Предложения со словосочетанием «проснуться с трудом»

Эльф проснулся с трудом, чего с эльфами никогда не бывает.
А на утро проснусь с трудом.
Женщина проснулась с трудом, каждая клеточка тела болела, невозможно было поднять отяжелевшие веки.
Утром проснулась с трудом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дожигатель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сегодня утром проснулась с трудом, поскольку приняла ночью тавегил от укусов москитов, но окончательно меня разбудил запах жареного хлеба.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «проснуться с трудом»

  • А уж при лунном свете я решительно не мог не вставать с постели и не ложиться на окно в палисадник и, вглядываясь в освещенную крышу Шапошникова дома, и стройную колокольню нашего прихода, и в вечернюю тень забора и куста, ложившуюся на дорожку садика, не мог не просиживать так долго, что потом просыпался с трудом только в десять часов утра.
  • «Давно мы не работали, // Давайте — покосим!» // Семь баб им косы отдали. // Проснулась, разгорелася // Привычка позабытая // К труду! Как зубы с голоду, // Работает у каждого // Проворная рука. // Валят траву высокую, // Под песню, незнакомую // Вахлацкой стороне; // Под песню, что навеяна // Метелями и вьюгами // Родимых деревень: // Заплатова, Дырявина, // Разутова, Знобишина, // Горелова, Неелова — // Неурожайка тож…
  • Летя мечтой к родным, к друзьям, // Увидя вас самих, // Проснется он, к дневным трудам // И бодр, и сердцем тих, // А с вами?.. с вами не знавать // Ему счастливых грез,
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «проснуться»

  • ПРОСНУ́ТЬСЯ, -сну́сь, -снёшься; сов. (несов. просыпа́ться1). 1. Очнуться ото сна; пробудиться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСНУТЬСЯ

Значение слова «труд»

  • ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУД

Афоризмы русских писателей со словом «проснуться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «проснуться»

ПРОСНУ́ТЬСЯ, -сну́сь, -снёшься; сов. (несов. просыпа́ться1). 1. Очнуться ото сна; пробудиться.

Все значения слова «проснуться»

Значение слова «труд»

ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды.

Все значения слова «труд»

Синонимы к словосочетанию «проснуться с трудом»

Ассоциации к слову «проснуться»

Ассоциации к слову «труд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я