Предложения со словосочетанием «прорваться сквозь облака»

Солнечные лучи прорвались сквозь облака, кое-где зазвучали редкие птичьи голоса, а прямо рядом с тропой обнаружился родник с прозрачной холодной водой.
Солнце прорвалось сквозь облака.
Холодная и промозглая осенняя погода пестрила буйством своих красок, особенно в те моменты, когда солнцу всё же удавалось прорваться сквозь облака и подсветить своими яркими лучами природу, создавая фантастический колорит повсюду.
Прогремел гром, и буйный ветер прорвался сквозь облака.
Никакого рычания, никакой вибрации в рёбрах: ничего, кроме туманных сумерек и звёзд, усиленно пытающихся прорваться сквозь облака.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: портяночный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы провели перекличку, когда все аврелианские наездники прорвались сквозь облака, промокшие и дрожащие, но сохранявшие строй.
Тут, словно по волшебству, солнечные лучи прорвавшись сквозь облака осветили яркими полосами поле и…
Самолёт пытался прорваться сквозь облака и, немного покачиваясь, шёл на посадку.
Луч заходящего солнца прорвался сквозь облака, переключая на себя моё внимание.
Луна шла на убыль, и даже когда ей удавалось прорваться сквозь облака и глянуть, что делается внизу, она могла смотреть лишь одним глазом, и света земле давала немного.

Ассоциации к слову «прорваться»

Все ассоциации к слову ПРОРВАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прорваться сквозь облака»

  • Ночью выпал мелкий снежок и тонким слоем покрыл землю. К утру небо немного очистилось, и кое-где образовались просветы. Солнечные лучи, прорвавшись сквозь облака, озарили мягкие очертания отдаленных гор, побелевших от снегов, и лес около фанзы Кивета.
  • С утра погода стояла хмурая; небо было: туман или тучи. Один раз сквозь них прорвался было солнечный луч, скользнул по воде, словно прожектором, осветил сопку на берегу и скрылся опять в облаках. Вслед за тем пошел мелкий снег. Опасаясь пурги, я хотел было остаться дома, но просвет на западе и движение туч к юго-востоку служили гарантией, что погода разгуляется. Дерсу тоже так думал, и мы бодро пошли вперед. Часа через 2 снег перестал идти, мгла рассеялась, и день выдался на славу — теплый и тихий.
  • На горе мы пробыли довольно долго. Незаметно кончился день. У облаков, столпившихся на западе, края светились так, точно они были из расплавленного металла. Сквозь них прорывались солнечные лучи и веерообразно расходились по небу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прорваться»

  • ПРОРВА́ТЬСЯ, -рву́сь, -рвёшься; прош. прорва́лся, -ла́сь, -ло́сь и -лось; сов. (несов. прорываться1). 1. Разорваться, получив отверстие, дыру. Воздушный шар прорвался. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОРВАТЬСЯ

Значение слова «облако»

  • О́БЛАКО, -а, мн. облака́, -о́в, ср. 1. Скопление взвешенных в атмосфере мелких капель воды или ледяных кристаллов. Слоистые облака. Перистые облака. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЛАКО

Афоризмы русских писателей со словом «прорваться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прорваться»

ПРОРВА́ТЬСЯ, -рву́сь, -рвёшься; прош. прорва́лся, -ла́сь, -ло́сь и -лось; сов. (несов. прорываться1). 1. Разорваться, получив отверстие, дыру. Воздушный шар прорвался.

Все значения слова «прорваться»

Значение слова «облако»

О́БЛАКО, -а, мн. облака́, -о́в, ср. 1. Скопление взвешенных в атмосфере мелких капель воды или ледяных кристаллов. Слоистые облака. Перистые облака.

Все значения слова «облако»

Синонимы к словосочетанию «прорваться сквозь облака»

Ассоциации к слову «прорваться»

Ассоциации к слову «облако»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я