Карта словосочетания «противник ушёл» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «противник ушёл»

Дать противнику уйти, или – как это говорится на торжественном языке воинских уставов – дать ему оторваться, – это для разведчиков крупная неприятность, почти позор.
Самолёты противника ушли прочь, и мы продолжили вести корректировку огня полевой артиллерии.
Конница действует в основном на флангах, не давая воинам противника уйти, всех их предстоит загнать в реку и уничтожить.
Противник ушёл далеко. Силуэты колебались в утренней хмари. Двое убегали, один оборачивался, стрелял из пистолета.
Но их противники ушли слишком далеко по пути отрицания и не пожелали увидеть за буквой летописного текста такие элементы народных преданий, которые не придумываются и не создаются фантазией.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вздохнуться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Активировал заклинание «власть тьмы», тем самым заставляя противника уйти в глухую оборону.
Наши противники ушли уже далеко, и догнать будет трудно.
В конце концов, его противник ушёл домой живым и здоровым.
Напоследок посверлив герцога гневным взглядом (а как же без этого?), несостоявшийся противник ушёл.
Все понимали, что на самом деле огромный флот противника ушел в прыжок, продолжил свое наступление, несмотря на все их усилия.
Но к несчастью чаще всего эти стычки происходили в тот момент, когда девчушки с ними не было, а друзья, даже если бы и повисли бы на его руках, ничего бы не смогли сделать, поэтому он либо старался одни выражением глаз дать понять чтобы предполагаемый противник ушёл сам и как можно быстрее пока у него есть такая возможность или же вступал в драку и тогда разбитые костяшки были ему обеспечены.
Таким образом, проблема нехватки бойцов для сдерживания живой силы противника ушла на второй план.
– Предвосхищая ваш вопрос, отвечу. Корабли противника ушли. Потопить их не удалось.
Ещё с трёх планет противник уйдёт в ближайший месяц…
Неожиданный отпор вынудил противника уйти.
Вторая пара пуль близкого, но недосягаемого с крыши противника ушла мимо цели.
Противник ушёл влево и, воспользовавшись случаем, извлёк из груды хлама в углу длинный, узкий металлический предмет – заточку, слишком длинную для ближнего боя.
Впрочем, даже после того, как «Мо-но-Ёаке» вышли из-под защиты дыма, первые выстрелы противника ушли в молоко.
Медлить было нельзя сейчас противник уйдёт с открытого участка дороги.
Мотоцикл снова тряхнуло, рука дрогнула и две пули для ближайшего противника ушли в белый свет, как в копеечку.
Клинок противника ушёл вверх и в сторону и тут же помчался вниз для обратного удара.
Через пару минут, когда здоровье противников ушло далеко в красную зону, мы расслабились, уже в голос болея каждый за своего.
В том, что драгуны рискнут атаковать, он сильно сомневался, но если такое и случится, продержаться до заката не составит труда, а с наступлением темноты противник уйдёт сам из страха перед партизанами.
Стремительным движением противник ушёл с линии огня.
Естественно, всё это время дремляне атаковали платформу, а наши войска защищали её, заодно не давая противникам уйти в смещения.
Увидев на берегу чужаков, команда распределилась полукольцом, чтоб не дать противнику уйти, прижимая их к берегу.
Стало ясно, что ещё немного и корабли противника уйдут в стратосферу, а возможно, и в космос.
Правда, к чему такие сложности, мой пытливый ум понимать упорно отказывался – лично я в такой ситуации предпочёл бы дать противнику уйти в другой мир и заблокировал проход обратно – не так это, если вдуматься, и сложно, а жертв будет однозначно меньше.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «противник ушёл»

  • От этого она только сильнее уверовала в последнее и убедилась, что — как далеко человек ни иди вперед, он не уйдет от него, если только не бросится с прямой дороги в сторону или не пойдет назад, что самые противники его черпают из него же, что, наконец, учение это — есть единственный, непогрешительный, совершеннейший идеал жизни, вне которого остаются только ошибки.
  • Умер Николай; новая жизнь увлекла славян и нас за пределы нашей усобицы, мы протянули им руки, но где они? Ушли! И К. Аксаков ушел, и нет этих «противников, которые были ближе нам многих своих».
  • Сначала подстреленный журавль бежит прочь, и очень шибко, так что без собаки трудно догнать его: скорости своему бегу придает он подмахиваньем крыльев или крыла, если одно ранено; видя же, что ему не уйти, он на всем бегу бросается на спину и начинает защищаться ногами и носом, проворно и сильно поражая противника.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «противник»

  • ПРОТИ́ВНИК, -а, м. 1. Тот, кто враждебно, отрицательно относится к кому-, чему-л., противодействует кому-, чему-л. Противник новшеств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОТИВНИК

Значение слова «уйти»

  • УЙТИ́, уйду́, уйдёшь; прош. ушёл, ушла́, ушло́; прич. прош. уше́дший; деепр. уйдя́ и (прост.) уше́дши; сов. (несов. уходить). 1. Покинуть какое-л. место, чье-л. общество; удалиться, отправиться куда-л. Уйти домой. Уйти на работу. Уйти в магазин. Уйти на охоту. Уйти в туристический поход. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЙТИ

Афоризмы русских писателей со словом «противник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «противник»

ПРОТИ́ВНИК, -а, м. 1. Тот, кто враждебно, отрицательно относится к кому-, чему-л., противодействует кому-, чему-л. Противник новшеств.

Все значения слова «противник»

Значение слова «уйти»

УЙТИ́, уйду́, уйдёшь; прош. ушёл, ушла́, ушло́; прич. прош. уше́дший; деепр. уйдя́ и (прост.) уше́дши; сов. (несов. уходить). 1. Покинуть какое-л. место, чье-л. общество; удалиться, отправиться куда-л. Уйти домой. Уйти на работу. Уйти в магазин. Уйти на охоту. Уйти в туристический поход.

Все значения слова «уйти»

Синонимы к словосочетанию «противник ушёл»

Ассоциации к слову «противник»

Ассоциации к слову «уйти»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я