Предложения со словосочетанием «провозгласить принцип»

Немецкий закон против ограничений конкуренции, принятый в 1957 г., провозгласил принцип свободы конкуренции.
Этот первосвященник провозгласил принцип подчинения светской власти духовному авторитету римского понтифика и требовал исключительных прав, включая право низлагать законных государей и даже коронованного императора.
Теоретики постмодерна пошли дальше описанного выше дуализма и провозгласили принцип множественности модерностей, учитывая повсеместность расслоения и дифференциации, вызванных гендерными, расовыми, классовыми и локальными особенностями; опыт тех, кто принадлежит к низшим слоям общества и маргинальным группам, значительно влияющий на картину модерности; различие в темпе времени, когда гибридные темпоральности обусловлены не только ускорением, сменой новостной повестки и инновациями, но и преемственностью, повтором и возвращением; а также модификацию модерностей в зависимости от эпохи и географии [Appadurai 1997; Gilroy 1993; Felski 1995; Felski 2000: chap. 2].
Кубизм, опираясь на завоевания постимпрессионистов, провозгласил принцип отказа от жизнеподобия.
Он поставил это собирание на новую идейную почву, провозгласив принцип общерусского национализма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: врангелевец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Православие провозгласило принцип равенства нравственных требований вне зависимости от социальной и профессиональной принадлежности – важно не какая работа выполняется, а с каким внутренним побуждением.
По его мнению, она провозгласила принцип безраздельного превосходства человека над природой.
В самом начале становления и законотворческой деятельности нового государства советская власть провозгласила принцип, согласно которому подростка, вступившего на путь правонарушений, можно исправить не столько карательными, сколько воспитательными мерами, таким образом, государство приняло на себя обязанность «сберечь в опасное переходное время подрастающее поколение».
Вместе с тем афинские мыслители впервые разработали философские основы права, провозгласив принципы справедливости, законности и государственного порядка, ввели понятия естественного и позитивного права, они заговорили о государстве как о результате договора людей между собой.
Так, она провозгласила принцип опережения платёжеспособного спроса населения по сравнению с ростом производства (предложения), тезис о расширении натурального продуктообмена по мере развития социалистических производственных отношений, положение о сокращении удельного веса непроизводственной сферы и др.
Архелай провозгласил принцип всех вещей двуединым: ум, являющийся бестелесным, и воздух, являющийся телесным, разрежение и сгущение которого приводит соответственно к огню и воде.
Николаевское царствование не только провозгласило принцип абсолютизма, но и формулировало последовательную систему абсолютно-монархического управления.
Поэтому, провозгласив принцип правды и честности, мы, дорогой читатель, начнём доверительный разговор немедленно.
Другая часть, больше обращая внимание на осознанье символизмом современности, провозгласила принцип научной поэзии, т. е. поэзии, которая охватила бы всю сложность человеческой науки и интуитивными прозрениями объясняла бы то, что недоступно точному знанию.
Первой провозгласив принцип исправления наказанием, Великобритания явила передовую модель пенитенциарной системы, которая впоследствии была заимствована большинством европейских стран в XIX–XX вв.
Как писали в своё время партийные пропагандисты, XX съезд провозгласил принцип мирного сосуществования государств с различным общественным строем, осудил культ личности и связанные с ним нарушения норм партийной жизни и революционной законности.
Ни одна его книга не повлияла в столь сильной степени на ход революции, как его «Общественный договор», в котором он провозгласил принцип народного суверенитета в форме заключённого народом общественного договора.
Выбрав свободную экономику и провозгласив принципом реформаторства «Благосостояние для всех», творцы «немецкого чуда» XX века смогли не только в кратчайшие сроки восстановить разрушенную самой кровопролитной в истории человечества войной страну, но и превратить её в процветающее государство с одной из самых низких в мире разницей в доходах между различными группами населения.
Христианство провозгласило принцип коллективизма и коллективности и церковь стала институтом киновии.
Старейшина провозгласил принцип невмешательства в дела внешнего мира, и это было просто здорово: если человек сам додумался отрезать себе кое-что важное ради некоего божества, ему нечего делать в обществе.
На почве всех этих отношений и фактов юридическая доктрина пыталась, в противодействие господствовавшей всюду нетерпимости одних лиц к религиозным убеждениям других, провозгласить принцип свободы совести, т. е. права всякого индивидуума, без всякого внешнего принуждения веровать тому и так, чему и как кто желает, иначе говоря – полного религиозного индивидуализма (260, с. 103).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «провозгласить принцип»

Значение слова «провозгласить»

  • ПРОВОЗГЛАСИ́ТЬ, -глашу́, -гласи́шь; прич. страд. прош. провозглашённый, -шён, -шена́, -шено́; сов., перех. (несов. провозглашать). 1. Торжественно объявить о чем-л., официально заявить об установлении, введении чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОВОЗГЛАСИТЬ

Значение слова «принцип»

  • ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЦИП

Афоризмы русских писателей со словом «провозгласить»

  • О, скажите, кто это первый объявил, кто первый провозгласил, что человек потому только делает пакости, что не знает настоящих своих интересов; а что, если б его просветить, открыть ему глаза на его настоящие, нормальные интересы, то человек тотчас же перестал бы делать пакости, тотчас же стал бы добрым и благородным, потому что, будучи просвещенным и понимая настоящие свои выгоды, именно увидел бы в добре единственную свою выгоду, а известно, что ни один человек не может действовать зазнамо против собственных своих выгод, следственно, так сказать, по необходимости стал бы делать добро?
    О младенец! О чистое, невинное дитя!
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «провозгласить»

ПРОВОЗГЛАСИ́ТЬ, -глашу́, -гласи́шь; прич. страд. прош. провозглашённый, -шён, -шена́, -шено́; сов., перех. (несов. провозглашать). 1. Торжественно объявить о чем-л., официально заявить об установлении, введении чего-л.

Все значения слова «провозгласить»

Значение слова «принцип»

ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п.

Все значения слова «принцип»

Синонимы к словосочетанию «провозгласить принцип»

Ассоциации к слову «принцип»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я