Предложения со словосочетанием «присмотреть за больным»

Что это за лекарь такой, да ещё и со званием профессора, что не может достойно присмотреть за больным?
Медсестра присмотрит за больной ночью и даст кислородную подушку, если потребуется.
С минуты на минуту придут кайтанки, присмотрят за больными ночью.
Но после того как появились здоровые пациенты, врачи начали вести себя чуть развязнее, а иногда и вовсе просили присмотреть за больными, и тогда-то и начался хаос.
У пастыря овец и волов нет другого дела; разве иногда придётся ему повоевать немного с волками и присмотреть за больным скотом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мергельный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она ушла втайне от него, лишь попросила родных присмотреть за больным.
Потребовалось убеждать соседку присмотреть за больной матерью, а потом ломать голову над выбором подходящего мероприятия.
– Кто-то же должен присмотреть за больной!
Надо успеть и огород перелопатить, и присмотреть за больной бабушкой, воды из колодца натаскать.
А вечером, попросив присмотреть за больным соседа (того самого отмытого до блеска утреннего купальщика в белой майке), она выпорхнула в аптеку за валерьяной, которая вёдрами шла сегодня, и очень скоро вернулась, испуганно теребя платок, ожидая увидеть худшее.
Мужчина решительно велел женщине присмотреть за больной и отправился искать в жару ледяную воду и травы.
А ты заодно присмотришь за больной.

Ассоциации к слову «присматривать»

Все ассоциации к слову ПРИСМАТРИВАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «присмотреть за больным»

  • Хворал он долго, и всё время за ним ухаживала Марья Ревякина, посменно с Лукерьей, вдовой, дочерью Кулугурова. Муж её, бондарь, умер, опившись на свадьбе у Толоконниковых, а ей село бельмо на глаз, и, потеряв надежду выйти замуж вторично, она ходила по домам, присматривая за больными и детьми, помогая по хозяйству, — в городе её звали Луша-домовница. Была она женщина толстая, добрая, черноволосая и очень любила выпить, а выпив — весело смеялась и рассказывала всегда об одном: о людской скупости.
  • Не прошло недели деревенского житья, как Надежда Васильевна почувствовала уже, что времени у нее не хватает для самой неотступной работы, не говоря уже о том, что было бы желательно сделать. Приходилось, как говорится, разрываться на части, чтобы везде поспеть: проведать опасную родильницу, помочь нескольким больным бабам, присмотреть за выброшенными на улицу ребятишками… А там уже до десятка белоголовых мальчуганов и девчонок исправно являлись к Надежде Васильевне каждое утро, чтобы «происходить грамоту».
  • С самым напряженным вниманием и нежностью ухаживала Софья Николавна за больным отцом, присматривала попечительно за тремя братьями и двумя сестрами и даже позаботилась, о воспитании старших; она нашла возможность приискать учителей для своих братьев от одной с ней матери, Сергея и Александра, из которых первому было двенадцать, а другому десять лет: она отыскала для них какого-то предоброго француза Вильме, заброшенного судьбою в Уфу, и какого-то полуученого малоросса В.-ского, сосланного туда же за неудавшиеся плутни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «присматривать»

Значение слова «больной»

  • БОЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; бо́лен, -льна́, -льно́. 1. чем и без доп. Страдающий какой-л. болезнью; противоп. здоровый. Больной ребенок. Больное сердце. Больная лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЬНОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «больной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «присматривать»

ПРИСМА́ТРИВАТЬ, -аю, -аешь. Несов. к присмотреть.

Все значения слова «присматривать»

Значение слова «больной»

БОЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; бо́лен, -льна́, -льно́. 1. чем и без доп. Страдающий какой-л. болезнью; противоп. здоровый. Больной ребенок. Больное сердце. Больная лошадь.

Все значения слова «больной»

Синонимы к словосочетанию «присмотреть за больным»

Ассоциации к слову «присматривать»

Ассоциации к слову «больной»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я