Предложения со словосочетанием «промокнуть слёзы»

Однако молодой супруг уже, кажется, успел оправиться, промокнуть слёзы салфеткой и теперь сидел немного более собранный.
Потом, промокнув слёзы носовым платком, вдова огляделась и, заметив мой взгляд, сразу же догадалась, что я поняла, чему невзначай стала свидетельницей.
– Как девка гулящая, – добавила она и, шмыгнув носом, промокнула слёзы кухонным полотенцем.
– Такая красавица не должна плакать, – д’Эгмон достал свой платок и осторожно промокнул слёзы на её розовых щёчках.
Когда пилот объявил о скорой посадке, пассажиры захлопали раньше времени. Кто-то даже обнимался, а одна женщина умилённо промокнула слёзы с лица.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: незаменяемый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вместо того чтобы протянуть платок ей в руки, он поднёс его к её лицу и нежно промокнул слёзы на её щеках.
Не говоря ни слова, я привлёк к себе её лицо, аккуратно промокнул слёзы, и поцеловал сначала в уголки глаз, затем в щёчки, подбородок и очень нежно прикоснулся к её губам.
Девушка, которая уже промокнула слёзы кружевным платочком, недоумённо посмотрела на меня снизу вверх, так как её рост еле достигал полутора метров, потом бросила быстрый взгляд на диван и снова уставилась на меня, округлив от удивления глаза.
Времени не было и ему пришлось встать, промокнув слёзы платком.
– Вы все чокнулись, что ли? – она промокнула слезы рукавом свитера. – Или хотите, чтобы я чокнулась? Объясните мне толком, что происходит?
Вот она отвернулась, украдкой промокнула слёзы широким воротником чёрного платья.
Он достал платок и шумно высморкался. Затем промокнул слёзы на глазах.
Всегда, как приезжаю в город, подступает ностальгия, – она вздохнула и, потянув свою рубашку, воротником промокнула слёзы.
Но потом, промокнув слёзы платочком, с гордостью заметила, что она превратилась в настоящую красавицу.
Девушка громко всхлипнула и приложила к глазам батистовый платочек, чтобы аккуратненько промокнуть слёзы.
Это напрягло, но я вовремя вспомнила, что парень занимается танцами, а значит много общался с девушками, бурно выражающими свои эмоции, так что я даже не повернула головы, достала салфетку и промокнув слёзы продолжила смотреть.
Салфеткой мужчина промокнул слёзы, ручьями струившиеся из поражённых глаз, а затем и её бросил в огонь.
Вначале промокнул слёзы, выступившие на глазах, и только затем высморкался в него.
Бабушка наконец промокнула слёзы и позвонила в колокольчик – звонкая рулада покатилась бубенцами вдаль улицы, рассыпалась в сыром утреннем тумане.
– Фу-у-ух… – уже второй раз за утро промокнула слёзы пальцами. – Насмешил! За кого ты меня принимаешь? За отмороженную шпану?
Тут мать всхлипнула, промокнула слёзы полотенцем и продолжила, стыдливо пряча от дочери глаза.
Достав салфетку, женщина промокнула слёзы, а острые плечи продолжали мелко вздрагивать.
Он одёрнул жёсткий, шитый золотом камергерский мундир, поправил воротничок, искоса огляделся по сторонам и, достав потихоньку платок, украдкой промокнул слёзы.
– Серьёзно? – выдавила я, промокнув слёзы салфеткой, чтобы тушь не размазалась. – Ты?

Ассоциации к слову «промокнуть»

Все ассоциации к слову ПРОМОКНУТЬ

Значение слова «промокнуть»

  • ПРОМО́КНУТЬ, -ну, -нешь; прош. промо́к, -ла, -ло; сов. (несов. промокать1). Стать насквозь мокрым. Дождь все идет, вся фанза протекает. Платье --- промокло за ночь еще сильнее, спички отсырели. Гарин-Михайловский, По Корее, Маньчжурии и Ляодунскому полуострову.

    ПРОМОКНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; сов., перех. (несов. промокать2). Осушить чем-л. впитывающим влагу (промокательной бумагой, марлей и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОМОКНУТЬ

Значение слова «слеза»

  • СЛЕЗА́, -ы́, мн. слёзы, дат. слеза́м, ж. 1. мн. ч. (слёзы, слёз). Прозрачная солоноватая жидкость, омывающая глазное яблоко и предохраняющая его от высыхания, выделяемая слезными железами, расположенными около глаз. Слезы застилают глаза. На глазах выступили слезы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛЕЗА

Афоризмы русских писателей со словом «слеза»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «промокнуть»

ПРОМО́КНУТЬ, -ну, -нешь; прош. промо́к, -ла, -ло; сов. (несов. промокать1). Стать насквозь мокрым. Дождь все идет, вся фанза протекает. Платье --- промокло за ночь еще сильнее, спички отсырели. Гарин-Михайловский, По Корее, Маньчжурии и Ляодунскому полуострову.

ПРОМОКНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; сов., перех. (несов. промокать2). Осушить чем-л. впитывающим влагу (промокательной бумагой, марлей и т. п.).

Все значения слова «промокнуть»

Значение слова «слеза»

СЛЕЗА́, -ы́, мн. слёзы, дат. слеза́м, ж. 1. мн. ч. (слёзы, слёз). Прозрачная солоноватая жидкость, омывающая глазное яблоко и предохраняющая его от высыхания, выделяемая слезными железами, расположенными около глаз. Слезы застилают глаза. На глазах выступили слезы.

Все значения слова «слеза»

Синонимы к словосочетанию «промокнуть слёзы»

Ассоциации к слову «промокнуть»

Ассоциации к слову «слеза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я