Предложения со словосочетанием «прославленный генерал»

– И кто из прославленных генералов там был?
И сейчас они стояли, исхудавшие, измученные этапами и допросами, бывшие прославленные генералы и незаметные чиновники, партийные, советские работники и простые крестьяне.
Красавец, офицер, сын прославленного генерала, все девицы бегали за ним словно заколдованные, но он, как и его сюзерен, попал под действие чар голубоглазой феи.
Кстати, до сих пор по страницам многих изданий гуляет упоминание о нём как о внуке прославленного генерала.
Был час ночи, когда я впервые в жизни увидел прославленного генерала.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: планкарта — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Восьмилетним растерянным мальчишкой-новобранцем он частенько приходил сюда, чтобы полюбоваться на высокие статуи прославленных генералов.
Казаки встретили прославленного генерала аплодисментами и охотно за него проголосовали.
Могила прославленного генерала была осквернена в 1918 году, памятник снесён.
Очевидно довольный пафосом сказанного и тем, с каким почтением его слушал прославленный генерал, он вновь перешёл на привычный покровительственный тон.
Вообще-то, было бы здорово заполучить место секретаря-шофера при каком-нибудь прославленном генерале, правда?
Единственное, что успокаивало его душу, так это тот факт, что прославленные генералы одерживали свои победы под его верховным руководством.
Как мог прославленный генерал, дважды герой советского союза пойти на такое.
Однако в расположении русских войск остаётся недолго: очередная глупая дуэль с племянником прославленного генерала снова оставляет его и без работы, и без средств к существованию.
Попался в её сети и молодой, но уже прославленный генерал.
Но помощь прославленного генерала не потребовалась.
Он взахлёб читал книги о русской армии, рассказы о славе русского оружия, о войнах и судьбах прославленных генералов и адмиралов.
Вот, дам телеграмму отцу твоему, пусть знает прославленный генерал, как некоторые его отпрыски здесь без родительского пригляда жульничают, уважаемую воинскую династию срамотят!
Хотя ее навыки намного ниже большинства прославленных генералов под ее началом, она занимает эту должность с самого начала, и все уже давно привыкли к такому положению дел.
Он сразу занял оборонительную позицию для быстрого нападения в полуразрушенном здании, где осталось несколько целых стен и стал ждать, когда появится прославленный генерал этого сектора.
Но их интересует не громкое имя прославленного генерала 1812 года, а его послужной список и корреляции с сюжетом французского боевика «Профессионал».
Даже если она создаст клинок, достойный прославленного генерала, даже если все мастера его артели решат, что она достойна звания мастера, наместник этого решения не утвердит.
Не предложил им контракта якобы потому, что позором было бы предлагать прославленному генералу деньги, будто первому попавшемуся наёмнику, но приветствовал его со всеми почестями, словно князя.
Правда, прославленный генерал вряд ли когда-либо носил шапку-ушанку, но….
Но визит прославленного генерала был не единственной причиной, по которой вся масса мундирщиков разом расправила плечи и выпрямила спины – генерала сопровождала светловолосая девушка в небесно-голубом платье.
Военный министр попросил не подвергать армию расколу, заставляя её стрелять в бывших сослуживцев, одетых в чёрное: солдаты, ловко сформулировал прославленный генерал, выполнят любой приказ короля, но лучше его не отдавать.
Можно сказать, что эти две знаменитые битвы – это своего рода соревнование двух прославленных генералов: одного из самых великих военных авантюристов и генерала-патриота.
Уж если ссылают прославленных генералов и отличных воинов, что тут ждать.
Дверь снова открылась, и вслед за огромным букетом палевых роз вошёл прославленный генерал со своим незаметным товарищем.
Один из его рабов, ал-Харик (о нём уже упоминалось в этой книге), получил свободу и стал прославленным генералом (37).
Это была высшая похвала из уст прославленного генерала.
Проснувшийся дар, Академия, твой отец прославленный генерал, победил тёмного властелина, бла-бла-бла!
Правда сам прославленный генерал пожил в этом дворце недолго, он скончался в 1706 году.
Увидев прославленного генерала, все постепенно затихают.

Ассоциации к слову «прославленный»

Все ассоциации к слову ПРОСЛАВЛЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прославленный генерал»

  • Вся Москва от мала до велика ревностно гордилась своими достопримечательными людьми: знаменитыми кулачными бойцами, огромными, как горы, протодиаконами, которые заставляли страшными голосами своими дрожать все стекла и люстры Успенского собора, а женщин падать в обмороки, знаменитых клоунов, братьев Дуровых, антрепренера оперетки и скандалиста Лентовского, репортера и силача Гиляровского (дядю Гиляя), московского генерал-губернатора, князя Долгорукова, чьей вотчиной и удельным княжеством почти считала себя самостоятельная первопрестольная столица, Сергея Шмелева, устроителя народных гуляний, ледяных гор и фейерверков, и так без конца, удивительных пловцов, голубиных любителей, сверхъестественных обжор, прославленных юродивых и прорицателей будущего, чудодейственных, всегда пьяных подпольных адвокатов, свои несравненные театры и цирки и только под конец спортсменов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прославленный»

Значение слова «генерал»

  • ГЕНЕРА́Л, -а, м. Звание или чин высшего командного и начальствующего состава в армии, а также лицо, носящее это звание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЕНЕРАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «прославленный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прославленный»

ПРОСЛА́ВЛЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. прич. страд. прош. от прославить.

Все значения слова «прославленный»

Значение слова «генерал»

ГЕНЕРА́Л, -а, м. Звание или чин высшего командного и начальствующего состава в армии, а также лицо, носящее это звание.

Все значения слова «генерал»

Синонимы к словосочетанию «прославленный генерал»

Ассоциации к слову «прославленный»

Ассоциации к слову «генерал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я