Предложения со словосочетанием «притерпеться к кому-либо»

Как ни живуч в человеке страх, я был уверен – этот парень за столько лет сумел притерпеться к нему, тем более приноровиться к нависшему над ним приговору.
Когда находишься далеко от неё, она кажется приятной дамой, но я клянусь всеми апостолами, что ты не проживёшь с ней и двух месяцев, потому что если кому и удалось притерпеться к ней, так это мне.
Он уже давно привык, притерпелся к своему жалкому, унизительному положению, однако сейчас со всей отчётливостью вдруг осознал, что сегодняшней ночью всё изменится.
Сказать, что я обжилась в новом доме, было бы большим преувеличением, но со временем я немного притерпелась к нему.
В прошедшие дни ей казалось, что она немного притерпелась к своей потере, но сегодня выяснилось, что её смирение – видимость.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: референционный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Теперь он смотрится получше, – признал один из речников. – Хотя, может статься, мы просто притерпелись к его виду.
Нельзя сказать, чтобы голод был ему незнаком, за несколько месяцев своего, как он сам его называл, чёрно-белого бизнеса, он несколько раз испытывал это малоприятное, тонкое, сосущее чувство, начинавшееся, где-то под ложечкой и неприятно отдающееся в мозгу и успел притерпеться к нему, к тому же довольно часто его подкармливали сердобольные родители, благо, его офис был расположен неподалёку от родительского дома, но в этот раз дела их шли не блестяще, и голод был особенно сильным.
Напротив, попробуйте понять её, проникнуться её смыслом, притерпеться к ней.
Я притерпелся к нему и не обращал внимания.
Можно сказать, я уже притерпелась к нему, как привыкают к неудобной обуви.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «притерпеться к кому-либо»

  • Ее не прогонят, куска хлеба не лишат, а к стыду можно притерпеться, как скоро однажды навсегда узнает все тесный кружок лиц, с которыми она более или менее состояла в родстве, кумовстве или нежных отношениях.
  • Я притерпелся к упрекам и выносил их, как выносил внезапно налетавший дождь или солнечный зной.
  • Анна с Бахтинским шли впереди, а сзади их, шагов на двадцать, комендант под руку с Верой. Ночь была так черна, что в первые минуты, пока глаза не притерпелись после света к темноте, приходилось ощупью ногами отыскивать дорогу. Аносов, сохранивший, несмотря на годы, удивительную зоркость, должен был помогать своей спутнице. Время от времени он ласково поглаживал своей большой холодной рукой руку Веры, легко лежавшую на сгибе его рукава.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «притерпеться»

  • ПРИТЕРПЕ́ТЬСЯ, -терплю́сь, -те́рпишься; сов. Разг. Привыкнуть к чему-л. неприятному, нежелательному. Притерпеться к боли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИТЕРПЕТЬСЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «притерпеться»

ПРИТЕРПЕ́ТЬСЯ, -терплю́сь, -те́рпишься; сов. Разг. Привыкнуть к чему-л. неприятному, нежелательному. Притерпеться к боли.

Все значения слова «притерпеться»

Синонимы к слову «притерпеться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я