Предложения со словосочетанием «прокатиться по реке»

– Приглашу девочек на ланч на следующей неделе, покажу красивые места, может быть, прокатимся по реке, устроим маленький художественный праздник.
Момент настал, когда король со своей семьёй отправился прокатиться по реке.
Чем я занимаюсь вечером, а не хочу ли завтра прокатиться по реке на лодке…
– Нет, хочу прокатиться по реке.
Это плавсредство он и столкнул в воду, пригласив детей прокатиться по реке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: демокар — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Может, прокатимся по рекам из сгущённого молока и шоколада!?
Хочу прокатиться по реке и, если завижу «Аврору», передам ему, что вы волнуетесь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прокатиться по реке»

  • Дамы приняли эту затею, хотя и без особенного восторга, но с удовольствием. В самом деле, хорошо прокатиться по реке. «Компания» была выстроена по-новому — наполовину буксирный и наполовину пассажирский, так что была общая каюта, рубка и кухня.
  • Федя затянул было «Вниз по матушке…», да не вышло. Никто не подтянул. И замер голос, прокатившись по реке и повторившись в лесном овраге…
  • Вот в последний раз взмыл кверху белой шапкой клуб дыма, и гулко прокатился по реке рокот пушечного выстрела, а барка уже огибает песчаную узкую косу, и впереди стелется бесконечный лес, встают и надвигаются горы, которые сегодня под этим серым свинцовым небом кажутся выше и угрюмее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прокатиться»

  • ПРОКАТИ́ТЬСЯ, -качу́сь, -ка́тишься; сов. (несов. прокатываться2). 1. Катясь, продвинуться (об округлых предметах). Мяч прокатился до конца площадки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОКАТИТЬСЯ

Значение слова «река»

  • РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕКА

Афоризмы русских писателей со словом «прокатиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прокатиться»

ПРОКАТИ́ТЬСЯ, -качу́сь, -ка́тишься; сов. (несов. прокатываться2). 1. Катясь, продвинуться (об округлых предметах). Мяч прокатился до конца площадки.

Все значения слова «прокатиться»

Значение слова «река»

РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку.

Все значения слова «река»

Синонимы к словосочетанию «прокатиться по реке»

Ассоциации к слову «река»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я