Карта словосочетания «проворные ноги» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «проворные ноги»

Вас вряд ли удивит, что насекомообразные существа на шести больших проворных ногах быстро нагоняли выведенного из равновесия человека, которому прежде не доводилось заносить персональные беговые рекорды в хвастовскую табличку на стене спортзала.
У них восемь длинных проворных ног, которые они умело используют для передвижения и плетения сложной паутины.
Пары как заводные куклы двигались в такт музыки, в каждом новом повороте движений вспыхивали платья, мелькали проворные ноги и щёлкали шпоры.
Чем проводить время в такой компании, лучше уж играть где-нибудь в портовой таверне, где грузчики и матросы никому не дадут спуску, а ежели что не так, только меткое словцо, крепкая рука, а то и проворные ноги спасут твою шкуру.
Но маленькие шалуны имели более проворные ноги, чем он, и когда он подошёл к буфету, он не нашёл в нём даже ни одного фунта колбасы по пяти грошей фунт, и мог только полюбоваться нарисованными на стенах ещё в 1434 г.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эргодический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он танцует на своих длинных проворных ногах и колотит по воздуху, чтобы расслабиться.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «проворные ноги»

  • Но у толстушки Они были проворные ноги. Она прыгала козою по кругу, перескакивала через руки, подлезала на четвереньках в круг и при этом отчаянно визжала и от удовольствия, и от опасения быть пойманной.
  • Кроншнеп, зачерпнув носом воды, проворно оборачивает голову и нос нижнею стороной кверху, чем и удерживает в нем воду, как в вогнутом сосуде; еще проворнее заворачивает он назад голову и нос, в том же обращенном положении поддевает под ногу (для чего одну ногу подгибает), потом быстро вытягивает вверх голову и спускает воду в горло… операция довольно мудреная, которую кроншнеп выполняет очень ловко и легко.
  • Сидит сам сатана, исконный враг человеческий, сидит он на змее трехглавныем огненныем; проворные бесы кругом его грешников мучают, над телесами их беззаконными тешатся, пилят у них руки-ноги пилами острыими, бьют их в уста камнями горячими, тянут из них жилы щипцами раскаленными, велят лизать языком сковороды огненные, дерут им спины гребенками железными…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «проворный»

  • ПРОВО́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Такой, который все делает быстро, ловко, умело; расторопный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОВОРНЫЙ

Значение слова «нога»

  • НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОГА

Афоризмы русских писателей со словом «проворный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «проворный»

ПРОВО́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Такой, который все делает быстро, ловко, умело; расторопный.

Все значения слова «проворный»

Значение слова «нога»

НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога.

Все значения слова «нога»

Синонимы к слову «проворный»

Синонимы к слову «ноги»

Ассоциации к слову «ноги»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я