Предложения со словосочетанием «при свете коптилки»

А они, разведчики, дружно сидели за столом и при свете коптилки закусывали.
Вчера вечером в сумерках он пробежал по деревне и заметил, как кое-где при свете коптилок готовились, наверно, красили яйца.
Внутри в полумраке при свете коптилки увидела фигуры трёх военных.
Вместе ходили на заседания, вместе с непередаваемым восторгом смотрели на вождей партии, чьи статьи они разбирали при свете коптилки за тысячи вёрст от столицы.
Ночью эти авторы и писали свои сочинения при свете коптилки, и каждое слово отбрасывало огромную тень несказанного.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: многоопытность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Что заставляло их обитателей подбирать обрывки обёрточной бумаги, утаскивать со столов начальства карандаши, при свете коптилки урывая часы ото сна записывать то, что хотела сохранить не их личная, а именно коллективная, народная, этническая память?
В теплушке поезда, увозящего мать с грудным ребёнком в эвакуацию; в деревенском домике при свете коптилки; в грузовике, везущем солдат по фронтовой дороге; в окопе или землянке в коротком перерыве между боями; на больничной койке в госпитале, – в любых условиях, чаще ночью, чем днём, мои родители говорили друг с другом.
Он поселил гостей в новенькой, ещё не закопчённой чистой избе, и вечером при свете коптилки читал им свои последние стихи.
Достал из своего вместительного рюкзака толстую амбарную книгу, из внутреннего кармана полушубка – свой любимый (не стынет на морозе) химический карандаш и сосредоточенно, с тугими раздумьями стал писать при свете коптилки.
Несколько солдат при свете коптилок из снарядных гильз, «колдуют» над чем- то, на широком «столе» из армейских ящиков, будто хирурги на операции.
Робили, пилили мужики сноровисто, а к ночи при свете коптилки правили свой нехитрый «струмент».
Сколько ночей было недослано, когда вышивала прорезные шторы на окна, вязала подзоры на кровать и скатерти на стол, и занавеси на двери, крутила крючочком, наматывая на палец бесконечную бумажную нитку из катушек десятого номера при свете коптилки, когда мгла вселенская опустится на занесённую снегом изобку, и от крещенского мороза гулко покряхтывает житьишко всеми суставцами, встряхивается в углах, будто из мортиры саданули ядром по заиневевшим брёвнам, и в каждую-то проточинку в пазьях струит предательским сквознячком и уносит на улку с таким трудом припасённое тепло от сырого ивняка и ольховника.
После ужина при свете коптилки дед присел на лавку перекурить.
За кухонным столом при свете коптилки сидят люди и что-то пишут.
Вернувшись в расположение части, курсанты при свете коптилок наконец-то увидели, как сильно измазались кровью фашистов.
Помню лицо солдата при свете коптилки, бледное, с синими кругами вокруг глаз, по выпачканным щекам пролегли две грязные извилистые дорожки от горьких мальчишеских слёз.
При свете коптилки увидел сложенные рядом три трупа, почти скелеты, обтянутые кожей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «при свете коптилки»

  • Дисциплина была железная, свободы никакой, только по воскресеньям отпускали в город до девяти часов вечера. Опозданий не полагалось. Будние дни были распределены по часам, ученье до упаду, и часто, чистя сапоги в уборной еще до свету при керосиновой коптилке, вспоминал я свои нары, своего Шлему, который, еще затемно получив от нас пятак и огромный чайник, бежал в лавочку и трактир, покупал «на две чаю, на две сахару, на копейку кипятку», и мы наслаждались перед ученьем чаем с черным хлебом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Значение слова «коптилка»

  • КОПТИ́ЛКА, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. 1. Разг. Простейшее осветительное приспособление, состоящее из банки с горючей жидкостью и фитилем, а также маленькая керосиновая лампа без стекла. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОПТИЛКА

Афоризмы русских писателей со словом «свет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Значение слова «коптилка»

КОПТИ́ЛКА, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. 1. Разг. Простейшее осветительное приспособление, состоящее из банки с горючей жидкостью и фитилем, а также маленькая керосиновая лампа без стекла.

Все значения слова «коптилка»

Синонимы к словосочетанию «при свете коптилки»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я