Предложения со словосочетанием «простенькая мысль»

Отсюда простенькая мысль: возможно, обучение – это не более чем рост мозга, и детей можно сделать умнее, этому росту способствуя.
Вполне возможно, им всё заслоняла одна простенькая мысль: женщина, что с неё взять!

Ассоциации к слову «простенький»

Все ассоциации к слову ПРОСТЕНЬКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «простенькая мысль»

  • В своей полувосточной обстановке Зося сегодня была необыкновенно эффектна. Одетая в простенькое летнее платье, она походила на дорогую картину, вставленную в пеструю раму бухарских ковров. Эта смесь европейского с среднеазиатским была оригинальна, и Привалов все время, пока сидел в коше, чувствовал себя не в Европе, а в Азии, в этой чудной стране поэтических грез, волшебных сказок, опьяняющих фантазий и чудных красавиц. Даже эта пестрая смесь выцветших красок на коврах настраивала мысль поэтическим образом.
  • Нет, Верочка, это не странно, что передумала и приняла к сердцу все это ты, простенькая девочка, не слышавшая и фамилий-то тех людей, которые стали этому учить и доказали, что этому так надо быть, что это непременно так будет, что «того не может не быть; не странно, что ты поняла и приняла к сердцу эти мысли, которых не могли тебе ясно представить твои книги: твои книги писаны людьми, которые учились этим мыслям, когда они были еще мыслями; эти мысли казались удивительны, восхитительны, — и только.
  • Такие мысли не у меня одной, мой милый: они у многих девушек и молоденьких женщин, таких же простеньких, как я.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мысль»

Значение слова «простенький»

  • ПРО'СТЕНЬКИЙ, ая, ое; - е́нек, е́нька, е́нько (разг. фам.). 1. Уменьш. к простой[1] в 1, 2 и 3 знач.; нетрудный, несложный, немудреный, незамысловатый. Простенькое платье. П. узор. Простенькая задача. 2. То же, что простой[1] в 5 знач.; глуповатый, недалекий по уму. Простенького паренька подцепила барынька. Маяковский. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ПРОСТЕНЬКИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «простенький»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мысль»

МЫСЛЬ, -и, ж. 1. Мыслительный процесс; мышление.

Все значения слова «мысль»

Значение слова «простенький»

ПРО'СТЕНЬКИЙ, ая, ое; - е́нек, е́нька, е́нько (разг. фам.). 1. Уменьш. к простой[1] в 1, 2 и 3 знач.; нетрудный, несложный, немудреный, незамысловатый. Простенькое платье. П. узор. Простенькая задача. 2. То же, что простой[1] в 5 знач.; глуповатый, недалекий по уму. Простенького паренька подцепила барынька. Маяковский.

Все значения слова «простенький»

Синонимы к словосочетанию «простенькая мысль»

Ассоциации к слову «простенький»

Ассоциации к слову «мысль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я