Предложения со словосочетанием «провести субботу»

Зато оперный театр, в котором ребёнком я проводил субботу и воскресенье, был полон волшебства, красоты и старины.
Да и большинство ребят из других классов тоже проводили субботу и воскресенье с родителями.
А я радостный, суббота, солнце, получка в кармане, лечу к своей девчонке, чтобы прокатить её, как всегда по выходным, в областной центр, погулять по парку, сводить в кино и классно провести субботу, взял, да и без спроса и предупреждения завалился к ней в дом.
Сотрудникам приходится работать посменно, иногда ночью, иногда в выходные, и в этом основная трудность найма персонала, поскольку люди предпочитают традиционные выходные – они хотят проводить субботы и воскресенья с семьёй.
А ради того, чтобы провести субботу в компании друзей, годился любой предлог.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отполоскать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отец ушёл на диван, врубая телевизор и собираясь провести субботу за просмотром спортивных матчей, а я, опустившись на стул, горько заревела, уткнувшись в свои ладони.
Он, кстати, всё равно собирался провести субботу в музее, порыться в запасниках.
– Мы всегда проводим субботу вместе. Это традиция. С тех пор, как её мать умерла. Сегодня я готов был пропустить один день, но она – нет.
Начиная с двенадцати лет, я проводила субботы и все школьные каникулы по локоть в мясе, костях, крови и внутренностях.
Поднявшись в лифте с вёдрами и тряпками, они проводили субботу за уборкой квартиры.
Например, как проводить субботу – было около семисот или восьмисот постановлений.
У меня мелькнула мысль сесть на электричку и провести субботу в компании глинтвейна и шума моря.
У меня уже трое детей и я вечно что-то ищу – «ту юбку» или «любимые джинсы» – наступаю на лего и вою от боли, начинаю мыть посуду, когда пора готовить, а чистой нет, провожу субботы за генеральной уборкой, рычу на детей, потому что не убирают за собой, и на мужа, потому что не помогает.
Устав в будни от бесчисленного количества собраний, отчётов, проблем с учебными планами и распределением нагрузки на текущий и будущий год, она мечтала провести субботу и воскресенье в уютной домашней обстановке, наслаждаясь тишиной и покоем и погрузившись в чтение какого-нибудь увлекательного исторического романа или критических отзывов и рецензий на бессмертные произведения отечественной и зарубежной классики.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «провести субботу»

  • За окном тяжко двигался крестный ход: обыватели города, во главе с духовенством всех церквей, шли за город, в поле — провожать икону Богородицы в далекий монастырь, где она пребывала и откуда ее приносили ежегодно в субботу на пасхальной неделе «гостить», по очереди, во всех церквах города, а из церквей, торопливо и не очень «благолепно», носили по всем домам каждого прихода, собирая с «жильцов» десятки тысяч священной дани в пользу монастыря.
  • Вспоминал Разоренов, как Ямская слобода стала городом, потом, как заставу отменили и как дорогой, еще до самой воли, сквозь эти ворота возили возы березовых розог для порки крепостных — и не одних крепостных, а всего «подлого сословия люда». Пороли до отмены крепостного права и телесного наказания, а затем и розги перестали возить. Порки производили каждую субботу, кроме Страстной и Масленой.
  • Дед водил меня в церковь: по субботам — ко всенощной, по праздникам — к поздней обедне. Я и во храме разделял, когда какому богу молятся: всё, что читают священник и дьячок, — это дедову богу, а певчие поют всегда бабушкину.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «провести»

  • ПРОВЕСТИ́, -веду́, -ведёшь; прош. провёл, -вела́, -ло́; прич. прош. прове́дший; прич. страд. прош. проведённый, -дён, -дена́, -дено́; сов. (несов. проводить1). 1. перех. Ведя, помочь или заставить пройти. Провести под уздцы лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОВЕСТИ

Значение слова «суббота»

Афоризмы русских писателей со словом «провести»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «провести»

ПРОВЕСТИ́, -веду́, -ведёшь; прош. провёл, -вела́, -ло́; прич. прош. прове́дший; прич. страд. прош. проведённый, -дён, -дена́, -дено́; сов. (несов. проводить1). 1. перех. Ведя, помочь или заставить пройти. Провести под уздцы лошадь.

Все значения слова «провести»

Значение слова «суббота»

СУББО́ТА, -ы, ж. Шестой день недели, предшествующий воскресению.

Все значения слова «суббота»

Синонимы к словосочетанию «провести субботу»

Ассоциации к слову «провести»

Ассоциации к слову «суббота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я