вещей, заключалось в стремлении к успокоительному уравновешению нового духа с развалинами старых времён и к сведению противоположных крайностей в одну общую, искусственно отысканную середину.
Позитивист уходит из крайности негатива в позитив и, хотя, позитив противоположная крайность негатива, но он перестаёт жить в системе дуальности.
В системе дуальных проявлений две противоположные крайности постоянно меняются местами и всё, что этими крайностями определяется, обретает уходящее и приходящее значение.
Легко вообразить противоположную крайность: ребенок-спартанец, который ходит по одной половице, смеётся и дышит только с разрешения родителей и страдает от их гиперопеки.
Если они и соприкасаются, то лишь так, как самые противоположные крайности иногда соприкасаются.
Мы с неизбежностью находим в них более или менее развитые противоположные крайности.
По закону единства дуальности человек всегда платит вдвойне и сразу оплачивает все счета двух противоположных крайностей дружбы и предательства, счастья и несчастья, любви и ненависти с ревностью, здоровья и нездоровья и так всё по аналогии.
Третий тип губительного мышления – совершенно противоположная крайность: отрицание важности происходящего (рационализация).
И неожиданно впал в диаметрально противоположную крайность помрачения рассудка.
Оба государства весьма неоднозначны и являются противоположными крайностями.
Это только идеальное представление о двух противоположных крайностях природы – мужского и женского. Некие крайние полярные точки, идеальные образы.
Католические авторы порой придерживаются противоположной крайности.
В противоположную крайность впадают те, кто в гипертрофированном виде делает упор на «суперструктуры» истории, скажем, на культурные архетипы или цивилизационную подоплёку событий, которые якобы программируют всю сущность происходящего.
Отвергая обе противоположные крайности, сословную замкнутость и распущение в массе, я старался доказать, что сословная организация, неуместная в конституционном правлении, в самодержавии имеет существенное значение, что она служит охраною права, опорою и связью рассеянных лиц.
Эти кинулись в прямо противоположную крайность.
Изобилие и голод могут принести вред в двух противоположных крайностях.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «противоположная крайность»

  • Как такой человек мог быть близок Обломову, в котором каждая черта, каждый шаг, все существование было вопиющим протестом против жизни Штольца? Это, кажется, уже решенный вопрос, что противоположные крайности, если не служат поводом к симпатии, как думали прежде, то никак не препятствуют ей.
  • За границей Шатов радикально изменил некоторые из прежних социалистических своих убеждений и перескочил в противоположную крайность.
  • Я в то время боролся из всех сил противу этого подражания, подкрепляемый книгою Шишкова: «Рассуждение о старом и новом слоге», которая увлекла меня в противоположную крайность.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «противоположный»

  • ПРОТИВОПОЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. 1. Расположенный напротив кого-, чего-л. или друг друга. Противоположный берег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОТИВОПОЛОЖНЫЙ

Значение слова «крайность»

Афоризмы русских писателей со словом «противоположный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «противоположный»

ПРОТИВОПОЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. 1. Расположенный напротив кого-, чего-л. или друг друга. Противоположный берег.

Все значения слова «противоположный»

Значение слова «крайность»

КРА́ЙНОСТЬ, -и, ж. 1. Крайняя степень чего-л., чрезмерное проявление чего-л.

Все значения слова «крайность»

Синонимы к словосочетанию «противоположная крайность»

Ассоциации к слову «противоположный»

Ассоциации к слову «крайность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я