Предложения со словосочетанием «производственные факторы»

Как и в теории факторов производства, в теории предельной производительности выдвигается положение, что стоимость продукции создаётся тремя основными производственными факторами – трудом, капиталом и землёй.
Именно с понятием деятельности связано позиционирование фирмы на рынках производственных факторов и продуктов.
Содержание труда указывает на уровень развития сил производства и способы объединения вещественных и личностных производственных факторов и подразумевает труд как взаимодействие природы и человека.
Однако при этом совершенно не учитывается производственный фактор, в частности, низкое качество ствола и других устройств, особенно в первых партиях.
Для формирования эффективной финансовой деятельности экономических субъектов необходимо выявление внутренних и внешних производственных факторов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эшель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Например, если выбросы в атмосферу углекислого газа ограничены 100 тыс. т в год, то тогда эти 100 тыс. т практически приобретают качество ограниченного производственного фактора.
То есть такой подход исключал рассмотрение машин в качестве самостоятельного производственного фактора.
Вредные условия труда характеризуются уровнями вредных производственных факторов, превышающими гигиенические нормативы и оказывающими неблагоприятное воздействие на организм работающего и (или) его потомства.
Экстремальные условия труда характеризуются такими уровнями производственных факторов, воздействие которых в течение рабочей смены (или её части) создаёт угрозу для жизни, высокий риск возникновения тяжёлых форм острых профессиональных поражений.
Вкладываемые в производство факторы оцениваются в процессе установления причинно-следственных связей при приписывании части стоимости отдельным производственным факторам.
Введение новых технологий позволяет производить большее количество товаров и услуг при неизменных затратах производственных факторов или даёт возможность производства продукции в том же объёме, но с наименьшими затратами этих факторов.
Но можно идти в том же направлении и дальше, занимаясь не тем в организации совместной деятельности, что обеспечивает её потенциальную эффективность, а тем, какими способами достигается эта оптимальная организация, какие процессы, происходящие в производственном коллективе, приводят к формированию такой организации, обеспечивают её поддержание и являются каналом, через который не непосредственно производственные факторы влияют на её изменение.
Суть его заключается в том, что иное сочетание производственных факторов вытесняет и разрушает прежние структуры и традиционные бизнес-модели (рис. 1.1).
На уровне расходов непосредственным образом сказываются множественные производственные факторы: любые незначительные замены в технике или технологии, материально-техническое усовершенствование, изменение номенклатуры производимой продукции, а также более серьёзные изменения, такие как модернизация и реконструкция, научная организация труда и повышение квалификации работников.
Экономическая сущность категории собственности на средства производства характеризует способ взаимосвязи производственных факторов, иначе говоря, рабочей силы со средствами производства, а именно с землёй и капиталом, посредством экономических или неэкономических отношений, возникающих по поводу найма.
Это стало возможным благодаря рекомбинации производственных факторов, ведущую роль в которой впервые сыграли специфически городские технологические достижения.
Например, если четыре ресурса: земля, труд, предпринимательские способности, знания – оставить неизменными и увеличивать такой ресурс, как капитал (к примеру, число станков на заводе при неизменном числе станочников), то на определённом этапе наступает предел, за рамками которого дальнейший рост указанного производственного фактора становится всё меньше.
Мы видим, что, начиная с четвёртого увеличения производственного фактора, прирост урожая хотя и продолжается, но во всё меньших размерах, а затем вообще прекращается.
Из производственных факторов наибольшее влияние на организацию процесса товародвижения оказывают следующие: размещение производства, специализация производственных предприятий, сезонность производства отдельных товаров.
Менеджмент и работники, например, обычно кооперируют в производстве, и в то же время борются друг с другом за долю производственных факторов.
Тогда, в краткосрочной перспективе, предполагающей существование фиксированных или псевдо-фиксированных производственных мощностей, для данной фирмы есть различие между средними общими затратами и средними переменными затратами, по мере того, как добавляются переменные производственные факторы.
По мере того, как переменные факторы производства, скажем, рыбаки или сети, добавляются к производственным возможностям рыболовецких судов, прибыли в виде количества рыбы, приходящегося на каждую единицу производственных факторов, увеличиваются.
При этом к вредным производственным факторам относят факторы среды и трудового процесса, воздействие которых на работающего при определённых условиях (интенсивность, длительность и др.) может вызвать профессиональное заболевание, временное или стойкое снижение работоспособности, повысить частоту соматических и инфекционных заболеваний, привести к нарушению здоровья потомства.
Она включает в себя систему организационных мероприятий, технических средств и методов, предотвращающих воздействие на работающих сотрудников опасных производственных факторов.
Если, например, он изучает то, что сам называет производством, ему кажется, будто он в состоянии сразу перечислить и обозреть главнейшие производственные факторы.
Безопасные условия труда – условия труда, при которых воздействие на работающих вредных и (или) опасных производственных факторов исключено либо уровни их воздействия не превышают установленных нормативов.
Производственная одежда. Защищает человека от неблагоприятных производственных факторов и загрязнения.
Вопрос. Какие вредные и опасные производственные факторы могут действовать на работников при электросварочных и газосварочных работах?
К биологическимопасным и вредным производственным факторам относятся патогенные микроорганизмы (бактерии, вирусы, спирохеты, грибки, простейшие) и продукты их жизнедеятельности, а также микроорганизмы (растения и животные).
Использование земли как товара в социально-экономических отношениях подразумевает, что земля, приобретая рыночную стоимость, становится движущей силой экономики и универсальным производственным фактором, основополагающим объектом развития системы общественно-хозяйственных и воспроизводственно-демографических отношений в стране.
Эволюция формы предметов происходит под влиянием производственных факторов, а также стиля и моды.
ЕPAA делал ставку на такую марксистскую иллюзию, что снижение цены на промежуточный производственный фактор (сырую нефть) приведёт к снижению стоимости конечного продукта (бензина).
Поэтому в мире неоклассиков никаких оснований для появления чистой предпринимательской прибыли не существует, а когда о ней всё-таки упоминают, то рассматривают её как компенсацию услуг соответствующего производственного фактора или же как доход, полученный в результате принятия риска предпринимателем.
В меньшей мере травмы обусловлены производственными факторами и дорожным движением.
Сохранение, укрепление здоровья работников, их защита от вредных и опасных производственных факторов представляют собой социальноезначение понятия «охрана труда».
Именно это свойство характерно для экстенсивного роста производства, который прямо пропорционален величине затраченных производственных факторов.
Главный отличительный признак такого типа экономического роста – повышение эффективности производственных факторов на базе технического прогресса.
При нехватке хозяйственных средств из всех возможных вариантов производственных факторов выбирается более предпочтительный.
Весь прибавочный продукт, если он производится, используется самим производителем на цели личного потребления и должен быть достаточной для восстановления производственных факторов [90, 91].
Источником расширения производства служит прибавочный продукт, величина которого должна быть достаточной и для возмещения затрат, и расширения производственных факторов.
Необходимо иметь в виду, что потребителя могут интересовать отзывы других людей о данной обучающей организации, значимость выдаваемых ею образовательных документов и какие-то другие, дополнительные особенности производственного фактора, помогающие людям сделать свой выбор.
Вредные производственные факторы подразделяются на четыре группы: физические, химические, биологические и психофизиологические.
Комбинированное воздействие на рабочих сварочных профессий вредных производственных факторов химической (сварочные аэрозоли, газы), физической (излучения дуги, тепловые и т. п.) и психофизиологической (физические нагрузки, рабочая поза) природы способствуют развитию профессиональной и производственно обусловленной патологии.
Вредный производственный фактор обычно воздействует на организм человека не сразу, а постепенно, имеет свойство накапливания в организме и, достигнув определённого предела, может привести к нарушению здоровья.
Анализ должен быть основой всего комплекса производственных факторов (стимулов, раздражителей), создающих предпосылки для возникновения неблагоприятных нервно-эмоциональных состояний.
В конкретных условиях на работника оказывает воздействие совокупность различных производственных факторов, и именно экспертные оценочные критерии позволяют учесть суммарное воздействие с учётом различных физиологических особенностей людей [9].
Вредные и опасные производственные факторы меняются в соответствии с техническим процессом, конструкцией оборудования и характером производства.
Каждому этапу соответствует производственный фактор, который не только имеет первостепенное значение для экономики в рассматриваемый период, но и даёт толчок (или импульс) экономическим и социальным трансформациям.
Для современной экономики стоит задача увеличить потенциальные возможности окружающей среды как важного производственного фактора, являющейся источником и качественной и количественной основой экономического развития общества.
Комплекс показателей, отражающих производственные факторы, является основой решения вопроса о необходимости изменения профессии, квалификации работника, объёма его производственной деятельности в связи с перенесённой травмой или профессиональным заболеванием.

Ассоциации к слову «производственный»

Все ассоциации к слову ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ

Значение слова «производственный»

  • ПРОИЗВО́ДСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к производству (во 2, 3 и 4 знач.), связанный с участием в производстве. Производственный процесс. Производственные мощности. Производственный план. Производственное совещание. Производственная квалификация. Производственная практика. Производственное обучение. Производственная бригада. Производственный брак. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ

Значение слова «фактор»

  • ФА́КТОР, -а, м. 1. Причина, движущая сила какого-л. процесса, явления, определяющая его характер или отдельные черты. Фактор времени. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФАКТОР

Афоризмы русских писателей со словом «производственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «производственный»

ПРОИЗВО́ДСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к производству (во 2, 3 и 4 знач.), связанный с участием в производстве. Производственный процесс. Производственные мощности. Производственный план. Производственное совещание. Производственная квалификация. Производственная практика. Производственное обучение. Производственная бригада. Производственный брак.

Все значения слова «производственный»

Значение слова «фактор»

ФА́КТОР, -а, м. 1. Причина, движущая сила какого-л. процесса, явления, определяющая его характер или отдельные черты. Фактор времени.

Все значения слова «фактор»

Синонимы к словосочетанию «производственные факторы»

Ассоциации к слову «производственный»

Ассоциации к слову «фактор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я