Предложения со словосочетанием «противник капитулировал»

Поэтому, чтобы избежать вполне возможного перехода войны из активной фазы в многолетнюю вялотекущую, требовалось вынудить противника капитулировать.
Я ударил его всего три раза, после чего противник капитулировал, позорно бежав восвояси, вытирая с лица кровь, смешанную с соплями.
Из пушек стреляли прахом свергнутого царя, из них же салютовали новому правительству; в сражениях они же останавливали стремительный натиск гусарской конницы и обращали её вспять; в осадах крепостей «пушечный гром» принуждал противника капитулировать, а в жестокой обороне «городовой наряд» крепости наносил серьёзные потери осаждавшим.

Значение слова «противник»

  • ПРОТИ́ВНИК, -а, м. 1. Тот, кто враждебно, отрицательно относится к кому-, чему-л., противодействует кому-, чему-л. Противник новшеств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОТИВНИК

Значение слова «капитулировать»

  • КАПИТУЛИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь; сов. и несов. Прекратив военные действия, сдаться (сдаваться) победителю на условиях, им предъявленных. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАПИТУЛИРОВАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «противник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «противник»

ПРОТИ́ВНИК, -а, м. 1. Тот, кто враждебно, отрицательно относится к кому-, чему-л., противодействует кому-, чему-л. Противник новшеств.

Все значения слова «противник»

Значение слова «капитулировать»

КАПИТУЛИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь; сов. и несов. Прекратив военные действия, сдаться (сдаваться) победителю на условиях, им предъявленных.

Все значения слова «капитулировать»

Синонимы к слову «противник»

Синонимы к слову «капитулировать»

Ассоциации к слову «противник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я