Карта словосочетания «пронзать время» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пронзать время»

Исполненный сомнений взгляд пронзил время и чувства, печально уселся, потом вспорхнул и улетел прочь, словно птичка с ветки.
Но только ли вещи, предметы пронзают времена и пространства?
Необъяснимая живая ясность таких воспоминаний пронзает время, делает прожитые годы и десятилетия не то что короткими или быстротечными, а попросту несуществующими.
Его внутренний взгляд пронзал время и пространство, и ему не было необходимости находиться там, где ждала опасность.
Представь, что мы можем не только это, представь, что мы можем пронзать время, двигаясь сквозь него.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сковаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они настолько древние, что служат мостом между мирами, пронзая время и пространство!
Вы меня можете называть по-разному, кто-то зовёт ангел, а кто-то призрак, но для многих я душа, способная пронзить время и расколоть все тайны, связанные с этим миром, я буду вашим путеводителем в этой непростой истории, и дам знать, когда придётся выбирать между добром и злом, а пока, я вам расскажу то, что произошло после всех событий.
Сказанное, оно живёт в преданиях, пронзает время, мчится, трепещет, вырывается из рук тех, кто пытается его убить, замалчивая и искажая, – и взмывает знаменем над головами людскими, над суетным.
Радуга пронзала временами ту лазурную колыхающую плоскость, которая отличалась от привычных земных небес.
А тау-частицы пронзают время, перемещаясь из прошлого и из будущего.
О, эти сапфирные глаза ведьмы, что с лёгкостью пронзали время и пространство и доставали до самой глубины души!
Сказанное, оно живёт в преданиях, пронзает время, мчится, трепещет, вырывается из рук тех, кто пытается его убить, замалчивая и искажая, – и поднимается над головами людскими, над суетным.

Ассоциации к слову «пронзить»

Все ассоциации к слову ПРОНЗИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пронзать время»

  • Разумеется, я видел тоже, что он ловит меня, как мальчишку (наверное — видел тогда же); но мысль о браке с нею до того пронзила меня всего, что я хоть и удивлялся на Ламберта, как это он может верить в такую фантазию, но в то же время сам стремительно в нее уверовал, ни на миг не утрачивая, однако, сознания, что это, конечно, ни за что не может осуществиться.
  • В этом ресторане, в Морской, я и прежде бывал, во время моего гнусненького падения и разврата, а потому впечатление от этих комнат, от этих лакеев, приглядывавшихся ко мне и узнававших во мне знакомого посетителя, наконец, впечатление от этой загадочной компании друзей Ламберта, в которой я так вдруг очутился и как будто уже принадлежа к ней нераздельно, а главное — темное предчувствие, что я добровольно иду на какие-то гадости и несомненно кончу дурным делом, — все это как бы вдруг пронзило меня.
  • Да помилуйте, князь: то уж такое простодушие, такая невинность, каких и в золотом веке не слыхано, и вдруг в то же время насквозь человека пронзаете, как стрела, такою глубочайшею психологией наблюдения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пронзить»

  • ПРОНЗИ́ТЬ, пронжу́, пронзи́шь; прич. страд. прош. пронзённый, -зён, -зена́, -зено́; сов., перех. (несов. пронзать). 1. Проколов, проткнув, нанести кому-л. сквозную рану. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОНЗИТЬ

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «пронзить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пронзить»

ПРОНЗИ́ТЬ, пронжу́, пронзи́шь; прич. страд. прош. пронзённый, -зён, -зена́, -зено́; сов., перех. (несов. пронзать). 1. Проколов, проткнув, нанести кому-л. сквозную рану.

Все значения слова «пронзить»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к слову «пронзить»

Синонимы к слову «время»

Ассоциации к слову «пронзить»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я