Предложения со словосочетанием «прихватить топор»

Офицеры были вооружены мечами, а матросы прихватили топоры и аркебузы, словно готовились к бою.
Бросив с грохотом дрова возле печи, дурак взял две деревянных бадьи в одну руку и пошёл за водой на реку, по дороге прихватив топор.
А наша героиня, проснувшись в безмятежном настроении, забыла прихватить топор перед выходом, поэтому поприветствовать соплеменников она не успела, столкнувшись у водоёма с шерстистым носорогом.
И не догадался прихватить топор певца.
Простой люд, услышав крик, тоже выбежал на улицу, вооружившись кто ножами, кто вилами, а кто успел прихватить топор.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оверхед — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мимоходом с пожарного щита прихватил топор, кирку, лом и лопату – в лесу важнее.
Пинками и тычками в шею выбросив их вон, он одним движением руки указал пастухам направление бегства и, по-хозяйски прихватив топор, бросился следом, на ходу осматривая место боя.
В итоге трусливый мужичонка прихватил топор и побёг в сторону леса.
Но по звукам и выстрелам, я уже просчитал, где находился противник, и, предельно тихо обогнув дом, затерялся среди густого леса, попутно прихватив топор у входа в техническую часть дома.
По пути прихватила топор с пластиковой ручкой, чтоб не словом, а делом припугнуть этих тугодумных.
По дороге к двери монстр прихватил топор, двинул по деревянному полотну ногой со всей силы – оно отлетело в сторону, открывая перед нами мрачное помещение с разными инструментами, деревянными столами, станками, тисками.

Значение слова «прихватить»

  • ПРИХВАТИ́ТЬ, -хвачу́, -хва́тишь; прич. страд. прош. прихва́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. прихватывать). 1. Захватить, схватить что-л. или кого-л. за что-л., придерживая, удерживая. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИХВАТИТЬ

Значение слова «топор»

  • ТОПО́Р, -а́, м. Орудие, инструмент для рубки и тесания в виде насаженной на деревянную рукоять железной лопасти с острым лезвием с одной стороны и обухом с другой. Лесорубный топор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОПОР

Афоризмы русских писателей со словом «топор»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прихватить»

ПРИХВАТИ́ТЬ, -хвачу́, -хва́тишь; прич. страд. прош. прихва́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. прихватывать). 1. Захватить, схватить что-л. или кого-л. за что-л., придерживая, удерживая.

Все значения слова «прихватить»

Значение слова «топор»

ТОПО́Р, -а́, м. Орудие, инструмент для рубки и тесания в виде насаженной на деревянную рукоять железной лопасти с острым лезвием с одной стороны и обухом с другой. Лесорубный топор.

Все значения слова «топор»

Синонимы к словосочетанию «прихватить топор»

Ассоциации к слову «топор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я