Предложения со словосочетанием «противник полагал»

Оба противника полагают, что в наследство от предков нам не досталось ничего, кроме рабства, плётки, страха, казённого пустого блеска, напрасных жертв, ненужных подвигов, сизифова труда.
Однако противник полагал, что с сильным сопротивлением на западном берегу реки вряд ли придётся столкнуться.
Мой противник кладёт на землю автомат, снимает сумку и вообще освобождается от всего лишнего.
Вскоре артиллерия противника положила несколько фугасов слева от нашей баррикады, и мои симпатии к фрицам быстро испарились.
Отсюда напрашивается такой вывод: наши противники полагают, что человек, желающий стать христианином, должен совершить «интеллектуальное самоубийство».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автодорожка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для чистого броска нужно противника положить на лопатки.
Очевидно, противник полагает, что для достижения цели все средства хороши.
Все погибли, но перед этим ещё больше противников положили.
Боком противника положить на свой живот ещё в воздухе, и опрокинуть противника по косой линии назад так, чтобы он упал спиной на землю.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «противник полагал»

  • Я несколько отодвинулся от стены и, согласно рыцарским правилам нашего базара, тоже положил руки в карманы. Это было признаком, что я не боюсь противника и даже отчасти намекаю на мое к нему презрение.
  • — Вы правее вашего противника! — сказал он ему. — Но в нашем споре полагаю, что я прав; зачем же Татьяна Васильевна так унижает любовь?
  • В Западной Европе уже несколько десятилетий ведется усиленная агитация против живосечений; в последние годы эта агитация появилась и у нас в России. В основу своей проповеди противники живосечений кладут положение, как раз противоположное тому, которое было мною сейчас указано, — именно, они утверждают, что живосечения совершенно не нужны науке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «противник»

  • ПРОТИ́ВНИК, -а, м. 1. Тот, кто враждебно, отрицательно относится к кому-, чему-л., противодействует кому-, чему-л. Противник новшеств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОТИВНИК

Значение слова «положить»

  • ПОЛОЖИ́ТЬ, -ложу́, -ло́жишь; повел. положи́; прич. страд. прош. поло́женный, -жен, -а, -о; сов. 1. Сов. к класть (в 1, 2, 3, 5, 7, 8 и 9 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОЖИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «противник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «противник»

ПРОТИ́ВНИК, -а, м. 1. Тот, кто враждебно, отрицательно относится к кому-, чему-л., противодействует кому-, чему-л. Противник новшеств.

Все значения слова «противник»

Значение слова «положить»

ПОЛОЖИ́ТЬ, -ложу́, -ло́жишь; повел. положи́; прич. страд. прош. поло́женный, -жен, -а, -о; сов. 1. Сов. к класть (в 1, 2, 3, 5, 7, 8 и 9 знач.).

Все значения слова «положить»

Синонимы к слову «противник»

Синонимы к слову «положить»

Ассоциации к слову «противник»

Ассоциации к слову «положить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я