Предложения со словосочетанием «пролететь под кем-либо»

Опять она замахнулась на него, но он высоко подпрыгнул вверх, и копьё пролетело под его ногами.
Я рефлекторно поднял руку, и нападавший пролетел под ней, как бык на корриде.
Когда меч пролетал под её ногами, она сильно ударила сверху вниз подошвой кроссовка.
Ступеньки лестницы словно пролетали под моими ногами, а когда мы выбежали на улицу, в воздухе плыл запах гари.
Одна со свистом пролетела под нами , а вторую удалось отвлечь с помощью активной защиты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: грачовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мяч с такой скоростью отскочил, что пролетел под его вытянутой вперёд рукой.
Шар пролетел под ней.
Я выхватил из рукава офуда, который успел сорвать с клетки, когда мы бежали в лес, быстро проткнул его стрелой и выпустил её, целясь в полу мехового плаща, но демон подпрыгнула так высоко, что стрела пролетела под её босыми ступнями, даже не коснувшись их, и воткнулась в ствол дерева.
Однако, это чучело неожиданно ловко подпрыгнуло, поджимая лапы, как через скакалку, и пучок травы с землёй пролетел под ней.
Пролетели под нами горы, леса, приблизилась изумрудная долина – но её застлала тьма.
Каждый раз, когда его метёлка с шуршанием приближалась к беглецу, тот подпрыгивал, и она пролетала под ним.
Он перехватил дубинку на манер биты и швырнул следом за четвероногим спринтером, а тот не менее нагло подпрыгнул, как будто видел, что творится позади, и электродубинка пролетела под ним и ударилась о прутья решётки, перегораживающей коридор от лестницы.
Потом, уже на месте решать как действовать лучше, либо пролететь под ним, либо прикрепиться к нему.
Ступеньки пролетали под ней как в странном сне, она летела, словно не касаясь их, с одной лестничной площадки на другую, потом, схватившись рукой за перила, разворачивалась в полёте и падала по спирали дальше.
Так несчастный козёл переходил из рук в руки, взлетая над шеями лошадей и перед их мордами, пролетая под их животами, снова и снова падая на землю.
Мчась по переполненным машинами улицам, он ни разу никого не подрезал, не создал аварийную ситуацию, не застрял на светофоре, успевая пролетать под ним в последний момент, когда остальной транспорт уже останавливался.
Несколько этажей, словно пролетело под её ногами.

Ассоциации к слову «пролететь»

Все ассоциации к слову ПРОЛЕТЕТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пролететь под кем-либо»

  • После чая все займутся чем-нибудь: кто пойдет к речке и тихо бродит по берегу, толкая ногой камешки в воду; другой сядет к окну и ловит глазами каждое мимолетное явление: пробежит ли кошка по двору, пролетит ли галка, наблюдатель и ту и другую преследует взглядом и кончиком своего носа, поворачивая голову то направо, то налево. Так иногда собаки любят сидеть по целым дням на окне, подставляя голову под солнышко и тщательно оглядывая всякого прохожего.
  • Повыситься из статских в действительные статские, а под конец, за долговременную и полезную службу и «неусыпные труды», как по службе, так и в картах, — в тайные советники, и бросить якорь в порте, в какой-нибудь нетленной комиссии или в комитете, с сохранением окладов, — а там, волнуйся себе человеческий океан, меняйся век, лети в пучину судьба народов, царств, — все пролетит мимо его, пока апоплексический или другой удар не остановит течение его жизни.
  • Сначала страшно показалось Вакуле, когда поднялся он от земли на такую высоту, что ничего уже не мог видеть внизу, и пролетел как муха под самым месяцем так, что если бы не наклонился немного, то зацепил бы его шапкою.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пролететь»

  • ПРОЛЕТЕ́ТЬ, -лечу́, -лети́шь; сов. (несов. пролетать1). 1. Летя, совершить путь мимо кого-, чего-л., куда-л. или где-л. Самолет пролетел. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЛЕТЕТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «пролететь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пролететь»

ПРОЛЕТЕ́ТЬ, -лечу́, -лети́шь; сов. (несов. пролетать1). 1. Летя, совершить путь мимо кого-, чего-л., куда-л. или где-л. Самолет пролетел.

Все значения слова «пролететь»

Синонимы к слову «пролететь»

Ассоциации к слову «пролететь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я