Предложения со словосочетанием «провалиться в туман»

Неожиданно снова провалился в туман.
Тонкий дедушка в старом пальто провалился в туман. Собака не зря спешила домой: кухня квартиры кипела, бурлила, спорила на языке кулинарной книги.
Спуститься ниже – и будут видны только передние ряды, двинуться вправо-влево – опять провалишься в туман.
– Это недостойная казнь со стороны солдат французской армии, – промелькнуло в сознании женщины, и она снова провалилась в туман.
И в этот момент я снова провалилась в туман.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: свычка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Цитаты из русской классики со словосочетанием «провалиться в туман»

  • Исполнялось это редко, и главная прелесть незаконного утреннего она состояла именно в сознании, что где-то, в тумане, пробираясь по деревянным кладочкам и проваливаясь с калошами в грязь, крадется ищейка Дидонус и, быть может, в эту самую минуту уже заглядывает с улицы в окно…
  • Этот крепкий, жилистый старик все знает — всю жизнь города, все тайны купцов, чиновников, полов, мещан. Он зорок, точно хищная птица, в нем смешалось что-то волчье и лисье; мне всегда хочется рассердить его, но он смотрит на меня издали и словно сквозь туман. Он кажется мне округленным бездонною пустотой; если подойти к нему ближе — куда-то провалишься. И я чувствую в нем нечто родственное кочегару Шумову.
  • — Экой дурак! — сказал Тиунов, махнув рукою, и вдруг все точно провалились куда-то на время, а потом опять вылезли и, барахтаясь, завопили, забормотали. Нельзя было понять, какое время стоит — день или ночь, всё оделось в туман, стало шатко и неясно. Ходили в баню, парились там и пили пиво, а потом шли садом в горницы, голые, и толкали друг друга в снег.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «провалиться»

  • ПРОВАЛИ́ТЬСЯ, -валю́сь, -ва́лишься; сов. (несов. проваливаться). 1. Упасть в какое-л. отверстие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОВАЛИТЬСЯ

Значение слова «туман»

  • ТУМА́Н1, -а (-у), м. 1. Скопление мелких водяных капелек или ледяных кристаллов в приземных слоях атмосферы, делающее воздух непрозрачным.

    ТУМА́Н2 и ТОМА́Н, -а, м. Иранская золотая монета, чеканившаяся с конца 18 в. и до начала 20 в. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТУМАН

Афоризмы русских писателей со словом «провалиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «провалиться»

ПРОВАЛИ́ТЬСЯ, -валю́сь, -ва́лишься; сов. (несов. проваливаться). 1. Упасть в какое-л. отверстие.

Все значения слова «провалиться»

Значение слова «туман»

ТУМА́Н1, -а (-у), м. 1. Скопление мелких водяных капелек или ледяных кристаллов в приземных слоях атмосферы, делающее воздух непрозрачным.

ТУМА́Н2 и ТОМА́Н, -а, м. Иранская золотая монета, чеканившаяся с конца 18 в. и до начала 20 в.

Все значения слова «туман»

Синонимы к словосочетанию «провалиться в туман»

Ассоциации к слову «провалиться»

Ассоциации к слову «туман»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я