Предложения со словосочетанием «производственный учёт»

Практически каждый, у кого есть опыт работы на производстве, испытывает определённые сомнения относительно использования показателей эффективности производственного учёта для контроля за деятельностью.
При этом можно организовать до трёх рабочих мест для ведения производственного учёта, любое нужное количество рабочих мест для ведения бухгалтерского учёта, до трёх рабочих мест для расчёта заработной платы и учёта кадров, до трёх рабочих мест для ведения торгового и складского учёта.
Информация производственного учёта является коммерческой тайной организации и используется исключительно для внутреннего управления.
Постановка систем производственного учёта, складоведения.
Таким образом, только в рамках производственного учёта удаётся рассчитать себестоимость и рентабельность единицы продукции и выявить скрытые резервы повышения эффективности производственной деятельности предприятия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дуплистость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Производственный учёт включает в себя, в основном, учетно-расчетные процедуры, главной целью которых является определение затрат на производство и выручки на единицу продукции.
Интенсивное акционирование производств, формирование крупных отраслей, появление предприятий-гигантов – трестов, холдингов, концернов и т. д., требовали формализованных методов управления, а также научно обоснованных и адекватных методов производственного учёта.
Управленческий учёт исторически является следствием развития производственного учёта.
Производственный учёт сегодня призван следить за издержками производства, анализировать причины перерасхода по сравнению с предыдущими периодами, планами, сметами и прогнозами, а также выявлять возможные резервы повышения рентабельности производственной деятельности.
Однако при ведении производственного учёта основной упор делается на учётные процедуры.
Управленческий же учёт не ограничивается только учётными процедурами, а через функции управления он превращает производственный учёт, по существу, в интегрированную систему внутрихозяйственного учёта затрат и доходов организации.
Кроме производственного учёта управленческий учёт включает бюджетирование, управленческий анализ и контроль деятельности организации и её подразделений (центров ответственности), обоснование управленческих решений, а также составление внутренней отчётности (рисунок 1.3).
На наш взгляд, следует подчеркнуть преемственностьчерт производственного учёта в современной системе управленческого учёта.
Следует согласиться, что управленческий учёт обязательно включает производственный учёт затрат и их анализ, однако это лишь небольшая часть процесса, который происходит при управлении предприятием и структурными подразделениями.
Производственный учёт входит в систему управленческого учёта, который позволяет контролировать затраты и принимать решения об их целесообразности.
Представленная в табл. 2 классификация используется для организации производственного учёта на предприятии.
В новых условиях появилась необходимость решения задач, возникающих в хозяйственной деятельности: совершенствование производственного учёта и тарифов на энергию; подготовка и переподготовка персонала и др.
Данный раздел предназначен для ведения складского учёта, регистрации движения товарноматериальных ценностей, оформления складской документации, проведения инвентаризаций, ведения производственного учёта.
Производственный учёт является базой управленческого учёта.
Выделение центров ответственности существенным образом влияло на эффективность производственного учёта, контроля и управления.
Следует отметить, что появление управленческого учёта было не просто сменой терминов, а новым явлением, которое получило развитие в рамках производственного учёта и требовало большой организационной и методологической перестройки всей системы бухгалтерского учёта.
Блок по внутрифирменному учёту и финансовому контролювключает: контроль за ведением производственного учёта; составление сметы затрат, контроль за выплатой заработной платы и налогов; сбор и обработку данных бухгалтерского учёта для внутреннего управления финансами и для предоставления данных внешним пользователям; составление и контроль за правильностью финансовой отчётности: баланса, отчёта о прибылях и убытках, отчёта о движении денежных средств и др.; анализ финансовой отчётности и использование его результатов для внутреннего и внешнего аудита; оценка финансового состояния фирмы на текущий период и её использование для принятия оперативных управленческих решений и в целях планирования.

Ассоциации к слову «производственный»

Все ассоциации к слову ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ

Значение слова «производственный»

  • ПРОИЗВО́ДСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к производству (во 2, 3 и 4 знач.), связанный с участием в производстве. Производственный процесс. Производственные мощности. Производственный план. Производственное совещание. Производственная квалификация. Производственная практика. Производственное обучение. Производственная бригада. Производственный брак. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ

Значение слова «учёт»

Афоризмы русских писателей со словом «производственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «производственный»

ПРОИЗВО́ДСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к производству (во 2, 3 и 4 знач.), связанный с участием в производстве. Производственный процесс. Производственные мощности. Производственный план. Производственное совещание. Производственная квалификация. Производственная практика. Производственное обучение. Производственная бригада. Производственный брак.

Все значения слова «производственный»

Значение слова «учёт»

УЧЁТ, -а, м. 1. Действие по знач. глаг. учестьучитывать. Учет товаров. Учет потребностей общества.

Все значения слова «учёт»

Синонимы к словосочетанию «производственный учёт»

Ассоциации к слову «производственный»

Ассоциации к слову «учёт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я