Предложения со словосочетанием «пронизывать облака»

Хлестал проливной дождь, а молния пронизывала облака.
Прожекторы пронизывали облака и мгновенно пропадали, и никто не мог сказать, рядом они, эти прожекторы, или за много километров от поезда.
Ничего не изменилось – всё тот же далёкий берег, который уже почти скрылся за горизонтом, всё те же остроносые скалы пронизывали облака насквозь и уходили своими вершинами в небо.
Ниже вся огромная масса воды низвергалась в каменную купель реки, радуга пронизывала облака водяной пыли.
Вдруг увидел он: летают по небу маленькие волшебники и иголками пронизывают облака.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: притесняться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот уже солнечные лучи пронизывают облака насквозь, теперь они кажутся такими лёгкими, что думается: дунь на них – так и разлетятся, будто пух одуванчика.
Косые лучи света пронизывали облака и падали вниз.
Лунный серп вспыхивает и сверкает… и бьющая волна его света, пронизывая облако газа, обдаёт алмазным сиянием и всю её чёрную фигуру, и всё окружающее.
Но понемногу я начал различать иногда в массивных букетах заката слоистые структуры и гранёные силуэты всадников, которые зарывались в кучевую сердцевину, пронизывали облака мерным галопом.
Местами казалось, что скалы своими макушками уходят в самое небо, глубоко пронизывая облака и задевая космос.
Вот луч солнца, точно отделившись от огненного своего снопа, пронизывает облако пыли и падает на воз с чем-то тёмным и рыхлым, прикрытым рогожей, насквозь промоченной и обтрёпанной по краям.
Свет пронизывал облако – и оно таяло.
Солнечные лучи пронизывали облака и подсвечивали их так, словно те сияли изнутри.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пронизывать облака»

  • Вот луч солнца, точно отделившись от огненного своего снопа, пронизывает облако пыли и падает на воз с чем-то темным и рыхлым, прикрытым рогожей, насквозь промоченной и обтрепанной по краям.
  • Было шесть часов вечера. Темные снеговые тучи низко висели над Москвой, порывистый ветер, поднимая облака сухого, леденистого снега, пронизывал до кости прохожих и глухо, тоскливо завывал на телеграфных проволоках.
  • Столетние деревья, мерно покачивая вершинами, точно переговаривались друг с другом тихими, скрипучими голосами. Месяц прятался за облаками. Осенний ветер пронизывал насквозь, усиливая предутренний холод, так что пуховой платок, дополнивший мой легкий не по сезону костюм, пришелся весьма кстати.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пронизывать»

Значение слова «облако»

  • О́БЛАКО, -а, мн. облака́, -о́в, ср. 1. Скопление взвешенных в атмосфере мелких капель воды или ледяных кристаллов. Слоистые облака. Перистые облака. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЛАКО

Афоризмы русских писателей со словом «облако»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пронизывать»

ПРОНИ́ЗЫВАТЬ, -аю, -аешь; прич. наст. прони́зывающий. Несов. к пронизать.

Все значения слова «пронизывать»

Значение слова «облако»

О́БЛАКО, -а, мн. облака́, -о́в, ср. 1. Скопление взвешенных в атмосфере мелких капель воды или ледяных кристаллов. Слоистые облака. Перистые облака.

Все значения слова «облако»

Синонимы к слову «пронизывать»

Синонимы к слову «облако»

Ассоциации к слову «облако»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я