Предложения со словосочетанием «облака разошлись»

И только тогда вдруг облака разошлись, и призрачное лунное сияние набросило голубоватую тень на верхушки деревьев и на монстра, вышедшего из глубин больного леса.
К двум часам облака разошлись настолько, что я смог наслаждаться великолепным видом на фьорд подо мной и на маленькую деревушку, откуда я вышел девять часов назад.
Послушные ветру облака разошлись, дав место поднимающемуся солнечному диску.
В этот момент облака разошлись на большом участке неба.
Следующий день не предвещал ничего хорошего, ночью прошёл скудный южный дождик, едва смочивший перегретый асфальт, утром облака разошлись, предоставив восстающему светилу беспрепятственно испарять лужи и хилые ручейки, создавая невыносимую липкую парилку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гармонный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Еда ему понравилась, и он блаженствовал, глядя в окно: к обеду облака разошлись, и небо стало ясным, по-курортному солнечным и безмятежным.
В этот момент дождь, ливший всю дорогу, вдруг прекратился и, как по заказу, плотные серые облака разошлись, выпуская почти полную луну.
Затем облака разошлись, выглянуло солнце и стих ветер.
Края освещённых облаков казались жёлто-серыми, небо выглядело каким-то мистическим, но постепенно облака разошлись и солнце озарило тёмный небосвод.
Ночные облака разошлись, и в центре тёмного небосвода нагло и пугающе нависла гигантская бледная луна.
Вот облака разошлись и яркий диск луны озарил мужчину. Глядел он прямо в её глаза. Улыбнулся.
Хлынувшая из ран кровь облаком разошлась по воде.
Даже редкие облака разошлись, открывая завораживающий вид полной луны. Когда мастера оказались на улице, их уже ждали трое вервольфов.
День сегодня выдался довольно погожим. Хоть с утра и попытался накрапывать мелкий дождь, ко второй половине дня облака разошлись, открывая небесные просторы.
Вскоре облака разошлись совсем, и осеннее солнце стало припекать.
И тут облака разошлись, свет – загляденье.
– Там что-то есть. Облака разошлись буквально на секунду, но я успел это увидеть. Не знаю, что, но оно большое. И – наше. Твоё и моё, и детей тоже.
У горизонта облака разошлись, в щель пробился солнечный огонь.
Просто, видимо, облака разошлись ненадолго, обнажив звёздное небо, и скоро снова соединятся, спрятав его.
Внезапно, словно по какому-то незримому повелению, прямо над колодцем облака разошлись, и в глаза ударил яркий солнечный луч.
Минутная стрелка настенных часов сдвинулась ещё на одно деление, облака разошлись второй прорехой – оранжевой, как огонь.
По правому берегу дымовое облако разошлось, и показалась картина ещё ужаснее.
Синие облака разошлись, и на равнину легли светлые блики. Из дальнего края, как муравьи, двинулись люди. Они росли с каждым шагом.
Густые пурпурные облака разошлись по сторонам, залив комнату белоснежным призрачным светом.
В это мгновение облака разошлись и солнечные блики заиграли на лопастях бесчисленных весел и на летящих брызгах.
Он смотрел в небо, где по какому-то чуду облака разошлись над городом, расплываясь в разные стороны.
В одном месте облака разошлись, но неба, как такового, над ними не было – только бесконечная тьма, в которой мерцают то ли звёзды, то ли чьи-то холодные глаза.
Утренние облака разошлись, но земля ещё не просохла после дождя.
Будто по мановению чьей-то всесильной воли облака разошлись и в образовавшийся колодец хлынули тёплые лучи утреннего солнца.
Облака разошлись ещё ночью, ясное голубое небо кажется бездонным, и в нём кувыркаются серебристые чайки, которые сердито покрикивают на незваных гостей, осквернивших своим присутствием безмятежную тишину побережья.
С этими словами облака разошлись, открыв миру встающее над макушками деревьев солнце.
Нет, юноша не видел её света, и даже если бы грузно-свинцовая толща облаков разошлась по велению чьей-то могучей воли, он бы не увидел её.
Осколки выбитого окна резанули ноги, алые облака разошлись по воде, и он ринулся следом за ними – вверх, к светлому пятну над головой.
День был ещё в разгаре, снеговые облака разошлись, светило солнце.
Вдруг облака разошлись, словно занавес на сцене, и на них упали тёплые солнечные лучи.
В этот момент облака разошлись, и на них упал лунный свет.
Вдруг облака разошлись, и с неба упал солнечный луч.
Ноги приятно гудели, денёк выдался просто отменным: ближе к обеду облака разошлись, уступив место солнцу; подул лёгкий ветерок и заметно потеплело.
Может, к утру облака разойдутся?
За последний час облака разошлись, явив холодное и суровое зимнее небо, полное звёзд. А посреди него нарисовалась в высшей степени необычная картина.
Днём облака разошлись, небо безоблачное, солнце.
Вдруг облака разошлись, и они заметили внизу, на земле, третьего джентльмена.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «облака разошлись»

  • День совсем разгулялся, облака разошлись, солнце поднялось выше леса, и мокрая листва, и лужи, и куполы, и кресты церкви ярко блестели на солнце.
  • На горе мы пробыли довольно долго. Незаметно кончился день. У облаков, столпившихся на западе, края светились так, точно они были из расплавленного металла. Сквозь них прорывались солнечные лучи и веерообразно расходились по небу.
  • В лесу слышалась тревожная перекличка мелких птиц, потом вдруг замолкли голоса пернатых, и все живое попряталось и притаилось. В движении тучи, медленном для неба и быстром для земли, было что-то грозное и неумолимое. Передний край ее был светлее остальных облаков и очень походил на пенистый гребень гигантской волны, катившейся по небосклону. Облака сталкивались и сливались, потом расходились и зарождались вновь, постоянно меняя свои очертания.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «облако»

  • О́БЛАКО, -а, мн. облака́, -о́в, ср. 1. Скопление взвешенных в атмосфере мелких капель воды или ледяных кристаллов. Слоистые облака. Перистые облака. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЛАКО

Значение слова «разойтись»

  • РАЗОЙТИ́СЬ, разойду́сь, разойдёшься; прош. разошёлся, -шла́сь, -шло́сь; прич. прош. разоше́дшийся; деепр. разойдя́сь и (устар.) разоше́дшись; сов. (несов. расходиться2). 1. Уйти откуда-л. в разные места (о многих, нескольких). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗОЙТИСЬ

Афоризмы русских писателей со словом «облако»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «облако»

О́БЛАКО, -а, мн. облака́, -о́в, ср. 1. Скопление взвешенных в атмосфере мелких капель воды или ледяных кристаллов. Слоистые облака. Перистые облака.

Все значения слова «облако»

Значение слова «разойтись»

РАЗОЙТИ́СЬ, разойду́сь, разойдёшься; прош. разошёлся, -шла́сь, -шло́сь; прич. прош. разоше́дшийся; деепр. разойдя́сь и (устар.) разоше́дшись; сов. (несов. расходиться2). 1. Уйти откуда-л. в разные места (о многих, нескольких).

Все значения слова «разойтись»

Синонимы к словосочетанию «облака разошлись»

Ассоциации к слову «облако»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я