Предложения со словосочетанием «пройти перед чьими-либо глазами»

Однако война проходила перед его глазами, а он в ней участия не принимал.
Вся жизнь его восстала перед ним в образах, и чередой, пёстрой вереницей все события и лица прошлого, дальнего и ближайшего, прошли перед его глазами.
Я рассказываю о нём подлинном, настоящем, каким он прошёл перед моими глазами, – или даже мелькнул, – и каким он мне показался.
Бунинские, купринские, толстовские места проходили перед его глазами чередой удивительных впечатлений, навсегда сохранившихся в его памяти.
Особенно тяжёлое впечатление произвели в комиссии сведения, полученные по поводу сдачи целого ряда наших крепостей, – удручающие, позорные картины прошли перед нашими глазами в этом отношении и чрезвычайно взволновали членов комиссии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эспадронист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Бесконечная вереница комических и трагических лиц проходила перед его глазами в залах парламента, в палате суда, на шумных избирательных митингах, на торжественных заседаниях разных обществ, в тряских почтовых каретах, в захолустных гостиницах и трактирах.
Множество уже созданных идей ещё только ищет своего воплощения, это означает, что временная развёртка их создания ещё не прошла перед нашими глазами.
В воспоминаниях людей о своих переживаниях на пороге смерти меня всегда больше всего поражало то, что, когда жизнь проходила перед их глазами, они помнили обо всех плохих поступках, которые совершили.
У неё не появилось новых целей, но жизнь она ощущала особенно остро здесь и сейчас, видя, как толпа бесконечно сменяющих друг друга людей проходит перед её глазами.
Оно проходит перед нашими глазами, точно фотоплёнка, состоящая из одних и тех же кадров: старая машина, руки любимого человека, простой жест.
Тач утверждает, будто ему всего восемь тысяч лет и «вся история континента прошла перед его глазами».
Сколько романов о любви она прочитала, сколько прекрасных историй прошло перед её глазами, но почему-то с ней самой ничего подобного не случалось.
Впрочем, сколько таких птичек проходило перед её глазами?
Всё моё детство прошло перед твоими глазами.
Сколько лиц прошло перед его глазами, со сколькими он общался, со сколькими был дружен, скольких любил.
Как огромный накрытый под бездонным синим небом достархан, была щедра она к своим сыновьям, многие поколения которых прошли перед её глазами.
Период перестройки прошёл перед моими глазами, в описании его истории я внёс некоторый вклад и, надеюсь, ещё внесу.
Ей было грустно при мысли, что этот огромный дом более никогда не услышит ворчливых монологов старого князя, любившего вечерами у камина порассуждать о политике и истории, огромный кусок которой прошёл перед его глазами и был отчасти сотворён им самим.
Пусть эти образы проходят перед вашими глазами, но как только вы поймёте, что какой-нибудь из них не хочет вас отпускать, спросите: «Почему я боюсь именно этого?» Прислушайтесь к тому, что отвечает бессознательное, не забывая о том, что вы находитесь в полной безопасности и образы, предстающие перед вами, не могут причинить вреда.
Сколько за это время прошло перед моими глазами жизней бывших школьников.
События дня проходили перед его глазами.
Сколько добра и зла пройдёт перед его глазами.
Панорама жизни или обзор жизненных событий с рождения: люди видят, как вся их жизнь проходит перед их глазами; кажется, что нет ни времени, ни расстояния, всё происходит одновременно, и люди способны целыми днями рассказывать об этом обзоре, который продолжался всего несколько минут.
Записывая для памяти то немногое, что проходит перед моими глазами, я записываю не для обличения, а чтобы найти причины.
Всё это проходило перед его глазами, как во сне.
Где всё то, что совсем недавно проходило перед его глазами?
Три года войны прошли перед его глазами.
Из тех событий, что проходили перед твоими глазами, какие останутся в вечности, а что канет в небытие?
Мировая кинохроника окончилась. После минутного перерыва я вновь услышал голос. И всё, что он рассказывал, как наяву проходило перед моими глазами.
Много всего прошло перед моими глазами.
Словно наяву, проходит перед моими глазами чьё-то грустное детство, непонятая юность, печальная зрелость и одинокая старость – в этом самом замке, в этом самом зале, в окружении книг, расставленных на полках в высоких дубовых шкафах.
Ничто нам тогда не кажется невозможным; все эти способности мы употребляем только для того, чтобы наслаждаться различным образом; предметы проходят перед нашими глазами, мы смотрим на них с большим или меньшим интересом, некоторые из них поражают нас, но мы слишком увлечены их разнообразием, чтобы размышлять.
Целая вереница исторических лиц прошла перед моими глазами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пройти перед чьими-либо глазами»

  • Действительность проходила перед ее глазами в ярких картинах греха, человеконенавистничества и крови.
  • В бесконечные зимние вечера, когда белесоватые сумерки дня сменяются черною мглою ночи, Имярек невольно отдается осаждающим его думам. Одиночество, или, точнее сказать, оброшенность, на которую он обречен, заставляет его обратиться к прошлому, к тем явлениям, которые кружились около него и давили его своею массою. Что там такое было? К чему стремились люди, которые проходили перед его глазами, чего они достигали?
  • Нет, я напишу до конца. Все равно: если я и брошу перо и эту тетрадь, этот ужасный день будет переживаться мною в тысячный раз; в тысячный раз я испытаю ужас, и мучения совести, и муки потери; в тысячный раз сцена, о которой я сейчас буду писать, пройдет перед моими глазами во всех своих подробностях, и каждая из этих подробностей ляжет на сердце новым страшным ударом. Буду продолжать и доведу до конца.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пройти»

  • ПРОЙТИ́, пройду́, пройдёшь; прош. прошёл, -шла́, -шло́; прич. прош. проше́дший; прич. страд. прош. про́йденный, -ден, -а, -о и пройдённый, -дён, -дена́, -дено́; деепр. пройдя́; сов. (несов. проходить). 1. Идя, совершить путь мимо кого-, чего-л., куда-л. или где-л. Дети прошли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЙТИ

Значение слова «глаза»

  • 1. парный орган зрения, находящийся на лице человека (или на передней части головы животного) (Викисловарь)

    Все значения слова ГЛАЗА

Афоризмы русских писателей со словом «пройти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пройти»

ПРОЙТИ́, пройду́, пройдёшь; прош. прошёл, -шла́, -шло́; прич. прош. проше́дший; прич. страд. прош. про́йденный, -ден, -а, -о и пройдённый, -дён, -дена́, -дено́; деепр. пройдя́; сов. (несов. проходить). 1. Идя, совершить путь мимо кого-, чего-л., куда-л. или где-л. Дети прошли.

Все значения слова «пройти»

Значение слова «глаза»

1. парный орган зрения, находящийся на лице человека (или на передней части головы животного)

Все значения слова «глаза»

Синонимы к слову «пройти»

Синонимы к слову «глаза»

Ассоциации к слову «пройти»

Ассоциации к слову «глаза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я