Предложения со словосочетанием «пронзить человека»

Город-призрак говорил совсем иначе, чем его живые собратья – он жужжал, и фантазия услужливо рисовала образ гигантских пчёл, способных жалом пронзить человека насквозь; выл, и перед внутренним взором тут же возникала целая стая крысособак, рыщущих по мёртвым улицам в поисках добычи; наконец, скрежетал, точно старая дрезина, ползущая по проржавевшим рельсам…
Их острый и длинный, как копьё, хвост легко мог пронзить человека или раскидать целую группу людей одним взмахом, а длинная клыкастая пасть могла схватить сразу несколько человек и безжалостно их перекусить пополам.
Множественные ямы, умело замаскированные землёй и травой, механизмы, срабатывающие от прикосновения и приводящие в действие копья и стрелы, которые должны пронзить человека.
Острая боль пронзила человеку спину и работа просто закипела.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: многоглаголивый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как человек, профессионально владеющий холодным оружием, я вас заверяю, что с таким хватом за рукоять нанести удар такой силы, чтобы пронзить человека почти насквозь, – и не боевым, остро отточенным клинком, а тупым ножом для вскрытия корреспонденции, – просто физически невозможно!
Волна разочарования и горькой досады пронзила человека так, как это могло бы произойти в случае осознания, что ты находишься в падающем самолёте, у которого полностью отказали двигатели.
С такого расстояния стрела со стальным оперением должна пронзить человека насквозь, пробить доспехи и тело.
Брови были несколько нахмурены над синими, холодными, смотрящими куда-то вдаль глазами, взор которых, будь он материален, мог бы с лёгкостью пронзить человека насквозь.
Тем не менее, шикарные усы и борода оставались в идеальном порядке, серые глаза владыки были холодны, казалось, они могут пронзить человека насквозь.
Хоть древки копий и были короткими, зато наконечником можно было пронзить человека насквозь, так что из спины торчала бы пара дюймов стали.

Ассоциации к слову «пронзить»

Все ассоциации к слову ПРОНЗИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пронзить человека»

  • «Иль что орла стрелой пронзили люди, // Когда младой к светилу дня летел, // Иль что поэт, зажавши рану груди, // Безмолвно пал и песни не допел».
  • — У Чехова — тоже нет общей-то идеи. У него чувство недоверия к человеку, к народу. Лесков вот в человека верил, а в народ — тоже не очень. Говорил: «Дрянь славянская, навоз родной». Но он, Лесков, пронзил всю Русь. Чехов премного обязан ему.
  • В магазинах вспыхивали огни, а на улице сгущался мутный холод, сеялась какая-то сероватая пыль, пронзая кожу лица. Неприятно было видеть людей, которые шли встречу друг другу так, как будто ничего печального не случилось; неприятны голоса женщин и топот лошадиных копыт по торцам, — странный звук, точно десятки молотков забивали гвозди в небо и в землю, заключая и город и душу в холодную, скучную темноту.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пронзить»

  • ПРОНЗИ́ТЬ, пронжу́, пронзи́шь; прич. страд. прош. пронзённый, -зён, -зена́, -зено́; сов., перех. (несов. пронзать). 1. Проколов, проткнув, нанести кому-л. сквозную рану. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОНЗИТЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «пронзить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пронзить»

ПРОНЗИ́ТЬ, пронжу́, пронзи́шь; прич. страд. прош. пронзённый, -зён, -зена́, -зено́; сов., перех. (несов. пронзать). 1. Проколов, проткнув, нанести кому-л. сквозную рану.

Все значения слова «пронзить»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к слову «пронзить»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «пронзить»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я